пятница 26.04.2024 19:59:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:50, 6 августа 2008 года

О воинской славе и «красных сусаниных». Обзор орловской прессы за неделю

На информационном поле август, пожалуй, самый тихий месяц.


Однако для СМИ Орловщины это не повод заставить читателей скучать. Газеты не только рассказывают о подготовке Орла к празднованию Дня города, но и знакомят с интересными людьми.

Орел встречает 65-летие со дня своего освобождения

5 августа Орел отпразднует 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 1 августа в Орле была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная одному из дней орловской ратной славы - 19 сентября 1943 года по главной улице города парадным маршем прошли партизаны, воевавшие в Орловской области в 1941-1943 гг. в полосе Брянского, Западного и Центрального фронтов, - сообщает в одном из предпраздничных номеров «Орловская правда» («Здесь шли с победой партизаны. «Орловская правда», № 124 от 02.08.2008). Памятную доску в честь парада партизан, состоявшегося 65 лет назад, установили на стене дома № 39 по улице Ленина.

«Этот день собрал ветеранов и людей, которые помнят свою историю, гордятся своей великой Родиной, гордятся подвигами отцов и дедов. Мы отмечаем 65-ю годовщину освобождения Орловщины от фашистских захватчиков, и в эти дни в сердце каждого стучит память о тех, кто, не жалея жизни, сражался за Родину», - цитирует газета фрагмент выступления губернатора на торжественной церемонии. Право открыть памятную доску в честь партизанского парада, прошедшего в 1943 году, было предоставлено губернатору Орловской области Е.С. Строеву, председателю городского Совета народных депутатов В.И. Уварову и участнику партизанского движения, председателю комитета партизан и подпольщиков областного совета ветеранов Г.А. Бобкову.

Куда завели русский народ «красные сусанины?»

В очередном номере еженедельника «Орловский вестник» новая часть скрытого от людских глаз айсберга оппозиции извлекается из темных вод. На этот раз издание рассказывает об идеологической составляющей информационной войны («ОППОЗИЦИЯ.NET. Сетевое искушение Орловщины: реалии и перспективы». «Орловский вестник», № 31 от 30 июля 2008).

Автор публикации напоминает об основополагающих принципах общественного устройства: на крутых поворотах истории возникает потребность в долгосрочных мировоззренческих ориентирах, несущих в себе элементы универсальных ценностей. Такие ценности группируются и становятся идеологией — системой политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов, идей, мнений, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

«Первая государственная идеология пала вместе с Империей в 1917 году под напором большевистских орд. Красное колесо безжалостно прокатилось по России, ломая хребты и судьбы, но страна не могла вечно развиваться по тупиковому пути — пришло время, и марксистско-ленинские догмы тоже канули в Лету, что до сих пор вызывает “скрежет зубовный” у той части российского общества, которая является или же называет себя прокоммунистичекой.

После того, как «красные сусанины» завели народ в неизвестном направлении, наступил идеологический вакуум «стреляющих 90-х», который заполнился всепроникающим культом денег. Но « …несмотря на затянувшийся общественно-политический хаос, в массовом сознании сохранились базовые социальные архетипы: потребность в сильном, централизованном государстве, устойчивость локального сообщества, признание нравственной власти. На первое место стали выходить региональные ценности, складывающиеся из местной интерпретации отечественной истории, устоявшихся норм поведения, локальных преданий, обычаев и стиля общения». Именно в этот период Губернатор Орловской области Е.С. Строев сумел не допустить дестабилизации на территории региона. За 15 лет, начиная с 1985 года, Орловщина совершила плавный эволюционный переход к социально ориентированной рыночной экономике.

Чулпан Хаматова не любит SMS Корреспонденты делового еженедельника «Просторы России» снова балуют своих читателей эксклюзивными интервью с известной соотечественницей – на этот раз еженедельнику удалось пообщаться с Чулпан Хаматовой. Однако беседа с ней посвящена не светским сплетням и творческим планам актрисы, как это обычно бывает, а делам милосердия («Подари мне жизнь». «Просторы России», № 31 от 30.07.2008). «Взять интервью у Хаматовой почти невозможно, - первым делом рассказывает корреспондент издания, - Это не “звездность”. Это - занятость. Она - ведущая актриса театра “Современник”, член Общественной палаты РФ, снимается одновременно в нескольких фильмах и телепроектах. Кроме того, вместе с подругой Диной Корзун основала фонд “Подари жизнь”, который помогает детям с болезнями крови». Актриса рассказывает о своих попытках «достучаться» до сильных мира всего – для этого она использует любые возможные встречи и поводы – свою работу в Общественной Палате. «В чем особенность российской благотворительности?» - таким вопросом задается издание. Хаматова отвечает: «В нашем максимализме. Это позволяет мне надеяться, что наша благотворительность встанет на ноги большими темпами, чем за рубежом, и будет развиваться быстрее. Если будет тот же уровень доверия, как сейчас, то через какие-то лет пять уже можно говорить о том, что мы привыкли к этому состоянию: помогать другим». «Меня пугают войны и болезни детей, - признается актриса. - Меня пугает злоба и глобализация. Меня пугает то, что люди уже не стремятся писать письма и встречаться, а общаются посредством SMS и Интернета. Меня пугает то, что в шаблонах SMS есть слова “Я тебя люблю”».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.