вторник 23.04.2024 17:43:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:00, 13 августа 2007 года

Интернет-конференция с диаконом Андреем Кураевым.

В виртуальной встрече принял участие корреспондент «Экспресс Радио».


В виртуальной встрече принял участие корреспондент «Экспресс Радио». В субботу, 11-го августа, на интернет-сайте общероссийского информационно-образовательного проекта для молодых журналистов «Медиакратия», состоялась конференция с профессором Московской Духовной академии и семинарии, диаконом Андреем Кураевым. С журналистами из разных городов России обсуждалась темя «Церковь и светское общество». Поднимались вопросы о позиции русской православной церкви к монархии, о популяризации библейских тем, о возможности создания в будущем единой мировой религии.





Корреспондент "Экспресс Радио":


- В обществе давно ведутся споры о необходимсоти вводить в школьную программу предмет о православии. Ваше отношение к такому введению? И как тогда будут формироваться преподавательские кадры: будут ли вести этот урок обыкновенные учителя или люди, специализирующиеся на этой теме?





Андрей Кураев:


- Что касается основ православной культуры (ОПК) в школе, то это сложный вопрос. Идея – грамотная. Существует спрос, в частности, по опросам большинство родителей и детей хотят, чтоб церковь присутствовала в школах. Сегодня существует три варианта решения этого вопроса.


Первый вариант – традиционный, преподавание Закона Божьего, но в тех рамках, которые прописаны в законе о свободе совести и вероисповедания. Т.е. добровольно, факультативно. Признаюсь, что для церкви и для страны этот вариант не интересный. Получается, что в школах мы будем встречаться с теми, с кем мы встречаемся и в храмах.


Второй вариант – история религий. Здесь есть свои минусы. Он заключается в том, что этот предмет будет, скорее всего, преподаваться только в старших классах, а в этом возрасте школьники отличаются подростковым максимализмом, который легко может перейти в подростковый нигилизм. Другой момент – кто будет писать учебник по истории религий, кто будет его преподавать в школах? Существующие учебники по истории религий, это нечестные учебники, которые однобоко освещают историю развития и становления различных вероисповеданий. Есть два метода рассказать о конкретной вере – метафизический, когда рассказываются об идеях, и описательный, когда рассказывают историю религиозных сообществ, в этом случае, это земная религия с пылью и кровью. Я придерживаюсь мнения, что предмет история религий более уместен в вузах или элитарных школах.


Третий вариант – собственно ОПК, но этот предмет должен исключать критику других вероисповеданий. Необходимо найти культурологическую, экскурсионную интонацию для разговора о православии, а не проповедь, не религиозное обучение. А по формуле: посмотрите налево, посмотрите направо. Познакомить человека с внутренней логикой православного мира, как человек православных убеждений воспринимает мир, логика его поступков. К примеру, хорошей темой для одного из уроков ОПК мог бы стать анализ поступка героини произведения А.С. Пушкина – Татьяны Лариной. Почему она отказала Евгению Онегину? Человек создан для радости, для счастья. Радость от осознания исполненного супружеского долга для Татьяны выше, чем радость от любовной интриги. Предмет ОПК должен говорить о человеке, чтоб подросток узнал себя и свои проблемы. Признаюсь, что в моем понимании, высшая задача ОПК – это описать мир православия таким, чтоб ребенок сказал: "Я хочу, чтоб этот мир стал моим", но чтоб это был без капкана. Без слов "наш Господь", "наша вера", "дети помолились, дети попостились", вот без этого. К сожалению, школа к подобному преподаванию ОПК не готова, нет квалифицированных в этом вопросе кадров, но это не означает, что не нужно ничего делать. Необходимо чтоб учебник по ОПК был настолько хорошим, чтобы "дурная Марь-Иванна" не смогла его испортить.


Однако я за компромисс, чтоб в школах было два предмета – история религий и ОПК. Я также выступаю за контроль государства за поток религиозной информации в школах.


Хочу подчеркнуть, что священники не рвутся в школы. Для меня сегодня также стоит другой сложный вопрос, как заставить священников прийти в школу. Потому как для обычного рядового батюшки поход в школу это прямой убыток. Если он весь день в приходе, то за это время может какую-нибудь машину освещу или квартиру. С другой стороны, дело даже не в финансах. Если священник идет в школу, он подставляет себя под удар. Потому что в храме все понятно, привычные речи, заведомо к тебе все обращаются уважительно, любое слово истолковывают сугубо духовно, а подростки могут послать по не цирковно-славянскому адресу.


Соответственно, если священник идет к солдатам или школьникам, он попадает в дискомфортные условия. Из священников очень мало кто к этому стремится.





Полную версию интернет-конференция можно прочитать здесь:


http://www.mediacratia.ru/owa/mc/mc_conf.html?a_id=18160


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.