четверг 25.04.2024 19:10:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:32, 24 июня 2008 года

«Двойка» за работу муниципального сектора экономики

В ходе сегодняшней сессии городского Совета депутаты оценили работу городских властей в этом направлении как неудовлетворительную и неэффективную


Принять доработки в программу повышения эффективности использования муниципального имущества не получилось. Конкретных предложений от мэрии народные избранники не услышали.

Скромный доклад управления муниципального имущества и землепользования с самого начала произвёл удручающее впечатление. Да и докладывать, собственно, было особо нечего. Показатели роста заработной платы, выручки от реализации товаров и услуг, как капля, растворились в море долгов и убытков.

Ольга Платонова (заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования Администрации г.Орла): — «В настоящее время несостоятельной признана деятельность шести предприятий ЖКХ. Они не имеют финансовых ресурсов для работы в стабильном экономическом режиме».

В малоутешительные статистические данные вслушивались с пристрастием. Тем более, что согласно проекту решения, мероприятия программы повышения эффективности использования муниципального имущества, принятой ещё в марте, предстояло доработать. Доработок мэрия не предложила.

Анатолий Петров (депутат Орловского городского совета): — «Нам вообще нужен муниципальный сектор экономики в городе. Или его надо акционировать, или принимать решительнейшие меры!».

Меры в здании на Пролетарской горе тоже не разработали. От повышения тарифов на проезд, которое, якобы поможет транспортникам процветать, камня на камне не оставил депутат и руководитель ТТП Александр Коровин. Жаркое банное дело, похоже, перешло в разряд тёмных.

Ольга Извекова (заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования Администрации г.Орла): — «В разряде отраслей особое место отведено предприятиям ЖКХ, поскольку, давно не рассматривалась эта тема».

Примерно через десять минут, волна обсуждения уже перекатывалась от депутата к депутату. Народные избранники жаждали услышать, что предпримет руководства города для спасения муниципального образования от полного банкротства. Но доклады, заметил как всегда эмоциональный вице-спикер Михаил Вдовин, должны представлять те, кто будут претворять их в жизнь.

Михаил Вдовин (заместитель председателя Орловского городского совета): — «Наряду с убыточными показателями, система нерациональных расходов остаётся прежней. Дорогие автомобили, фуршетные столы остались старые. То есть не объективной оценки деятельности муниципальных предприятий».

За предложением поставить вопрос на голосование, последовали новые дискуссии. В итоге остановились на том, чтобы принять проект решения за основу.

Виктор Щекотихин (депутат Орловского городского совета): — «Администрация ни одной задачи по повышению эффективности не увидела. Провела банкротство города. Поэтому, считаю, проект решения подготовлен неправильно».

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Константин Федотов пошёл ещё дальше.

Константин Федотов (председатель комитета по бюджету и налоговой политике Орловского городского совета): — «Программа выхода из кризиса не разработана. Поэтому мы должны поставить вопрос о неудовлетворительной работе администрации в этом направлении».

Предложение большинством голосов поддержали. Проверить, как чиновники исправляют двойку решили сразу же по окончание депутатских каникул.

Василий Уваров (председатель Орловского городского совета): — «Ответственные докладчики по таким базовым вопросам должны быть подготовлены заранее. Они должны иметь соответствующие материалы. Тем более, здесь присутствуют уважаемые заместители мэра».

Реакцию первого вице-мэра Василия Ерёмина, который де-факто руководит городом, в этот момент понять было сложно. В начале обсуждения на его лице играла улыбка. После голосования он уже не отрывал глаз от стола.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.