пятница 26.04.2024 14:08:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:12, 14 апреля 2008 года

Орловские коммунальщики отключают лифты, а неизвестные «отключают» журналистов. Обзор орловской прессы за неделю

Малый бизнес требует налоговой пощады:
ситуация, связанная с многоразовым повышением суммы налоговых сборов с предпринимателей орловских рынков накаляется.



В конце апреля им предстоит заплатить единый налог на вмененный доход (ЕНВД) по новой ставке. Повышение налоговой нагрузки для многих из них составит до 400%, сообщает еженедельник «Просторы России» («Поддержим малый бизнес до потери его пульса!», № 15 от 09.04.2008) . Причина тому - осеннее предложение мэрии Орла горсовету применить к рыночным предпринимателям максимально возможную ставку корректирующего коэффициента К2, которая по закону регулируется местными властями. По подсчетам самой мэрии, в результате налоговых новаций пострадает около 30-35% предпринимателей рынков Орла. На своих страницах газета в хронологическом порядке излагает все подробности многодневной тяжбы между городскими властями и предпринимателями. Рассказывая короткую по продолжительности, но насыщенную событиями историю, газета резюмирует ее содержание словами председателя Союза рынков Орла А. Страждина: «Мы вернулись на рынки, пообщались со своим народом, и люди пришли к выводу, что мэрия просто умышленно затягивает решение вопроса. До 25 апреля, когда нам нужно будет платить этот неподъемный налог. И тогда налоговики уже будут вынуждены применять реальные санкции, - продолжает Андрей Страждин. - Может быть, кому-то выгодно, чтобы предпринимательское сообщество вступило в конфронтацию с налоговыми органами?».

Весенний день год кормит

На полях региона продолжается весенний сев. В начале апреля на Орловщине установилась сухая и теплая погода, которая позволила в кратчайшие сроки в основном завершить уход за озимыми хлебами и повсеместно приступить к севу яровых зерновых культур и однолетних трав. В начале минувшей недели губернатор области Егор Строев совершил рабочую поездку по восточным и юго-восточным районам области, где сегодня решается судьба урожая 2008 года. Подробности – на страницах «Орловской правды» («Урожай будет отменным». № 57 от 09.04.2008). Посетив в этот день ряд хозяйств и пообщавшись с работниками села, губернатор высказал свое мнение о развитии аграрной отрасли региона, которое приводит газета: «Почти повсеместно мы видим, в каком хорошем настроении вступили в весенний комплекс работ районы области. Нет жалоб на отсутствие средств или нехватку каких-либо ресурсов, техники. Все сельхозтоваропроизводители - от крестьянских до крупных «инвестиционных» хозяйств - активно обновляют машинно-тракторный парк, переводят земледелие на современные ресурсосберегающие технологии… В нашей области, в стране сложились как никогда хорошие предпосылки для развития всех сельскохозяйственных отраслей, и мы должны их полностью использовать».

