пятница 26.04.2024 18:14:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:00, 27 мая 2008 года

Дефицит рабочих будет нарастать.

Вопрос о том, как обеспечить заказ областной экономики на подготовку рабочих и специалистов среднего звена, рассматривался 26 мая на заседании коллеги администрации области.


Вопрос о том, как обеспечить заказ областной экономики на подготовку рабочих и специалистов среднего звена, рассматривался 26 мая на заседании коллеги администрации области. Если сейчас ежегодно дефицит слесарей, токарей, фрезеровщиков, строителей и других профессий составляет две с половиной — три тысячи рабочих мест, то уже через пять лет эта цифра может возрасти в три четыре раза.


Сорок восемь учреждений профессионального образования готовят сегодня в регионе кадры рабочих профессий. Ежегодно из их стен в промышленное и сельскохозяйственное производство, в строительный комплекс и сферу обслуживания направляется около трех тысяч квалифицированных специалистов.


Владимир Агибалов (начальник управления общего и профессионального образования Орловской области): — «Широкий спектр специальностей позволяет подготовить специалистов для всех предприятий региона. Начальное профессиональное образование готовит специалистов по пятидесяти базовым профессиям и двадцати трем специальностям. Среднего образования — по ста тринадцати специальностям. Все специальности, по которым обучаются наши дети, включены в российский классификатор…».


Но, несмотря на развитую систему подготовки рабочих кадров, ежегодный дефицит рабочих и специалистов среднего звена только в нынешнем году составит около двух с половиной тысяч мест. К сожалению, в будущем эта тенденция будет только усиливаться.


Для решения злободневной кадровой проблемы в настоящее время разрабатывается новая областная программа оптимизации всей системы подготовки специалистов массовых рабочих профессий. Глава региона считает, что свою лепту в ее реализацию должны внести и работодатели, промышленные, строительные, сельскохозяйственные организации и предприятия области.


Егор Строев (губернатор Орловской области): — «Правильно делают предприятия, когда начинают платить 3,5 тысячи рублей в процессе обучения. И надо ставить, как главное условие действительное привлечение рабочих рук. Перестать колебаться готовить кадры или не готовить всем промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. Они должны заранее готовить под свою производственную программу специалистов массовых профессий, с учетом того, что вновь сдаваемые производства должны быть обеспечены этими кадрами…


Деятельность Орловской торгово-промышленной палаты — еще один вопрос заседания коллегии области.


Святослав Комаров (президент Орловской ТПП): — «За прошедший год ТПП осуществляла широкий спектр разных направлений деятельности. Это ставшие традиционными и совершенно новые виды деятельности. Из традиционных — это экспертные работы, организация выставок, издание каталогов, буклетов, компакт-дисков и т.д.».


С большим успехом Орловская область была представлена в конце минувшего года на итоговой выставке регионов, входящих в ЦФО, прошедшей во Всероссийском выставочном центре. Её экспозиция тогда была признана одной из лучших. И в этом большая заслуга региональной ТПП.


На очереди участие в очередной, уже двенадцатой по счету ярмарки инвестиций, которая пройдет 29 и 30 мая. Подводя итоги обсуждения, губернатор также коснулся хода подготовки этого главного экономического события в жизни региона.


Егор Строев (губернатор Орловской области): — «Мы сейчас готовимся к ней и впервые будем сдавать инсулиновый завод и будем сдавать комплекс ГРИНН и там проведем заседание и посмотрим, как по современному можно организовать производство и торговлю и давать 2-3 тысячи новых рабочих мест…».


На сегодняшнем заседании коллегии области глава региона объявил о новых назначениях. Руководителем областного контрольного управления стал Алексей Тюрняков. А начальником управления Департамента аппарата губернатора Роман Линник.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.