среда 24.04.2024 00:16:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:30, 30 октября 2007 года

Административные районы Орла отметили 70-летие

19 сентября 1937 года вышло постановление ВЦИК об образовании в Орле на исторически сложившихся территориях трех административных районов -- Железнодорожного, Заводского и Советского.


С этого дня каждый и ведет свою летопись вот уже на протяжении 70 лет. Районы сильно изменились за эти десятилетия: активно расстраивались, развивали промышленную и социально-культурные инфраструктуры, росли территориально и численно. В каждом сложились свои внутренние, почти семейные взаимоотношения между людьми, живущими и работающими на его территории. И потому именно семейными получились торжества, посвященные юбилею каждого из районов. На прошлой неделе такие торжества прошли в Железнодорожном и Заводском районах, а Советский отметил юбилейную дату несколькими днями раньше. Проходили мероприятия в торжественной и в то же время трогательной обстановке. На улице гостей старыми добрыми песнями встречали духовые оркестры, в фойе воспитанники районных Центров творчества, комнат школьника и школ изобразительного искусства развернули выставки, а учебные заведения и промышленные предприятия – интересные экспозиции. Залы были украшены цветами и разноцветными шарами, собравшиеся тепло приветствовали друг друга и поздравляли с праздником. Железнодорожники посвятили праздничный вечер истории своего района, назвав его строчкой из песни — «Это наша с тобой биография». По информации пресс-службы мэрии, снятый специально к юбилею видеофильм рассказал о формировании и развитии Железнодорожного района, продемонстрировал уникальные снимки старого Орла, показал современный район и его жителей. Заводчане назвали свой юбилейный концерт «По главной улице…». За три часа зрители совершили интереснейшее путешествие по главной улице района на «трамвае желаний», задержавшись у городского роддома и «Заводской проходной», посетив «Школьный дворик», «Университетскую площадь» и «Орловские Черемушки». Но, несмотря на различие сценариев, главными в обеих праздничных программах были люди, которым Орел и его районы обязаны и своим освобождением от оккупантов, и своим восстановлением, и сегодняшним обликом. Цветами, ценными подарками и Почетными грамотами администраций Орловской области, города Орла и городского Советов народных депутатов были отмечены ветераны войны и труда, передовики производства, руководители предприятий и организаций, представители образовательных и медицинских учреждений. Лучшие орловские исполнители, профессиональные и коллективы художественной самодеятельности (на снимке) завершили праздничные юбилейные программы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.