пятница 29.03.2024 05:18:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:59, 25 августа 2008 года

Свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира объединяет деятельность международного Красного креста

Это и борьба с особо опасными заболеваниями; оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения; медико-социальная деятельность; распространение норм международного гуманитарного права.


Цель организации: лечить людей, обеспечивать достоверную информацию о людях и условиях их содержания, помогать всем нуждающимся независимо от национальности и вероисповедания, помогать жертвам стихийных бедствий. О том, как в Орле работает региональное отделение Красного Креста, рассказала его председатель Алла Савинкова. У нас реализуются социально-значимые программы. Это туберкулез, ВИЧ- инфекция, профилактика ВИЧ-инфекции и наркомании среди молодежи по принципу «равный обучает равного». Профилактика туберкулеза и оказание социальной поддержки больным туберкулезом идет с 2000 года - это гранты. А программа «Старшее поколение» идет это за собственные средства отделения. Причем сейчас программа «Старшее поколение» – это самое больное место в работе Красного Креста. Поступает слишком много звонков, поступает слишком много просьб, о том, чтобы сделать патронажную службу. На сегодняшний день две сестры милосердия - это практически ничего для Орловской области. Поэтому было написано обращение в Общенациональный благотворительный Фонд с просьбой о том, чтобы возродить эту службу. Пока в заявке 11 человек сестер милосердия, но и это – капля в море. Очень много людей, которые обращаются в Красный крест – это пожилые люди, у которых минимальные пенсии, у которых нет родственников. А если есть родственники, то они практически от них отказались. Им просто необходима патронажная сестра. Финансовое положение Красного Креста ныне не позволяет откликнуться на многочисленные просьбы о помощи тех, кому очень сложно в наше время. Когда-то все россияне принимали участие в поддержке этой организации, покупая марки Красного Креста со стипендии или зарплаты. Ныне и самые богатые не считают своим долгом помогать обездоленным. Между тем, о теме о социальной ответственности бизнеса говорят все крупные политики страны. Впрочем, для тех кто непосредственно изо дня в день помогает доведенным до отчаяния болезнями и бедностью людям- это пока всего лишь слова. В Орле при Красном Кресте по-прежнему всего две патронажные сестры и море звонков от отчаявшихся людей. Сегодня руководство Красного Креста очень надеется завоевать грант и получить дополнительное финансирование.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.