четверг 25.04.2024 08:54:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:00, 14 мая 2008 года

Отопительный сезон в Орле прошел удовлетворительно.

Такая оценка была дана на совещании в мэрии 14 мая.


Такая оценка была дана на совещании в мэрии 14 мая. По словам начальника управления по развитию городского хозяйства Владимира Можина, установившийся режим работы обеспечивал устойчивое теплоснабжение. Аварийных отключений от магистральных сетей не было, локальные повреждения устранялись в нормативные сроки. За отопительный период было зарегистрировано около 2850-ти жалоб горожан, половина из них поступила во время запуска отопления в октябре и его остановки в апреле. Наиболее остро вопросы теплоснабжения стоят в Советском районе: в домах на улицах Тургенева, Горького, 7-го Ноября, Игнатова, в переулке Ягодном. В Северном — целый ряд сложностей позволило снять переключение части жилого массива на газотурбинную ТЭЦ. Но остаются и нерешенные вопросы, в частности на улице Рощинской и в отдельных микрорайонах.


Эти и многие другие проблемы предстоит решить в ходе подготовки к очередному отопительному сезону. Предприятия жилищно-коммунального комплекса города разработали планы мероприятий, которые сведены в единую программу. Она предполагает затраты — не менее 265 миллионов рублей из всех источников финансирования, сообщил Владимир Можин.


Однако главная проблема сохраняется из года в год — сумма долга «Гортеплоэнерго» исчисляется сотнями миллионов рублей.


Владимир Можин: — «Во все времена в сфере ЖКХ были трудности. Непросто идет эта работа и теперь. По данным теплосетевой компании, завершение отопительного сезона в городе Орле характеризуется наличием долга муниципального предприятии Орелгортеплоэнерго в объеме 232 млн. рублей, это с начислениями за май. В том числе долги за 2002-06 годы — более 40 млн. рублей. По данным Орелгортеплоэнерго, эта задолженность составляет 172 млн. рублей. Разногласия составляют 24 млн. рублей. Они рассматриваются в суде. Такое положение стало возможным из-за того, что МУП начисляет потребителям оплату и собирает платежи, исходя из утвержденного норматива отопления 1 кв. м. помещения, а ТГК-4 и теперь теплосетевая компания выставляют счета по расчетно-балансовому методу. При этом, по существу, необходимо оплатить всю тепловую энергию, выработанную на ТЭЦ и поданную в город».


При этом, отмечалось на совещании, чтобы возобновить горячее водоснабжение жилых домов с 26-го мая, как было обещано ранее, «Гортеплоэнерго» должно погасить часть долга. Сможет ли муниципальное предприятие сделать это в сложившихся условиях, и как в такой ситуации оно войдет в новый отопительный сезон? — Эти вопросы задал заместитель председателя горсовета Михаил Вдовин. Вот что ответил на это руководитель управления по развитию городского хозяйства.


Владимир Можин (руководитель управления по развитию городского хозяйства): — «Надо оплатить около 150 млн. долга для того, чтобы горячая вода была подана. Сейчас ведутся переговоры и с теплосетевой компанией, и ведется работа по перечислению этих денег, претензионная работа и т. д., для того чтобы в этот срок изыскать эти средства. Орелгортеплоэнерго, находится в сложном положении. Все эти работы в принципе запланированы, средства имеются и будут выполняться. Точно такое же положение сложное было и в прошлом году, и мы подали отопление.


Между тем, подготовка к отопительному сезону началась. И от этой работы во многом зависит, не замерзнут ли горожане зимой в своих квартирах.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.