среда 24.04.2024 12:59:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:12, 21 июля 2008 года

Сарафанное радио или развод по-милицейски? Обзор орловской прессы за неделю

Недослушанные слушания. 10 июля в администрации города Орла состоялось публичное обсуждение новых правил землепользования и застройки города. По мнению еженедельника «Просторы России» («Недослушания», № 29 от 16 июля 2008), «горожане, пришедшие на слушания, и городские власти существуют в разных измерениях».


«Начнем с того, что те самые обсуждаемые правила были опубликованы в одной из газет «Город Орел» тиражом 300 экземпляров (как известно, в Орле выходят две газеты под таким названием). Ясно, что широко обсуждать с народом написанное в такой газете, как минимум, бессмысленно. Размещенные на сайте мэрии правила застройки тоже вряд ли добавляют этому обсуждению публичности. Выступивший перед тремя сотнями горожан, пришедших на слушания, первый вице-мэр Орла Василий Еремин назвал документ «значительным шагом навстречу инвесторам». После замечаний по проекту архитекторов, строителей и чиновников трибуна была предложена жителям. «И тут началось самое интересное. Жители поселков Строителей и Сталепрокатчиков Северного района Орла жаловались на десятилетнее отсутствие дорог, водопровода и канализации. Жители улицы Германо просили городские власти наконец-то выполнить свое обещание - построить тротуар и осветить улицу. Неизвестный гражданин спрашивал, когда же удовлетворят его заявку на выделение участка для строительства автостоянки. Жители улицы 2-й Курской просили ограничить движение большегрузных автомобилей в районе частного сектора и построить тротуары. Все это сопровождалось бурными аплодисментами после каждого выступления…В финале было предложено признать эти слушания недействительными. Предложение было встречено аплодисментами».

Сверхуровневые буренки

«Орловский комсомолец» публикует статью о расширенном совещании, посвященном ходу реализации государственной программы развития молочного и мясного животноводства на 2008-2012 годы в районах и сельскохозяйственных организациях области. «Стремительно развивать свой агропромышленный комплекс, и в первую очередь – животноводство. Такая задача поставлена сейчас на государственном уровне…Каждый регион выполняет программу по-своему. На Орловщине решили в каждом районе построить по крупному молочному комплексу и отремонтировать уже имеющиеся фермы… Но восстановить поголовье, вырастить племенной скот, дать ему качественную еду и жилье – этого все равно мало. Головная боль многих «молочников» - сбыт продукции, падение закупочных цен… Один из выходов видится в создании кооперативов, которые сосредоточат в себе производство сельхозпродукции, ее переработку и реализацию. Они, как и кооперативные (крестьянские) рынки, должны открыться в каждом районе». Кроме того, «в Орловской области с 1 июля за каждый литр молока, проданного выше уровня прошлого года, доплачивается из областного бюджета 3 рубля. Также глава региона предложил установить закупочную цену на молоко не ниже 10 рублей». («Правительство пообещало субсидии сельхозпроизводителям», № 70 от 17 июля 2008)

Милиция у нас есть

18 июня министр внутренних дел России Р. Нургалиев подписал распоряжение о ежемесячном проведении гарнизонных разводов милиции в областных и районных центрах. «То, что происходило в минувший понедельник в самом центре города Орла, заставляло прохожих останавливаться, а проезжавшие мимо автомобили сбавлять ход: на площади Ленина выстроились колонны милиционеров, на правом фланге - конница, на левом - кинологи с собаками, в арьергарде - милицейская техника. Происходящее не было парадом или торжественным построением по случаю праздника. 14 июля в Орле состоялся первый общегородской гарнизонный развод нарядов милиции, заступающих на службу по охране общественного порядка…Проведение подобных мероприятий необходимо, - считает заместитель начальника УВД по Орловской области, начальник милиции общественной безопасности полковник Н.А. Щербаков. - Такие общегородские гарнизонные разводы дают возможность не только показать гражданам, что у нас есть милиция, которая обеспечивает безопасность горожан, охраняет их собственность, борется с преступностью, но и привлечь внимание общественности и власти к тому, что в работе правоохранительных органов есть проблемы». («Орловская правда», «Милиция нас бережет», 18 июля 2008)

Как устроить круговорот «экспертных мнений» в природе

Газета «Орловский вестник» продолжает серию статей об информационных сетевых войнах («Оппозиция.NET. Часть III. Мифологическая», № 29 от 16 июля 2008 года). Рассказав читателю в предыдущих частях о целях, принципах и последовательности создания оппозиционных сетей, в третьем материале автор останавливается на непосредственном механизме деятельности. «Мы уже выяснили, что орловская оппозиция представляет собой совокупность сетевых коммуникаций в самых разных формах. Иначе говоря, оппозиционная сеть – это «клей», связывающий отдельные коммуникационные каналы (газеты, Интернет, слухи и т.д.) в единую систему манипулирования массовым сознанием». Внутри этой системы циркулируют мифы, которые «сбивают» жизненные ориентиры и подменяют хорошее плохим. «Потрясатели региональных устоев весьма последовательны в своем мифотворчестве – их пропаганда нещадно эксплуатирует четыре лживых тезиса, выдаваемых за истину в последней инстанции. Тезисы красиво «упаковываются», снабжаются одним из трех основных «движков» (скандал, провокация и агрессивный пиар), а дальше хитросплетения сетевых коммуникаций несут в массы конечные пиар-продукты, в ходе дальнейшей раскрутки превращающиеся во внешне привлекательные и кажущиеся достаточно убедительными мифы». Типичный пример выглядит так: орловские «несогласные» «заказывают» публикацию в центральных СМИ, а затем эти статьи перепечатывают «Орловская искра» и «Красная строка», ссылаясь в своих комментариях уже на «федеральный портал», «мнение авторитетного издания» или «заявление» политолога. Потом подключается профильное «сарафанное радио», добавляя в информационную волну сплетни и небылицы. «Итог – почти по Гоголю: то ли повесился, то ли задушился, но общественное недовольство гарантировано».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.