суббота 27.04.2024 03:29:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:13, 7 августа 2008 года

Не садитесь за руль даже после кружки пива!!!

Нововведения в правилах дорожно движения были неверно истолкованы многими автолюбителями. Так, они посчитали, что в России, вслед за многими западными странами установлена разрешенная доза выпитого алкоголя, после которой можно садиться за руль.


Ситуацию прояснил начальник отдела УГИБДД Евгений Ляшенко. Он подчеркнул, что управлять транспортным средством после приема алкоголя запрещено. Основной целью введения контроля по парам выдыхаемого воздуха является исключения злоупотреблений со стороны инспекторов ДПС в отношении водителей при приеме лекарственных препаратов с малым содержанием спиртосодержащих компонентов и напитков, при употреблении которых возможна реакция организма человека на повышение естественного уровня алкоголя в крови. Легенды о возможности употребления пива, винной продукции, а тем более крепких алкогольных напитков не имеют под собой никаких оснований. Проводимые испытания показывают, что бутылка пива или 40 граммов водки, или бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной, вес которого около 80 килограммов, дают 0,5 промилле и выветриваются до 0,3 промилле минимум за час-полтора. А 0,3 промилле (разрешенная законодательством доза) это максимум глоток-два пива. То есть 0,3 промилле практически не допускает употребление алкоголя! А 0,5 промилле допустимой нормой является только в случае, когда тестируемый не может сам дунуть в алкотестер и приходится брать на анализ кровь, то есть в случае ДТП с тяжелыми последствиями. В связи с этим Госавтоинспекция вынуждена обраться к журналистам и средствам массовой информации, так как в ряде изданий появлялась неверно истолкованная информация о том, что, дескать, садясь за руль можно выпить бутылку пива – и это не будет считаться нарушением. Дескать, это и есть допустимая норма. Евгений Ляшенко подчеркнул – употребление алкоголя никак не может быть связано с управлением транспортным средством! Все должны понимать, что даже незначительные доли употребления спиртного приводят к снижению реакции водителя и повышению риска стать участником дорожно-транспортного происшествия – сообщает пресс-служба УВД.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.