вторник 16.04.2024 19:37:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:51, 9 июня 2008 года

Тургеневские персонажи XXI века и будущие спортивные победы орловцев. Обзор Орловской прессы за неделю.

Характеры 19 и 21 столетия сравнивает на своих страницах «Орловская правда», рассказывая о политических силах региона, которые не могут успокоить свой пыл и по завершении президентских и парламентских выборов. На страницах других местных изданий – предчувствие грядущих спортивных успехов наших земляков и гордость за их сегодняшние достижения.


Тургенев помогает разобраться в наших современниках

По мнению автора статьи в «Орловской правде», в человеческих отношениях из века в век ничего особо не меняется, и образы, запечатленные в произведениях великого орловца И. С. Тургенева, имеют много общего с действующими лицами сегодняшнего дня («С Тургеневым о нашем времени». «Орловская правда», № 90 от 06.06.2008). «Наш великий земляк И. С. Тургенев еще в 1878 году написал белый стих «Житейское правило»: Если вы желаете хорошенько насолить и даже повредить противнику, — говорил мне один старый пройдоха, — то упрекайте его в том самом недостатке или пороке, который вы за собою чувствуете. Негодуйте... и упрекайте!» Читая эти строки, автору вспомнились два современных образа, которым и посвящена статья — бывшему первому заму губернатора по собственности Павлу Меркулову и редактору одной из местных газет Юрию Лебедкину.

Газета предпринимает попытку объяснить «такое трогательное слияние единоросса и коммуниста», для чего напоминает читателям ряд фактов: «… все мы помним, что обласканный и выращенный из комсомольцев низового районного звена Павлик Меркулов совсем недавно числился в самых преданных и верных учениках нашего губернатора. Он отвечал за имущественный комплекс и строительство, за молодежную политику и многое-многое другое. Мы помним, какие здравицы он произносил, как верно служил власти, которую он почему-то теперь критикует и поносит в своих многочисленных интервью Лебедкину, Майорову и пр…» Господин Юрий Лебедкин, о котором здесь идет речь, — редактор одной из местных газет, сообщает издание, был редактором и большой книги, с разных сторон освящающей социально-экономическую жизнь Орловщины, вышедшей в свет в 2005 году. «Эта книга написана Виктором Михайловичем Лебедкиным в содружестве с супругой… В предисловии к книге Виктор Михайлович Лебедкин пишет: «Поэтому мы так же не случайно книгу свою по¬свящаем главному человеку нашей Орловской области — губернатору Е. С. Строеву. Это именно благодаря его личным большим усилиям и благодаря его сподвижникам, находящимся на самых различных уровнях управления областью, наша Орловщина на самом деле является одним из самых крепких регионов России»… С этим мнением уважаемых людей… уже тогда был не согласен их сын Юрий Лебедкин — в то время редактор городской газеты… Так где же истинное лицо этого журналиста? Или ренегата? Там, в этой доброт¬ной книге отца, где дается добрая и объективная оценка жизни на Орловщине, или в его (Ю. Лебедкина) статьях, где эта же действительность представляется исключительно в черных красках?»

Автор предполагает, что эта двойственность объясняется, с одной стороны, благодарностью Е. С. Строеву за то, что он в свое время приютил семейство Лебедкиных, в 1989 году бежавших из Молдавии при первых всплесках национализма, «а с другой стороны, Юру Лебедкина гложет обида, что не поставили главным редактором «Орловской правды», чего он так добивался».

«Но чего очень не хочется, так это повторения истории. А мы помним, к какому исходу Россию привели «обличители» конца XIX » начала ХХ века. Какие страдания пришлось испытать русскому народу в начале ХХ века, сколько прекрасных русских душ было загублено в революциях и гражданской войне», - речь идет о сегодняшних «тургеневских персонажах».

В Орле появится еще один ледовый дворец

Новый спортивный объект с искусственным льдом появится рядом с «Линией» — торговым комплексом ЗАО «Корпорация ГриНН», расположенным на юго-западе Орла — на Кромском шоссе, в стремительно развивающемся микрорайоне Орла. Соответсвующее соглашение было подписано в рамках XII «Ярмарки инвестиций» между Коллегией Администрации Орловской области и корпорацией «ГриНН», сообщает «Орловский вестник» («Сегодня — дворцы, завтра — медали». «Орловский вестник», № 23 от 04.06.2008).

