пятница 19.04.2024 12:33:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:46, 14 июля 2008 года

Преступления, совершаемые подростками, становятся более жестокими и общественно опасными.

Если в Железнодорожном и Заводском районах число преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних немного сократилось, то в Северном отмечен небольшой рост, особенно тревожная статистика по Советскому району


По словам заместителя мэра Людмилы Сальниковой, рост подростковой преступности только с начала года составил в целом по Орлу двадцать шесть процентов, а в центральном районе города скачок составил пятьдесят процентов. В связи с этим на последнем рабочем совещании в мэрии рассматривался опыт работы районной комиссии Железнодорожного района, где удалось наладить профилактику правонарушений. Главное, по словам заместителя главы администрации района Геннадия Хрякова, организация досуга и летнего отдыха подростков, проведение бесед с несовершеннолетними правонарушителями и членами их семей. Активно идет привлечение подростков, особенно трудных, к занятиям в различных кружках и секциях.

Геннадий Хряков: — «Велика роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по оказанию помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Пяти семьям, пострадавшим от пожара была оказана существенная помощь в восстановлении домов. четырём многодетным семьям была оказана помощь в завершении строительства и ремонта домов в размере от ста до ста пятидесяти тысяч рублей. В нашем районе проживает семья Пилипчук, в которой воспитывается шесть детей. На реконструкцию их дома, в котором опасно стало жить, предприятия различных форм собственности администрация города Орла, по ходатайству администрации района оказали благотворительную помощь на общую сумму более трёх сот тысяч рублей. Кроме того было оказано содействие в трудоустройстве главы семьи Пилипчку в СУ№5 со средней заработной платой в тридцать тысяч рублей. И руководство «Орелстрой» выделило семье Пилипчкук беспроцентную ссуду в размере триста тысяч рублей. И оказало помощь в размере ста тысяч рублей. В данный момент оказывается помощь семье Крыловых по восстановлению их сгоревшего дома по Молдавской 19.

Совместная скоординированная работа по предупреждению безнадзорности правонарушений несовершеннолетних позволяет год от года снижать подростковую преступность в районе. Вместе с тем нельзя не отметить, что усиливается жестокость и общественная опасность преступлений, которые совершает несовершеннолетний. Одной из причин совершения правонарушений несовершеннолетним по-прежнему остается является отсутствие контроля и надзора со стороны родителей. Отсутствуют действенные рычаги воздействия на родителей. Беседы и небольшие штрафы желаемого результата не приносят».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.