суббота 20.04.2024 18:22:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:05, 13 мая 2008 года

О героях войны и будущем российских муниципалитетов.

Обзор орловской прессы за неделю.


Центральное место на страницах городских газет на минувшей неделе занимали публикации, посвященные Дню Победы, вторая главная тема – президентский указ, положивший конец вольнице мэров, некоторые из которых, как рассказывает одна из газет, не всегда знакомы с состоянием дел в собственном хозяйстве.

Галерея героев Победы

На страницах праздничного номера газеты «Орловская правда» 8 мая — галерея победителей великой войны. На обложке портрет Михаила Семеновича Федотова, ветерана-журналиста — «сержантские погоны (в этом звании он прошел войну до Берлина и, хотя сейчас он по военному билету — майор, считает себя вечным гвардии сержантом), лихо надвинутая на лоб выгоревшая пилотка, ладно сидящая гимнастерка вся изукрашена орденами и медалями — два ордена Славы (третьей и второй степеней), орден Отечественной войны первой степени, медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»... Выглядел наш старый солдат бравым орлом — ни за что не скажешь, что ему без малого 85 лет» («Вечный гвардии сержант». «Орловская правда», № 73 от 08.05.2008). На соседней странице — истории зенитчицы Марии Артамоновой, угольком расписавшейся на Рейхстаге и Владимира Акулова, тоже в Германии встретившего великую Победу: «В последнее время редко, но всё-таки бывает, что опять вдруг приснится война, стрельба, танки, — рассказывает Владимир Михайлович. — Будто бежишь куда-то, танки уже где-то рядом, а в руках только винтовка. Потом проснёшься с тяжёлой душой и болью в сердце и с нежданной радостью понимаешь, что это был всего лишь сон, и в который раз осознаёшь, какое же это счастье — мирная жизнь...» («Дороги войны рядового Акулова». «Орловская правда», № 73 от 08.05.2008).



ОАО «РЖД» вложилось в Орловщину на сумму более 1 миллиарда рублей

«1 миллиард 100 миллионов рублей инвестиций будет вложено в 2008 году в Орловскую область филиалом ОАО «Российские железные дороги» — Московской железной дорогой», — такая цифра, сообщает газета «Орловский вестник», легла в основу ежегодного итогового соглашения о взаимодействии между администрации региона и компанией РЖД («Об инвестициях, больницах и банях». «Орловский вестник», № 19 от 07.05.2008). Документ затрагивает распределение финансовых потоков на развитие инфраструктуры и реконструкцию дорожного полотна а также социальную сферу, сообщает издание.

В ходе церемонии подписания документа, прошедшей в областной администрации, не обошлось и без неприятного момента, сокрушается «Орловский вестник» — «в ходе подписания договора о сотрудничестве был затронут вопрос о переносе участка железнодорожного полотна в районе Ботаники дороги Орел-Брянск за пределы города. Железнодорожники, как подчеркнул В. Старостенко, готовы идти навстречу в решении этой проблемы… Однако… хотели бы знать более конкретно: сколько, куда и как? К сожалению, мэр города Орла А. Касьянов оказался не готов в полном объеме ответить на все вопросы руководителя Московской железной дороги». Понятно, что всех деталей мэр и не должен знать, — размышляет еженедельник, — но владеть хотя бы обшей ситуацией при столь масштабной планировке города каждый уважающий себя руководитель обязан, подчеркивает издание и сообщает читателям хорошую новость — в судьбе железнодорожной больницы, благодаря непосредственному участию руководства области в решении вопроса поставлена точка — учреждение сохранится и будет продолжать принимать посетителей.

Конец вольности российских мэров

Под рубрикой «Взгляд из провинции» еженедельник «Просторы России» публикует статью о новости государственного масштаба и напоминает местной власти: «оценивать работу мэра федеральный центр будет не так, как раньше, когда некоторая часть российских городничих вспоминают об «удовлетворенности населения» к моменту очередных выборов самих себя, а значительно чаще. И, будем надеяться, эффективнее» — речь идет о президентском указе «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» («Сверху вниз». «Просторы России», № 19 от 07.05.2008). Издание напоминает — в Указе разработаны критерии оценки эффективности работы мэров, которые в большинстве своем по-прежнему избираются горожанами.

Эти критерии можно разделить на несколько основных составляющих: социальная сфера, ЖКХ, здравоохранение и образование. Федеральная власть будет оценивать, например, оснащенность города больницами, уровень смертности, объемы жилищного строительства в городе, доля выпускников школ, сдавших ЕГЭ. «Не забыты и дороги — извечная беда российских мэров. Точнее, как сказано в документе, «доля отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием, в отношении которых произведен капитальный ремонт и текущий ремонт». Другими словами — нормальные дороги — хороший мэр, а вот дороги, которые, по меткому выражению Виктора Степановича Черномырдина, получаются «как всегда», — мэр понятно какой. Точнее, «никакой», — подмечает газета.

Главный итог нововведения, по мнению издания, заключается в том, что «вольница российских мэров будет сильно ограничена. А ссылки при каждом удобном и неудобном случае на то, что, мол, меня избрал народ, и никто мне не указ, уже не сработают. Потому что теперь есть Указ Президента РФ».

Первомай 1941-го

«Если прошлое умирает, то навсегда… Ведь жизнь, настоящую, живую, чтобы сохранить, никогда нельзя обрекать на заморозку в строчках, если только предложения не впечатаны в газетные колонках, которые и есть настоящее, иногда отдаленное от нас на десятки лет». Прошедшие майские праздники в своем выпуске еженедельник «Город Орел» предлагает рассмотреть с необычного ракурса — воспользоваться машиной времени, каковой выступает эта же полоса, и выйти на майские улицы Орла 1940-х в самый канун войны — в мае 1941-го («Назад, в настоящее!». «Город Орел», № 18 от 07.05.2008).

Например, «на второй странице очерк о машинисте Александре Кондратьеве — он разогнал тяжелогруженый и не слишком мощный паровоз «ДФ» (Феликс Дзержинский) до скорости 80 км/ч. Что могло произойти с железнодорожным рабочим, если бы котел не выдержал и взорвался, догадаться нетрудно. О нем писали бы уже не на страницах газеты, а в протоколах допроса НКВД. Но страна тогда требовала подвигов». Этот и другой отпечаток труда в предвоенную пору интересно рассматривать с позиций современных трудовых отношений: «в Орловском депо… вводят соцсоревнование, наградой в котором были не бонусы, а переходящие красные звезды…».

Хотя за прошедшее время многое изменилось, отмечает издание, однако и тогда, 67 лет назад, на страницах газеты «Орловская правда» поднимались актуальные и сейчас проблемы наполняемости городского бюджета Орла — «дефицит составляет менее 15% бюджета и, по мнению экономистов той поры, был вызван липовыми отчетами предприятий, явно завышавших себестоимость продукции… К тому же выписывались липовые командировки, завышались штаты…»

1 мая 1941 года «Орловская правда» не отводит ни единого места праздничной демонстрации в Орле — «все четыре полосы съели темы интернационала. На зато в следующем номере “Орловского комсомольца” от 7 мая большой анонс летнего кросса… А летний сезон в Орле открывала легкоатлетическая эстафета, маршрут которой (более шести километров) пролегал по улицам Московской, Пушкинской, Комсомольской».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.