Чтобы оценить, насколько необходимо это спортсооружение областному центру, достаточно провести хотя бы один день на «Ледовой арене», первом подобном объекте, недавно появившемся в Орле, рассказывает еженедельник — «расписание занятий там настолько плотное, что в разгар сезона нашим любительским хоккейным командам, например, приходится тренироваться ночью… несколько матчей чемпионата области по хоккею в сезоне 2007/2008 начинались на «Ледовой арене» в 23 часа». Со ссылкой на Н. Н. Грешилова, газета отмечает, что комплекс планируется снабдить всей необходимой инфраструктурой, которая позволит спортсооружению принимать соревнования всероссийского масштаба. Вместе с генеральным директором «ГриННа» издание выражает надежду на то, что вместе с ледовым дворцом в Орле появится и команда, которая будет выступать на первенстве России по хоккею. («Новый ледовый дворец». «Город Орел», № 22 от 04.06.2008).

В Орле прошел этап чемпионата России по кольцевым автогонкам

Орел постепенно превращается в один из российских спортивных центров — 31 мая и 1 июня в городе прошел первый этап чемпионата России по кольцевым гонкам, сообщает еженедельник «Просторы России» («Автомобили шли на взлет». «Просторы России», № 23 от 04.06.2008). Чемпионат России начался 1 июня с заезда самых мощных автомобилей класса «Туринг», стоимость которых около 200 тыс. долларов. Страсти зрителей были накалены до предела, ведь эти машины имели мощность до 290 л. с. В этом классе соревнований на спортивном автомобиле «форд» участвовал наш земляк Владимир Черевань, который стал первым. «На гонке было повреждено много машин, — одни улетели в бетонные ограждения, другие бились друг о друга. Особенно много столкновений было среди участников «Национального» класса. Казалось, что водители вазовских «десяток» просто сошли с ума. В крутые повороты некоторые автомобили входили почти боком, с оторвавшимися от земли колесами. Максимальная скорость, которую развивали машины на сложной городской трассе, — 170 км/ч. Некоторые авто перегревались и, оставив после себя дымовую завесу, спешно съезжали с трассы», — захватывающие подробности крупного соревнования — на страницах последнего номера газеты.

Кто лоббировал «Социальную инициативу»?

Жители Орла и многих других российских регионов надолго запомнили историю обманутых вкладчиков КТ «Социальная инициатива», компании, обещавшей своим дольщикам возвести на выгодных условиях жилье и бросившей все свои проекты. В интервью «Орловской правде» генеральный директор ОАО «Орелстрой» Владимир Соболев раскрывает тайну появления злополучной «Социальной инициативы» в Орле. «Я знаю, кто лоббировал выделение земельных участков «Социальной инициативе», — рассказывает Соболев корреспонденту издания. — Высшее руководство КПРФ. И я помню, кто водил по коридорам мэрии этого «уважаемого академика» Карасева, — это были руководители нашего областного обкома КПРФ. А секрет прост. Карасев спонсировал эту партию. Он этого не скрывал. Его защищал Г. Зюганов, восхвалял как творца новой финансовой схемы. И мне советовали поучиться строить у Карасева. По¬смотрите, дескать, какая схема у него создана прекрасная, как там быстро, дешево и эффективно строится! Вы посмотрите газету «Орловская правда» того периода. Она же была буквально заполнена рекламой «Социальной инициативы». А редактором этой газеты в то время был А. С. Кононыгин. Он подписывал каждый номер». В итоге, как отмечает издание, орловские строители, все 15 лет существования областного центра рыночных отношений «Развитие» и шесть работы компании «Орелстрой» исполняющие все взятые на себя обязательства, помогли обманутым вкладчикам, достроили и сдали в эксплуатацию орловские проекты, брошенных «Социальной инициативой».

Орловский резьбы мастер

«Особенность создания художественных произведений из дерева в том, что одно неверное движение руки, одна неверно вырезанная частица — и многомесячная работа может пойти насмарку. Но такого у Домбровского еще не было», — рассказывает еженедельник «Город Орел» об очередном талантливом орловце — художнике Юрии Домбровском («Вечные сюжеты мастера». «Город Орел», № 22 от 04.06.2008). Своими тщательно подобранными и освященными в церкви иконами он «создает из дерева христианские иконы, картины на библейские сюжеты… Тонкое, выработанное десятилетиями движение резца как бы выявляет лики святых на обыкновенной (только многие годы выдержанной в особых условиях) доске, будь то липа, яблоня или иное дерево…».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.