четверг 25.04.2024 11:29:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:00, 27 мая 2008 года

Орловщина — цифры и факты.

На 1 мая 2008 года, по официальным данным Орелстата, в сельскохозяйственных организациях области насчитывалось более 120 тысяч голов крупного рогатого скота.


На 1 мая 2008 года, по официальным данным Орелстата, в сельскохозяйственных организациях области насчитывалось более 120 тысяч голов крупного рогатого скота. Это на 10% меньше, чем год назад. Основное сокращение произошло по коровам. Что касается прочих животных, то заметный рост идет в свиноводстве и по домашней птице. Уровень производства скота и птицы в живом весе остался на уровне прошлого года. Рост объемов производства мяса отмечается в двенадцати районах области, в том числе в Урицком, Троснянском и Дмитровском — в 1,5 раза. Вместе с тем, в Корсаковском районе произведено всего 39% к уровню января — апреля прошлого года. В области продолжается тенденция роста продуктивности коров и произведено молока на 5% больше, чем год назад. Увеличение валового надоя молока отмечается в одиннадцати районах области. Производство яиц сократилось на 15%, но при этом выросла яйценоскость кур — в среднем с 70 до 90 яиц от одной птицы.


По традиции, в начале недели специалисты МЧС подготовили прогноз возникновения различных чрезвычайных ситуаций на территории области. В связи с активным выходом людей на пикники, увеличилась вероятность стать жертвой активизировавшихся иксодовых клещей. Напоминаем, что опасен не сам укус и далеко не каждый присосавшийся клещ. Лишь в одном случае из 10 — со слюной клеща в кровь попадает возбудитель боррелиоза — опасного заболевания. Всего с начала года за помощью медиков обратилось уже более 150 орловцев. Поэтому специалисты убедительно просят при походе в лес одеваться соответствующим образом. Также немало неприятных сюрпризов может принести неправильное обращение с бытовым газом из-за начавшегося похолодания.


Елена Чугонова (пресс-служба МЧС): — «По информации Орловского гидрометеоцентра, возможно возникновение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений — дождь, гроза, град и усиление ветра до 18 м/с. Наблюдается первый класс пожароопасности. На предстоящей неделе на территории Орловской области повышена вероятность аварий и ЧС на объектах ЖКХ, ТЭК. Повреждения высотных и слабо укрепленных конструкций в связи с ожидаемыми комплексами неблагоприятных метеоявлений. Сохраняется возможность гибели людей на водных объектах. В связи с похолоданием повышается вероятность техногенных пожаров, в т. ч. с масштабами ЧС муниципального характера, обусловленные нарушения правил пожарной безопасности и эксплуатации газобаллонного оборудования. Повышена вероятность возникновения ДТП на автодорогах в т. ч. с масштабами ЧС муниципального характера в связи с сезонным увеличением количества автотранспорта на дорогах и неблагоприятными метеоусловиями. Сохраняется вероятность заболевания людей и с/х животных бешенством на всех административных территориях области. Повышена вероятность заболевания людей клещевым боррелиозом. С начала года зарегистрированы 3 случая заболевания. И 156 человек обратились в медучреждения по поводу укусов клещей».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.