суббота 27.04.2024 05:48:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:00, 6 сентября 2007 года

Завод готов к приему конопли

Пенькозавод Дмитровского района – одно из немногих в России предприятий, на основе которых в Орловской области решено возродить эту некогда эффективную отрасль.


Пенькозавод Дмитровского района – одно из немногих в России предприятий, на основе которых в Орловской области решено возродить эту некогда эффективную отрасль. Недавний областной семинар с участием ученых Украинской академии лубяных культур, а также заинтересованность губернатора в расширении посевов под эту культуру вселили в дмитровцев надежду на то, что их завод накануне больших перемен. Сегодня здесь трудятся всего сорок человек, но этот небольшой коллектив сумел сохранить все основные мощности, материально-техническую базу, инфраструктуру. Любой ветеран завода расскажет молодым, что продукция коноплеводства находит широкое применение в самых разных отраслях промышленности: текстильной, пищевой, фармацевтической, мебельной, строительной, угольной, нефте-и газодобывающей, целлюлозно-бумажной, в энергетике, черной металлургии, радио-и судостроительстве…Когда-то завод получал Почетные грамоты и Дипломы своего министерства, лучшие его люди удостаивались правительственных наград, гектар конопли приносил хозяйствам больше прибыли, чем та же площадь, занятая сахарной свеклой, подсолнечником, зерновыми. Еще совсем недавно статьи дохода от конопли радовали более десятка хозяйств Дмитровского района, теперь небольшая площадь засевается только в СПК «Память Ленина». Чтобы сохранить производство, завод в последние годы взял на себя труды и по выращиванию культуры. По словам директора предприятия Николая Жалкина, коллектив в надежде на перемены не сидит, сложа руки, а занимается всей технологической цепочкой – от производства семян до уборки и первичной переработки сырья. В эти дни на 130 гектарах заводской земли идет уборочная страда. Большая часть посевного клина уже скошена, специалисты ожидают не только хороший урожай тресты, но и семян. Часть посевного материала под урожай будущего года приобретена в НИИ лубяных культур. Так что в следующем году предприятие планирует значительно расширить посевы. А излишками семян поделиться с теми хозяйствами, которые проявят интерес к этой высокорентабельной культуре.


Валентина Новошинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.