пятница 26.04.2024 22:35:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:58, 13 августа 2008 года

На орловских базарах появились первые яблоки урожая 2008-го года

Выбор пока не велик.


Впрочем, яблочный Спас еще впереди, и скоро прилавки вновь украсит яблочное изобилие. Однако, к сожалению, число знаменитых орловских яблоневых садов за последние десятилетия заметно сократилось. Большую часть года спрос на любимые россиянами фрукты в основном удовлетворяется за счет импортной продукции. В начале 90-х содержать яблоневые и грушевые сады, требующие больших затрат, было очень сложно. Одновременно в страну начали привозить импортные плоды: глянцевые, одного цвета, размера и вкуса. По сравнению с ними наши яблоки внешне не выдерживают конкуренции: импортные плоды могут храниться больше года, наши — максимум до декабря. Из-за этого магазины предпочитают покупать зарубежные фрукты. «И мало кто задумывается, почему?» – считает директор государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Михаил Кузнецов. Вот фрагмент его интервью, прозвучавшего в эфире «Вести Орел». «Как Европа защищает свой сад? Мы видим это на прилавках наших магазинов. У них по регламенту прядка 20, хотя есть и больше обработок пестицидами… Да еще дополнительно потом после съема продукция обрабатывается. Микроб его не пробует, поэтому там никаких гнилостных процессов не происходит , червяк его тоже не ест, поэтому только один homo sapiens, ведет себя абсолютно неразумно, подходит, платит большие деньги, берет даже в больницу и детям дает. В России больше пяти обработок не производят. И наши яблоки считаются наиболее экологически чистыми. А вкусовая гамма у нас значительно лучше. Что там у них – сахара и дальше вата… а витаминами бедно, зато с тяжелыми металлами – богато. Поэтому сказать - кушайте на здоровье - не могу. Наши яблоки значительно дешевле… Они не лежат так долго на прилавке, ну и не надо! Покупайте сразу и ешьте!»

Ситуацию осложняет и то, что в российском садоводстве пропал труд целого поколения ученых. Чтобы вдохнуть жизнь в вырождающиеся сады, надо правильно поставить диагноз стареющим деревьям, использовать новые технологии, выращивая саженцы. За годы реформ орловские сады деградировали, они находятся в запустении, потеряли в основном свою продуктивность. Сегодня, чтобы конкурировать на рынке, нужны интенсивные технологии. И соответствующие этим технологиям сорта.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.