четверг 25.04.2024 16:36:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:21, 17 июля 2008 года

В Орловскую область пришла жара.

Однако, синоптики не исключают возможность кратковременных дождей и сильных июльских гроз


Как вести себя в грозу известно всем с детства, специалисты МЧС не устают напоминать азбучные истины. При ударе молнии, разряд может проходить как между частями одного облака, так и от облака к земле. Именно последний тип разрядов представляет опасность для людей, и на Орловщине практически ежегодно фиксируются несчастные случаи, связанные с этим природным явлением. Сила тока в молнии достигает десятков тысяч ампер. И если человек испытает на себе действие тока такой силы, у него практически нет шансов остаться в живых. Единственное, что может спасти — соблюдение элементарных правил поведения в грозу.

Елена Чугунова (сотрудник пресс-службы МЧС): — «Если вы попали в грозу, находясь в крупном городе среди высотных зданий, то вы имеете мало шансов, быть поражёнными молнией, так как большинство домов имеют громоотводы, которые из-за меньшего сопротивления являются более привлекательными объектами для молнии. Например, практически полностью исключается удар молнии вблизи высотного дома на расстоянии его высоты.

Если вы оказались за городом, то ни в коем случае не прячьтесь от дождя под одиноко стоящим деревом. Если вы всё же оказались на поле с таким деревом, то надо встать к нему лицом или спиной, в таком случае при возможном ударе молнии в дерево разность потенциалов между вашими ступнями будет минимальна.

Во время грозы опасно купаться в реке, так как вода является хорошим проводником тока. В ситуации надвигающейся грозы, и уж тем более во время неё, опасно ходить с длинными предметами под линиями электропередач, особенно это касается графитовых удочек, причём для удара током непосредственный контакт с проводом не является обязательным, «пробой» может произойти и на расстоянии одного—двух метров.

При грозе желательно избавиться от металлических предметов, известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей или мобильному телефону.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.