четверг 25.04.2024 18:08:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:35, 29 апреля 2008 года

Накануне Великой Пасхи российские ученые на Орловщине задумывались о будущем страны, а депутаты-коммунисты компоновали повестку майских митингов. Обзор орловской прессы за неделю

В предпасхальную неделю на страницах орловских газет читатели смогли познакомиться с несколькими уникальными людьми и, даже, заглянуть в будущее России, однако новые и новые тактические подводы не позволили орловцам в полной мере сосредоточиться на стратегических прогнозах.


Стратегия развития России обсуждалась в Орле.

В конце минувшей недели в Орле для обсуждения возможного пути развития российского государства и общества собрались известные российские экономисты, политологи и философы. Здесь прошла научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития России: новый этап», репортаж о которой публикует на своих страницах газета «Орловская правда» в субботнем номере (Стратегия развития России: научный подход. «Орловская правда», № 68 от 26.04.2008). «Россия вступила в новый этап. Стабильность стала фундаментирующей основой для дальнейшего движения вперед. Насколько оно будет успешным, с какими трудностями может столкнуться Россия на новом этапе?», — на эти вопросы, как отмечает издание, губернатор Орловской области Е. С. Строев предложил ответить совместно. Как сообщает газета, в работе конференции приняли участие вице-президент РАН академик А. Д.Некипелов, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН профессор Е. Ш.Гонтмахер, доктор философских наук, профессор А. С.Ципко, руководитель Центра эволюционной теории и экономического развития Института экономики РАН академик В. И.Маевский и др. С подробным отчетом о конференции «Орловская правда» планирует познакомить читателей уже на этой неделе.

14 серию реалити-шоу с участием депутатов-коммунистов до конца досмотрели немногие.

На страницах субботнего же выпуска «Орловская правда» возвращается к рассказу о состоявшемся 24 апреля 14-м заседании областного Совета народных депутатов. «Заседание началось бы как обычно, если бы не одно «но»... Открылось оно в 10 часов, однако приступить к рассмотрению вопросов повестки дня депутаты смогли лишь минут через 40-45. Что же они делали все это время? Выражаясь официальным языком: утверждали повестку дня. Почему-то некоторые депутаты от фракции КПРФ энергию свою решили направить не на законотворческую деятельность, а именно в такое русло, — замечает газета (Шоу не получилось. «Орловская правда», № 68 от 26.04.2008). «Особенно усердствовал депутат В. Н. Иконников. Словно прилежный любознательный ученик (разве что руку не тянул, как на уроке), он задавал председателю облсовета И. Я. Мосякину один за другим вопросы. Что же так взволновало Василия Николаевича?» Газета разъясняет читателям: «в Шаблыкино демонтировали памятник Ленину… Правда, товарищ Иконников как-то не обратил внимания на то, что памятник вождю пролетарской революции в Шаблыкино имел, мягко скажем, бледный вид, в смысле объект сей был из разряда аварийных и ветхих. Почему шаблыкинские коммунисты и руководство района довели памятник до такого состояния?» - интересуется газета. Выступивший далее председатель областного Совета народных депутатов И. Я. Мосякин, в свою очередь, сообщил о том, что члены фракции «Единая Россия» приняли решение использовать часть средств, выделенных на выполнение наказов избирателей, на строительство в Орле памятника ветеранам боевых действий. В настоящее время идет сбор пожертвований от предприятий и жителей области на его строительство. Однако это сообщение депутатов от фракции КПРФ почему-то не заинтересовало».

«В ходе сессии лопнул и еще один мыльный пузырь», — комментирует информационную повестку заседания «Орловская правда». «Очередная обеспокоенность коммунистов была вызвана процессом распределения земли в Дмитровском районе. По этому вопросу выступил глава района Н. И. Потапов. Он опроверг домыслы и заявил, что никто у местных фермеров землю не отбирает. Пришедшие в район инвесторы взяли в обработку около 20 тысяч гектаров земли и платят дмитровцам хорошую зарплату… Выступивший на сессии губернатор Орловской области Е. С. Строев резюмировал обсуждение, заявив о том, что темы в данном случае для спора нет. «Мы поддерживали и будем поддерживать своих фермеров, своих крестьян», — подчеркнул губернатор и настоятельно попросил фракцию коммунистов не политизировать земельный вопрос», — сообщает «Орловская правда» и добавляет: «вряд ли лидеры орловских коммунистов выполнят просьбу губернатора. Без «политизации» коммунистические вожди любого масштаба — как рыба без воды. Ну не могут они без политического шоу».

