четверг 28.03.2024 11:49:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:46, 31 июля 2008 года

Рабочая поездка губернатора

50-55 центнеров с гектара – средний урожай зерновых на полях Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур.


Это на 10-12 центнеров выше прошлогоднего. С тем, как здесь идет уборочная, в рабочей поездке по Орловскому району, познакомился губернатор Егор Строев. Специалисты института зернобобовых отмечают, что в сложных погодных условиях хорошо зарекомендовали себя короткостебельные сорта ячменя и пшеницы, ожидается высокий урожай кукурузы, которую возделывают на полях института на зерно. Положительные результаты достигнуты как за счет строгого соблюдения агротехнологий, так и благодаря правильному выбору сортов.

Одной из тем разговора с руководителями института стал вопрос о том, какие меры могут повысить содержание клейковины в зерне. Практический совет крестьянам – не торопиться с продажей хлеба. Через две-три недели зерно «подойдет» в ворохе, и содержание клейковины увеличится на 2-3 %.

По итогам поездки губернатор высоко оценил успехи ученых, особо подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества селекционеров научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур с орловскими аграриями, ускоренного внедрения высокоурожайных и стойких к погодным условиям и болезням сортов различных культур. Говоря о перспективах растениеводства, Егор Строев нацелил руководителей АПК на расширение посевов кукурузы на зерно, озимого рапса, сои, озимого ячменя. Одна из ближайших задач – доведение площади зернового клина до 900 тысяч га (сегодня – 748 тысяч га).

В заключение губернатор отметил, что для общего успеха развития аграрного комплекса необходимо заботиться не только о высоких урожаях, но и об эффективном сбыте продукции, повышении заработной платы крестьянам, социальном развитии села.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.