суббота 20.04.2024 07:18:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:04, 15 июля 2008 года

Убыточность ЖКХ только миф, прибыльность оппозиции уже реальность. Обзор орловской прессы за неделю.

На прошедшей неделе Орловщина встречала гостей, отмечала день рождения трамвая, делилась собственным опытом решения проблем ЖКХ и знакомилась с азами информационного боя


Именные часы от Президента

Тринадцать лет назад в Орловской области зародилась замечательная традиция, подхваченная в дальнейшем в десятках регионов Российской Федерации. Речь идет о ежегодном праздновании Дня поля, собирающего представительные научные конференции, а также ярмарки сортов. В Орел приехали ведущие селекционеры России и ближнего зарубежья, руководители селекцентров, научных и образовательных сельскохозяйственных учреждений, академики и члены-корреспонденты Россельхозакадемии, руководители и специалисты федеральных и региональных органов АПК России, а также агрохолдингов, агрофирм и других сельхозпредприятий, главы всех районов и городов области. В рамках ярмарки сортов, «наши товаропроизводители получили замечательную возможность на месте, у себя в области, не только сравнить качество предлагаемых наукой сортов, получить полную консультацию по каждому из них, но и сделать сразу же заявку на приобретение семян самых перспективных сортов и культур». В результате были заключены договоры на приобретение элитных семян лучших сортов основных сельскохозяйственных культур на сумму ста пятидесяти миллионов рублей. Впервые в этом году проводилась демонстрация современной сельскохозяйственной техники и технологий. «И символично, что апофеозом второго дня работы этого содержательного и насыщенного мероприятиями форума аграриев стало награждение губернатора Орловской области Е. С. Строева. Благодарностью и именными часами Президента РФ Д. А. Медведева». («Орловская правда», «В стабильности политической системы, содружестве производственников и учёных — залог развития великой России», 11 июля 2008 года).

Юбилейный трамвай

В ноябре 1898 года в Орле было открыто трамвайное движение. В преддверие ста десятилетнего юбилея газета «Орловский комсомолец» публикует интервью с генеральным директором ТТП Орла Александром Яковлевичем Коровиным («Александр Коровин: — «Я понимал, что мне предложили «расстрельную должность», № 67 от 8 июля 2008). «Когда в 2003 году я был назначен директором, предприятие находилось в стадии банкротства. На нем висело около ста семидесяти миллионов долгов, и фактически оно должно было завершить свое существование». Александр Коровин признает, что первоначальные его действия во многом были «на ощупь»: своими силами и привлекая людей из других служб, заменили семнадцать из двадцать два километра аварийного пути (всего в Орле сорок километров трамвайного пути), договорились с чехами о поставке деталей и модернизации трамваев. «Установив на них систему рекупирации, можно добиться того, что при работе трамвай будет забирать гораздо меньше электроэнергии. Экономия очень серьезная». Удалось обновить пятьдесят пять троллейбусов из ста трех: — «брали основания, кузова второй комплектности и у себя в депо, по сути, заново воссоздавали технику». Сохранил Александр Коровин и уникальное подразделение теплоходов: уже в первый год доход вырос в семь раз со ста тысяч рублей до семиста тысяч рублей. Эффективный менеджмент нового директора сделал свое дело. «На сегодня ТТП города Орла является одним из самых уважаемых предприятий в Российской Федерации, по производственным показателям одним из лучших. Из многих городов приезжают к нам поучиться тому, как надо ремонтировать подвижной и путевой составы. Только Орел может за полутора — двое суток снять и уложить шестьсот метров пути в условиях города!».

«Катастрофическая убыточность ЖКХ — это только миф»

Еженедельник «Просторы России» рассказывает читателям о появлении в Орле новой управляющей компании и называет этот случай «уникальным»: «во-первых, потому, что компания пришла на орловский рынок не из Москвы или Питера, а из Мценска. Во-вторых, потому что пришла она на рынок ЖКХ, который считает очень даже перспективным». Действительно, как заявил в интервью гендиректор мценской компании «Стройавангард» Виктор Карташев: «Катастрофическая убыточность ЖКХ — это только миф. Возник он потому, что раньше государство брало на себя обязательство финансировать коммунальное хозяйство, но реально деньги полностью никогда не поступали. Сейчас жители оплачивают жилищно-коммунальные услуги на сто процентов. Так что жаловаться грех». Наверное, поэтому компанию и не пускали долго в Орел под самыми разными предлогами, порой даже не совсем законными. Мэрия Орла не допускала «Стройаванград» до участия в открытых конкурсах, требуя предоставить бухгалтерский баланс, в то время, как фирма ведет деятельность по упрощенной системе налогообложения и освобождена от сдачи этой формы отчетности. Особенностью управляющей компании является штат, укомплектованный по минимуму: из управляющего персонала — только директор и главный инженер. Еще один сотрудник совмещает функции и секретаря, и паспортистки, и кадровика. «Начальник лифтового участка и руководить успевает, и сам занимается ремонтом, и ведет техническую документацию. Преимущество такой системы в том, что при минимальном штате есть возможность платить людям достойную зарплату». По прогнозу Виктора Карташева, в ближайшие год-два число таких предприятий будет расти в геометрической прогрессии. «В небольших городах рынок займут мелкие, но очень мобильные управляющие компании. Громоздкие ЖРЭУ, несмотря на то, что формально стали частными, не поменяли свой принцип работы. Они уже изживают себя». Дело в том, что огромная управленческая система не позволяет быстро выделять денежные средства на покупку необходимых деталей и материалов, возникающие же ситуации требуют немедленного решения. «Кроме того, изменилась и психология жильцов: они хотят получить услугу как можно быстрее. Да и техническое состояние жилого фонда не позволяет ждать» («И все-таки они появляются», № 28 от 9 июля 2008).

Мы с тобой попали в сети!

«Орловский вестник» публикует продолжение статьи о сетевых информационных войнах, где подробно рассказывает читателю о последовательности создания конкретной оппозиционной сети («Оппозиция.NET Часть II. Практическая», № 28 от 9 июля 2008). «Будущий сетевой центр формируется в подобных условиях по модели лидер оппозиции плюс его информационный ресурс… Кроме того, сети необходима питательная среда, чтобы расти вширь, — оппозиционеры досконально изучают общественные проблемы, находят «перспективную болячку» и начинают изо всех сил ее «ковырять»… На следующей стадии происходит распространение волн недовольства во всех направлениях, общественный протестный потенциал повышается до критической отметки, и вокруг лидера образуются первые ячейки новообращенных фанатично преданных ему «протестантов»… С этого момента начинается период бурного роста оппозиционной сети, продолжающийся до тех пор, пока ее лидер не находит подходящее политическое прикрытие». Выделив три сетевые волны в Орловской области («ивашинскую», «касьяновскую» и «меркуловскуюя»), автор приводит их подробный сравнительный анализ по следующим характеристикам: информационные ресурсы, носители протестного потенциала, политическая поддержка, активная деятельность и источники финансирования. «Хотите знать настоящую правду? Оппозиция в России — это просто еще один вид бизнеса, в котором совместно участвуют порой противоположные политические силы. Прибыль превыше всего. Остальное не имеет значения», — заключает «Орловский вестник».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.