пятница 26.04.2024 12:27:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:44, 28 июля 2008 года

Лето. Город теряет доходы и тепло. Обзор Орловской прессы за неделю

Потери местного бюджета. «Почему большая часть доходов от торговли на муниципальной земле в самом центре Орла достается коммерческому предприятию, а не бюджету города?» - поиску ответа на этот вопрос посвящена статья в газете «Орловская правда («Тайны Рыночного переулка», 23 июля 2008 года).


22.02.2007 года постановлением администрации г. Орла № 419/1 было утверждено положение «Об организации сезонной ярмарки по продаже непродовольственной группы товаров на территории пер. Рыночный». Сначала статусом управляющей ярмаркой компании было наделено управление коммунальным хозяйством г. Орла. А затем в это постановление было внесено изменение, в результате чего у ярмарки на территории Рыночного переулка появилась новая управляющая компания - МУП «Управление по эксплуатации нежилых помещений» («УЭНП»). В свою очередь, эта компания почему-то поручила работу по организации сезонной ярмарки по продаже непродовольственных товаров в этом переулке фирме с будто бы созданным специально для этого названием - ООО «Торг Ярмарка». Включение третьего лица в цепочку управления ярмарочной торговлей директор МУП «УЭНП» Д. В. Швец объясняет отсутствием специалистов. Однако «лишние посреднические структуры в системе муниципального управления неэффективны и для бюджета накладны. Если муниципальное предприятие, получившее право управлять торговлей в Рыночном переулке, не в состоянии это делать, то зачем ему предоставлять это право?». Более того, согласно Постановлению коллегии Орловской области от 27.04.2007 г. № 93, возможность передачи функций по организации работы ярмарки иным лицам не предусмотрена, - информирует председателя Орловского горсовета прокурор Советского района Р. В. Климов. В договорах между «УЭНП» и «ТоргЯрмарка» указано, что фирма-исполнитель ежемесячно перечисляет на расчетный счет заказчика денежные средства в сумме 230 тыс. рублей. А все остальные средства, полученные сверх этой суммы, считаются оплатой услуг исполнителя. «Из объяснений директора ООО «Торг Ярмарка» Николаева А.В. и главного бухгалтера Мигаенко Т.А. следует, что общая сумма доходов, получаемых обществом за предоставление торговых мест на территории пер. Рыночного, ежемесячно составляет около 800000 рублей. Таким образом, стоимость услуг по сбору платежей с лиц, осуществляющих торговлю на пер. Рыночном, составляет около 570000 рублей, которые являются доходом коммерческой структуры». Тем самым нарушается ст. 42 бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которой средства, получаемые в виде арендной платы за сдачу во временное владение и пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включаются в состав доходов соответствующих бюджетов после уплаты налогов и сборов. Получается, что ежемесячно в доход местного бюджета не поступает порядка 800000 рублей.

Игра на понижение-повышение

Еженедельник «Просторы России» продолжает рассказывать о проблемах муници-пального сектора экономики («Тепловая инфляция», № 30 от 23 июля 2008 года). «Как сообщил 22 июля на рабочем совещании в мэрии Орла директор МУПП «Орелгортеплоэнерго» Валерий Шумарин, сегодня кредиторская задолженность предприятия составляет 316 млн рублей. В Орле уже отключена подача газа в двух котельных. В случае неуплаты долга до конца июля будут отключены еще семь… По мнению Валерия Шумарина, основной причиной возникновения задолженностей стало решение администрации и горсовета Орла о снижении нормативов потребления тепла и горячей воды. В результате Орелгортеплоэнерго в период с 2005 по 2008 г. недополучило 305 млн рублей». Три инвестора (Газпром, ТГК-4 и Московская объединенная энергетическая корпорация) готовы помочь Орелгортеплоэнерго. Так, например, ТГК-4 хочет взять предприятие в аренду и единственным выходом из сложившейся си-туации видит обратный пересмотр действующих нормативов на отопление и горячее водоснабжение. «Не оспаривает его и мэрия Орла. По словам первого вице-мэра Василия Еремина, экономические обоснования увеличения нормативов потребления горячей воды уже подготовлены и будут вынесены на рассмотрение депутатов горсовета».

Детство. Юность. Надежда

При поддержке комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению создана Всероссийская общественная организация «ДЮНА: Детство. Юность. Надежда», учредительный съезд которой прошел совсем недавно в Российском государственном социальном университете. Главная цель организации – помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Орловскую область на съезде представляла Н. В. Лейзерова. «В нашем городе Наталия Васильевна проводит колоссальную работу… и сумела заразить своим энтузиазмом сотни других людей, которые с радостью откликнулись и пришли на помощь». В частности, в Орле регулярно проводятся акции «Судьба семьи – судьба России!». Объем проводимой работы настолько поразил главу профильного комитета Совета Федерации Валентину Петренко, что было принято решение провести фотовыставку, которая расскажет о том, как в Орле помогают детям. Кроме того, было обещано, «что в ближайшее время на Орловскую землю будет доставлено современное диагностическое оборудование, чтобы дети из российской глубинки имели возможность обследоваться» («Орловский комсомолец», «ДЮНА» - это реально», № 73 от 24 июля 2008 года).

Лояльная власть

Газета «Орловский вестник», развенчав в новом номере последние два из четырех мифов местной оппозиции, приходит к выводу, что «Орловская область – это территория непуганых оппозиционеров. Наша власть не боится и не преследует оппозицию. Потому что оппозиция еще не доросла даже до коротких штанишек». Она – «политический младенец», которому бы «давно не помешал хороший отеческий шлепок, но орловская власть строго соблюдает правила игры. Для власти очевидно, что оппозиция как неотъемлемая часть политического ландшафта имеет полное право на существование». Автор отмечает, что орловская оппозиция не является конструктивной по своей сути, и дальнейшее противостояние будет обусловлено ее решением пойти ва-банк («Оппозиция.NET», № 30 от 23 июля 2008 года).


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.