суббота 20.04.2024 07:37:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:22, 22 июня 2007 года

Милиция накрыла гетто для нелегалов

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Орловской области совместно с коллегами из УФСБ задержана организованная преступная группировка во главе с ее лидером Прыгуновым.


Организация незаконного канала мигрантов в Россию, причинение тяжких телесных повреждений – вот неполный перечень деятельности этой группировки. Вначале преступным ремеслом группы были вымогательство, перебивка автомобильных номеров. Но это показалось мелочью, хотелось большего. И в прошлом году ее лидер открыл в Орле несколько современных автомоек, для работы на которых стал использовать незаконных мигрантов из среднеазиатских республик. По имеющейся в пресс-службе УВД информации, канал поставки нелегалов в Орел был хорошо налажен. Один человек из группировки ездил в Москву за очередной партией нелегалов, а по прибытии в Орел людей распределяли по точкам, предварительно отобрав паспорта и сотовые телефоны. Гастарбайтеры жили здесь же, на автомойках, без права выхода за их пределы. Несогласных с условиями гетто избивали, пытали, топили в реке, угрожали физической расправой. Работали нелегалы практически все 24 часа в сутки, без отдыха и перерыва. В случае, когда на автомойки приходили с проверками сотрудники милиции, других контролирующих органов, мойщиков прятали, вывозили в глухие места, где держали около недели. Потом возвращали обратно. И все-таки нескольким нелегалам удалось сбежать. Двое обратились в УФСБ по Орловской области, двое в милицию. Освобождением остальных вплотную занялись правоохранительные органы. В течение двух дней из рабства были освобождены 18 представителей Узбекистана. При обыске на автомойках оперативники УБОП изъяли кипу учетных документов: военные билеты, паспорта нелегалов, их личные документы, миграционные карты, одежду со следами крови, оружие и даже фототеку всех рабов, обслуживавших эту преступную группировку. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «организация незаконной миграции». Решается вопрос и о возбуждении уголовного дела по целому ряду других статей, среди которых умышленное причинение вреда здоровью и незаконное лишение свободы, сообщает пресс-служба УВД по Орловской области.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.