четверг 25.04.2024 13:48:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:07, 20 декабря 2007 года

Знания академиков проверят школьники

Орловские школьники получили шанс пристыдить авторов своих учебников: они активно включились в предложенный Министерством образования конкурс «Проверь академиков».


Идея его проведения вызвана тем, что последняя государственная экспертиза школьных учебников, особенно альтернативных, показала, что треть этих пособий содержит ошибки фактического, логического и полиграфического характера. Не редкость и сомнительного свойства идеологические выводы, типа такой аналогии, какая, к примеру, приведена в одном из учебников по литературе: «Лермонтова называют Юрием Михайловичем, как Лужкова». При этом любой школяр знает, что стихотворение «Парус», первое произведение поэта, которое заучивается наизусть еще в младших классах, написал не кто иной, как Михаил Юрьевич Лермонтов. Обнаружение подобных ляпов и стало предпосылкой идеи объявить среди школьников этот совсем не веселый и очень символический для нынешней системы отечественного образования конкурс. «В этой ситуации есть один плюс, комментирует ситуацию заместитель начальника Управления общего и профессионального образования Татьяна Ступина, -- школьники, нашедшие ошибку, получат не только моральное удовлетворение от уровня своей эрудиции, но и приличное материальное вознаграждение». Общероссийский конкурс, рассчитанный на весь следующий год, стартует в эти дни, и школы Орловской области намерены принять в нем самое активное участие.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.