пятница 26.04.2024 16:52:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:47, 24 июня 2008 года

Орловщина пытается разгадать тайны молочного рынка и сомневается в болезни мэра. Обзор орловской прессы за неделю

Лето в разгаре, для одних оно — пора отпусков, для других — череда ответственных и самых напряженных в году дней, каждый из которых, согласно народной мудрости, год кормит.


Местные издания тоже наполнены горячими новостями и актуальными темами, первое место среди которых по праву занимает подготовка к уборочной.

Сельскохозяйственный год приближается к своей кульминации

Орловская область начинает обратный отсчет до начала уборочной. Губернатор Е. С. Строев в эти дни проводит проверку готовности хозяйств — в этом году Орловщина ждет достойный урожай хлеба. На минувшей неделе в ходе рабочей поездки по восточным и юго-восточным районам Орловщины Губернатор ознакомился с состоянием посевов зерновых и других сельскохозяйственных культур, ходом заготовки кормов, подготовки к предстоящей уборочной, вопросами использования земель сельскохозяйственного назначении («К земле с любовью». «Орловская правда», № 98 от 21.06.2008).

В ходе поездки глава региона впервые рассказал о своей инициативе, внесенной в областной Совет, по изменению областного законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения. «На рынке земли начинается активное движение, при этом в него пытаются влезть и люди не совсем чистоплотные, — отметил губернатор. — Кое-кто пытается прикупить землю на всякий случай, сделать ее объектом спекуляций. Чтобы отбить охоту скупать землю „про запас“, я внес предложение увеличить налог на неиспользуемые земли сельхозназначения как минимум в 5-10 раз. Эти средства должны будут поступать в местные бюджеты. Не работаешь на земле — плати за нее, чтобы сельская территория не теряла своей доли от налогообложения».

Как подчеркивает издание, подводя итоги рабочей поездки, Е. С. Строев отметил, что состояние полей в целом производит хорошее впечатление, но судьба будущего урожая зависит и от дальнейшей заботы по его накоплению, а также от качественного проведения уборочных работ.

Мэр Орла и дело о 136 миллионах. История продолжается

«Верховный суд Республики Чувашия оставил без изменений решение Новочебоксарского городского суда о заключении мэра города Орла А. А. Касьянова под стражу в связи с его уклонением от правосудия», — сообщил в среду еженедельник «Орловский вестник», который продолжает следить за перипетиями этой громкой истории («Мэра решили „закрыть на нары“!» «Орловский вестник», № 25 от 18.06.2008).

«Решение суда было более чем оправданным», — отмечает газета, — адвокаты орловского градоначальника и сам Касьянов затягивали процесс любыми способами — «мэр регулярно под различными предлогами не появлялся на заседаниях суда, адвокаты А. Касьянова по нескольку раз просили суд пересмотреть те или иные документы... «Для предоставления больничных листов в суд подсудимый использует свое служебное положение и вводит тем самым суд в заблуждение относительно состояния здоровья. Тем временем рассмотрение дела по существу необоснованно затягивается. В результате процесс длится уже 10 месяцев», — цитирует сообщение пресс-службы Новочебоксарского районного суда «Орловский вестник».

В конце концов, чтобы привести решение суда в исполнение, в Орел из Чувашии выехали судебные приставы, но в течение четырех дней так и не смогли найти мэра. Между тем адвокат Касьянова Милена Мирошниченко написала апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Чувашии на решение Новочебоксарского суда, а также сделала ряд заявлений в прессе. Как сообщает издание: — «Сам мэр, который с тех пор так и не появился на публике, и по свидетельству адвоката, «проходит лечение по месту жительства», объявлен в федеральный розыск».

Молоко и аномальная арифметика

В последние месяцы закупочные цены на молоко во многих регионах резко снизились — в целом в два раза — с 12 до 6 рублей. Если следовать логике, цена на молоко в рознице должна находиться в пределах 24 рублей за литр, однако этого почему-то не происходит. Недавно этим вопросом заинтересовался премьер Владимир Путин, и поручил рассмотреть его антимонопольной службе: выяснить, откуда и, главное, куда текут российские молочные реки. Еженедельник «Просторы России» провел собственное расследование вопроса («Аномальные явления». «Просторы России». № 25 от 18.06.2008).

Как сообщает издание, — «Накануне заседания президиума правительства Президент России подписал молочный техрегламент. Документ определяет, чем собственно молоко отличается от молочных напитков. Производители и крестьяне это знают хорошо. Теперь это должны будут знать и покупатели. На упаковках молока производители должны будут честно написать, что они туда налили. Молоко — это только то, что производит корова», — напоминает газета.

«Все дело в том, — пишут «Просторы России», — что молочная отрасль и в стране в целом, и в регионах (включая Орловскую область) в частности, достаточно монополизирована. На федеральном уровне работают несколько мегакомпаний — «Вимм-Билль-Данн», «ЮНИМИЛК» и Danone, которые вместе контролируют около половины всего российского рынка. Местных заводов, которые работают сами по себе, осталось мало. Торговые сети, несмотря на кажущееся многообразие, тоже уже поделили свои доли рынка, и проблемы отечественной переработки их не касаются. По оценке издания, сложившаяся ситуация чревата социальной напряженностью, да и игры монополистов грозят оставить страну без коров и собственного молока.

Ситуацию прокомментировал начальник Департамента аграрной политики Орловской области В. М. Серов: «До декабря 2007 года в России действовали импортные пошлины на ввоз сухого молока... Они предусматривали ввоз сухого молока стоимостью не ниже 120 рублей за килограмм. Это позволяло закупать натуральное молоко у своих производителей по цене от 14 до 19 рублей за литр. С декабря прошлого года эти пошлины отменили. В страну хлынул дешевый молочный порошок, а оптовые цены на настоящее молоко резко упали». По его словам, на региональном рынке цена закупки сегодня ниже себестоимости, производство молока в таких условиях — нерентабельно, и все это происходит на фоне восьмипроцентного роста производства молока, который демонстрирует молочный сектор области с начала этого года.

На днях губернатор области Е. С. Строев провел оперативное совещание по ситуации на молочном рынке. «Пользуясь тем, что в декабре цены на продовольствие пошли вверх и правительство разрешило беспошлинный ввоз сухого молока, переработчики закупили столько дешевого порошка, что теперь им хватит безбедно жить не один год. А за это время они окончательно задавят наших молочных производителей», — отметил он. Глава региона дал поручения всем контрольным и правоохранительным органам, а также антимонопольной службе детально разобраться в происходящем, — сообщает еженедельник.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.