среда 24.04.2024 04:05:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:58, 25 августа 2008 года

Более 60% внутренних водоемов российских городов представляют риск для людей – в них можно заразиться целым рядом заболеваний

Таковы результаты исследования, проведенного Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины имени Марциновского.


Эти данные привел заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. На территории Орла определены и подготовлены к лету два места для купания: озеро «Светлая жизнь» и пляж на Оке в районе Центрального парка. Здесь были установлены контейнеры и урны для мусора, фонтанчики с питьевой водой, продезинфицированы туалеты, обеспечены регулярная уборка пляжей и проверка качества воды. Всего в Орле пробы воды, почвы и донных отложений для исследования берут в 11-ти местах. Семь из них – на Оке, два – на Орлике, на озере «Светлая жизнь» и на пруду завода УВМ. Контролируются также пруды Андриабуж и расположенные в районе деревень Вязки и Гать. Анализ лабораторных исследований показывает, что качество воды и почвы нестабильно, наиболее благополучная ситуация наблюдалась в зоне озера «Светлая жизнь», одной из самых неблагополучных зон является зона отдыха на реке Ока в районе ЦПКиО – где не было получено ни одного соответствующего гигиеническим нормативам анализа почвы и воды. В районе зоны отдыха «Дворянское гнездо» в мае обнаружены яйца аскарид – традиционно неблагополучная «зона рекреации» по микробиологическим и паразитологическим показателям. На эти неподготовленные пляжи не рекомендуют отправляться лицам с ослабленным иммунитетом, а также детям. Несоответствие воды по санитарно-химическим показателям определялось повышенной цветностью, рН, БПК, содержанием железа и запах. Находок возбудителей инфекционных заболеваний за этот период времени летний выявлено не было. Основной возможной причиной несоответствия качества водных объектов требованиям санитарных норм и правил являлись и с определенной периодичностью проходившие проливные дожди.

Крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация продолжает складываться вдоль берегов рек, особенно в районах частной жилой застройки и дачных кооперативов. Это и река Ока, дачные кооперативы вдоль реки в районе парка «Ботаника» до деревни Гать, частный сектор в районе Половца и Рабочего городка, река Орлик в районе улицы Колхозной, в районе Дворянского гнезда, ДСО Труд, где практически ежегодно появляются многочисленные свалки ТБО. Данные свалки расположены в труднодоступных местах, мусор накапливался и накапливается годами, продукты разложения, естественно, поступают в реку, и соответственно качество воды стабильно остается неудовлетворительным. Реки и берега нуждаются в очистке и благоустройстве. И эта работа не должна носить разовый характер, подчеркнул Александр Румянцев.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.