суббота 27.04.2024 06:20:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:55, 25 июля 2008 года

Личный пример – главное в защите детей от различных ЧП

Мы продолжаем знакомить с советами специалистов уголовного розыска о том, как обезопасить детей от различных чрезвычайных происшествий летом.


К сожалению, именно во время летних каникул по тем или иным причинам дети оказываются предоставлены сами себе. Значительное время они проводят на улице, где повышена вероятность контактов с асоциальными гражданами. И, как это не парадоксально, многие опасные ситуации моделируют сами родители, надевая на своих детишек дорогие украшения, покупая им сверхмодные сотовые телефоны и снабжая большим количеством «карманных денег». Но самое главное, уверен начальник отдела управления уголовного розыска Владимир Сорокин, это личный пример. Если родители не сообщают куда отправились, то и ребенок не будет ставить своих родных в известность о своих перемещениях. Если родители не закрывают входную дверь, то и невозможно добиться, чтобы ребенок был осторожен, оставаясь один дома. Держать ребенка все время дома почти нереально, да и нельзя, ведь ему нужен свежий воздух. А самое главное, общение с друзьями – сверстниками. Поэтому рано или поздно любой встает перед проблемой «ребенок и улица». Желанная свобода на улице порой играет злые шутки с нашими детьми. А это значит, что, выходя на улицу, они должны быть еще более внимательны и осторожны. Собирая ребенка гулять, не надевайте на него дорогих вещей, которые могут стать причиной нападения на него. Не вешайте ключи от квартиры ему на шею и не закрепляйте их на поясе брюк, сделайте для этой цели специальный кармашек. Если вы отпустили ребенка гулять одного, присматривайте за ним из окна или договоритесь о совместном дежурстве с другими родителями во время прогулки ваших детей. Заметив, что к ребенку подошел незнакомый человек, позовите ребенка домой и тут же спуститесь к нему сами. Выясните, чего хочет незнакомец, и сообщите об этом своему участковому уполномоченному милиции. Уходя из дома в отсутствии родителей, ребенок должен оставить записку (или, если есть возможность связаться с родителями по телефону – позвонить), куда и с кем идет и когда будет дома, по возможности оставить телефон либо иной способ связи с ним. Если ребенок неожиданно исчез со двора, предварительно постарайтесь узнать у тех с кем он вместе был, куда и с кем он пошел. Поговорите с соседями и знакомыми, возможно, его видели в другом месте. И в заключении мне бы хотелось ещё раз напомнить о том, что если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их. Не нужно надеяться на то, что ребенок играет и не смотрит на вас, если вы открываете дверь, не узнав, кто за ней: ребенок сделает то же самое, и никакие страшные истории о том, что за дверью Баба-Яга вам не помогут, он повторит ваши действия.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.