пятница 19.04.2024 01:28:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:47, 16 июля 2008 года

Августовское повышение пенсий.

Информация о том что, на пятнадцать процентов с этого месяца возрастет базовая часть пенсий, была известно еще в начале года


Татьяна Голикова (министр здравоохранения): — «По нашей оценке, рост индекса потребительских цен на 1 июля составит восемь процентов. Соответственно в такой пропорции будет увеличена с 1 августа страховая часть пенсий». Сначала года это будет уже третье повышение страховой части пенсий. Суммарная средняя прибавка трудовой пенсии, по предварительным оценкам минздравсоцразвития, составит около четырехста пятидесяти рублей.

Сегодня в Орловской области проживают двести пятьдесят девять тысяч пенсионеров.

О предстоящем повышении пенсии рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области Николай Баранчиков.

Н. Баранчиков: — «Численность пенсионеров по состоянию на 1 июля текущего года составляет почти двести пятьдесят девять тысяч человек. Я хотел бы отметить, что пенсии постоянно растут и в основном за счёт индексаций. Только за 2007 год пенсии индексировались трижды, и среднее увеличение пенсии составило восемьсот пять рублей или за год прирост составил тридцати процентов. Средний размер пенсий на конец 2007 года составил три тысячи пятьсот пятьдесят три рубля. В текущем году дважды уже индексировалась страховая часть трудовых пенсий: в феврале на двенадцать процентов, в апреле на семь с половиной процента. И средний размер пенсий на сегодняшний день составляет три тысячи девятьсот рублей. С августа этого года ожидается увеличение страховой части трудовых пенсий на восемь процентов, базовой части на пятнадцать процентов. По нашим расчётам с августа 2008 года средний размер пенсий по области составит четыре тысячи триста восемьдесят рублей, то есть прирост за год будет где-то порядка восьмиста двадцати рублей. Запланирована индексация пенсий и в 2009—2011 годах. С 1 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон о трудовых пенсиях Российской Федерации» были увеличены размеры базовых частей трудовых пенсий по старосте и инвалидности гражданам, проработавшим не менее пятнадцати календарных лет в районах крайнего севера, либо не менее двадцати календарных лет в местностях приравненных к районам крайнего севера. Имеющим, страховой стаж не менее двадцати пяти лет у мужчин, и не менее двадцати лет у женщин. Кроме того, в общей сложности, в течение 2007—2008 годов подготовлено и реализовано двадцать восемь нормативно-правовых актов, которые позволили улучшить пенсионное обеспечение граждан. Это в основном такие категории, как: вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы и не вступившие в новый брак; федеральные и государственные служащие; граждане, проживающие на территориях, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; члены лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и другие. Однако, не смотря на принимаемые меры, надо признать, что размер пенсий остаётся низким, недостаточным у большинства граждан. И реальная ситуация в пенсионной сфере не даёт повода для радужных оценок».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.