Орловские коммунальщики отключают лифты, а неизвестные «отключают» журналистов

Подробности одного инцидента сообщает читателям «Орловский вестник» («Нападение на журналиста!». № 15 от 09.04.2008): «Такого Орел не видел уже давно. Журналистов у нас били. Били подло из-за угла, в темных переулках … Но чтобы, в кабинете руководителя и белым днем! Такого вряд ли кто мог ожидать. Не ожидали этого и молодой телеоператор телекомпании «Накануне» Александр Андрианов и главный редактор газеты «Орловский вестник» Виктор Балакин, когда входили в кабинет исполнительного директора ЗАО «ЖРЭУ № 4», которое расположено на улице Металлургов, 32, А. Маякова. Удар пришелся в телекамеру». Журналисты пришли к Маякову за разъяснением по поводу следующей ситуации – в течение недели жители нескольких высотных домов Северного района Орла были невольными узниками своего собственного жилья: им просто отключили электроэнергию в местах общего пользования «в подъездах было темно, не работали кодовые двери и лифты… В неосвещаемых подъездах стали грабить людей», - пишет газета. Об истоках этого конфликта рассказывает другой орловский еженедельник «Город Орел» («Город отключенных лифтов, или Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». № 13 от 09.04.2008). Центральная статья номера также повествует о ставшей за последние три недели повсеместной практике отключения электроэнергии в местах общего пользования: «вместе с ростом неплатежей управляющих компаний за потребленную в местах общего пользования электроэнергию обостряется кризис между Орловским филиалом ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и четырьмя закрытыми акционерными обществами, обслуживающими под обновленной вывеской ЗАО ЖРЭУ львиную долю жилых домов. Их общий долг превышает 18 миллионов рублей и продолжает расти». По мнению директора Орловского филиала ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Юрия Юрьева, которое озвучивает на своих страницах «Город Орел», виноваты, конечно же, не жильцы, а управляющие компании, упорно не желающие подписывать акты энергопотребления и участвовать в «покаянном диалоге» с поставщиками электроэнергии. «Пусть так, но почему в итоге страдают горожане, исправно оплачивающие энергетические счета, Юрьев не уточнил», - замечает газета, и ниже добавляет: «Постепенно мы начинаем понимать, что значит правильно выбрать управляющую компанию. В прошлом году большинство из нас заняло выжидательную позицию, оставив на самотёк процесс выбора «управленцев». Лишь немногие тогда провели общие собрания и заявили о своем решении. А большая часть так и осталась при своих ЖЭУ, которые никогда не славились качеством обслуживания жилищного фонда и истинной заботой о жильцах. Результат нашего безразличия к своим же проблемам не заставил себя долго ждать. Сейчас – это временные отключения лифтов и подъездного освещения, но то ли еще будет…»

Новые орловские газеты: Касьянов и привидения

На прошлой неделе орловский градоначальник не только дискутировал с предпринимателями, но и собственноручно занимался установкой экрана и видеопроектора в зале Новочебоксарского суда, где продолжается процесс по его делу. Подробности распутывания финансовых хитросплетений и налоговой недоимки Чувашским судом сообщает новая городская газета «Орловская среда» («У адвокатов мэра козырный туз». № 1 от 09.04.2008) : «Перерыв. Наблюдаю, как Касьянов закрепляет белый экран на прутьях решетки, за которой обычно сидят арестованные. Адвокат устанавливает проектор, мэр растягивает удлинитель и сосредоточенно настраивает технику. Пристав, молодой парень, рад неожиданному развлечению и охотно помогает команде мэра наладить освещение…». На минувшей неделе в газетных киосках региона появился и еще один областной информационно-развлекательный еженедельник «Ведомости. Орел» , который на первых своих страницах обещает читателям, что «не будет учить жизни, заставлять думать о высших материях», и, наверное, поэтому центральный материал номера посвящает мистическому в нашей жизни («Под Орлом поселились сектанты и привидения». № 1 от 09.04.2008) : «мало кто знает, что Орел стоит на древних многокилометровых пещерах. Сегодня они облюбованы спелеологами, приверженцами религиозных сект и поклонниками экстремального туризма. Некоторые из них уверяют, что в пещерах скрываются сотни духов и приведений, с которыми лучше не встречаться».

«Наше радио» вернулось в Орел

Почти все издания региона подробно осветили большое культурное событие – рок-фестиваль на центральной площади Орла, приуроченный к возвращению в город известного по всей стране «Нашего радио» и 16-летию орловского «Экспресс Радио». Молодежная газета «Орловский комсомолец» посвятило этому событию ряд публикаций. «Это нормальная мировая практика, когда человек, играя экстремальные песни в каком-либо проекте, вдруг, начинает записывать пластинки, совершенно не соответствующие тому, что он пропагандировал раньше. Просто в жизни иногда происходят такие вещи, как переоценка ценностей», - открывает тайны своего творчества читателям газеты Найк Борзов, ставший одним из главных участников рок-фестиваля («Коля Барашков из другого измерения». «Орловский комсомолец», № 36 от 10.04.2008) , ставшего заметным событием музыкальной жизни Орла.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.