Ползучий экшн «Без шуму и гаму».

«Тот, кто представляет себе сегодня рейдерский захват как бандитский налет, глубоко ошибается. Сразу после того, как государство стало пресекать подобные маски-шоу, рейдеры изменили свою тактику. Сегодня они берут предприятия, как говорил герой одной кинокомедии Лелик, «без шуму и гаму». Самоуверенные, с виду культурные, слегка нагловатые люди при галстуках входят в сговор с местной властью, доводят понравившийся им объект до банкротства и скупают его за копейки», — именно такими словами описывает ситуацию, сложившуюся с Орловским банно-прачечным комбинатом, еженедельник «Орловский вестник» (№ 17 от 23.04.2008, «Ползучий рейдерский захват»). Как отмечает газета, то, что кредиторская задолженность этого предприятия в 16 миллионов рублей была продана всего за 1,1 миллиона, «наводит на определенные размышления. На эти самые размышления наводит и то, что администрация города Орла в лице мэра А. Касьянова даже не сочла нужным согласовать введение банкротства на БПК с другой ветвью власти — горсоветом, что является грубейшим нарушением Устава муниципального образования «Город Орел»». «Орловский вестник» излагает все хитросплетения «банного закулисья»: «больше недели мэр А. Касьянов не утверждает новые тарифы, чем наносит немалые убытки предприятию. В срочном порядке внешний управляющий, некто А. Фелинский, которого до этого в городе мало кто видел, созывает собрание кредиторов. Собрали их в такой спешке, что не потрудились даже подготовить соответствующие документы и оповестить всех» и т. д. В итоге, резюмирует автор, «захват предприятия, по существу, уже произошел. Тихий, этакий ползучий, без «шуму и гаму»».

Патриарх отечественной карикатуры сохранил чувство юмора и ощущение любви.

На прошлой неделе легендарный советский карикатурист открыл еженедельнику «Просторы России» секреты своего творческого долголетия. «Борису Ефимову скоро 108 лет. Он родился в XIX веке — в 1900-м году. В один год с Сент-Экзюпери, королевой Елизаветой и Марлен Дитрих. Он лежал в колыбели, когда Ленин издал первый номер «Искры», Чехов написал «Дядю Ваню», а американцы изобрели револьвер. Об этих событиях можно узнать лишь из учебников. А с Борисом Ефимовичем можно встретиться и поговорить о жизни», — замечают «Просторы России» (108-я весна Бориса Ефимова. «Просторы России», № 17 от 23.04.2008). Одну из своих тайн человек, видевший своими глазами императора Николая II, Сталина, Нюрнбергский процесс, выдает, отвечая на вопрос корреспондента издания: «сам Борис Ефимович сохранил и чувство юмора, и особенный, лирический настрой на жизнь. — Борис Ефимович, можно прожить без любви? — Прожить без любви? Это как: плохо, хорошо? Без любви — это никак…»

Пасхальное интервью.

27 апреля православный мир праздновал Пасху. Традициям встречи «праздника праздников» посвятили свои страницы все без исключения местные издания. Для Орловской области предстоящие пасхальные дни связаны со знаменательным событием — избранием главы Орловско-Ливенской епархии настоятеля столичного храма архимандрита Иеронима (Чернышова), который в ближайшее время будет возведен в епископский сан и начнет свое служение на Орловской земле. В субботнем номере газета «Орловская правда» знакомит своих читателей с будущим главой епархии (Моя семья — прихожане. «Орловская правда», № 68 от 26.04.2008).


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.