пятница 26.04.2024 19:34:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 14 апреля 2008 года

В Орловской области может появиться партийный союз журналистов

Накануне в Орле получили развитие события, связанные с избранием нового состава исполнительных органов Орловского регионального отделения одной из старейших общественных организаций страны – Союза журналистов России.


Как уже сообщалось ранее, 3 апреля в Орле прошла конференция Союза журналистов Орловской области, на которой были избраны члены руководящих органов регионального отделения, а также его председатель. Журналистское сообщество области (а это около 400 человек) представляли 38 делегатов конференции. Согласно уставу регионального отделения, им делегировали свои полномочия 38 первичных организаций. Спустя неделю, 11 апреля, в Орле состоялась еще одно журналистское собрание. Учредительное. Как сообщили его организаторы, «в учредительной конференции участвовали 18 человек, членов Союза журналистов со стажем, которым были делегированы полномочия еще 25 орловских журналистов». На этой конференции было заявлено о создании в Орловской области еще одного Союза журналистов. Члены вновь создаваемой организации избрали своего председателя и намерены сняться с учета в действующем Союзе. Организаторы не скрывают партийных пристрастий большинства членов вновь создаваемой общественной организации. В ее состав вошли: кандидат в депутаты, участвовавший в выборах в Государственную Думу по региональным партийным спискам от КПРФ, действующий депутат областного Совета от КПРФ, члены редакции партийной газеты орловских коммунистов, журналисты двух радикально-ориентированных изданий, а также ветераны орловской журналистики. С просьбой прокомментировать это событие мы обратились к мнению эксперта-политолога.

Д.В. Аронов – заведующий кафедрой, доктор исторических наук: «С точки зрения формирования в России основных институтов гражданского общества можно, наверное, только приветствовать появление новых общественных объединений, в т.ч. и попытку создания группой журналистов еще одной профессиональной организации. Согласно российскому законодательству любые общественные союзы, имеют право на существование, если, конечно, речь не идет об экстремистской деятельности. Однако хотелось бы обратить внимание на то, что корпоративные журналистские организации, формируемые по партийному признаку, как показывает российская история, недолговечны и заканчивают свое существование, как только у подлинных заказчиков исчезает потребность в их услугах. Любопытно и то, что это подтверждает не только судьба аналогичных объединений начала ХХ века, но и современная российская практика».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.