среда 24.04.2024 20:39:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:57, 29 августа 2008 года

Валовый сбор зерна превысил планку 2,3 миллиона тонн

Как мы уже сообщали, 28 августа на территории Орловского, Кромского и Дмитровского районов состоялся областной научно-производственный семинар, посвященный завершению осеннего комплекса полевых работ 2008 года и задачах по развитию отрасли растениеводства на 2009 год.


Открывая семинар, губернатор Егор Строев подчеркнул, что под урожай 2009 года на Орловщине необходимо посеять сельскохозяйственные культуры на площади не менее 900 тысяч гектаров, из которых на 450 тысячах гектаров разместятся озимые культуры. К настоящему времени валовый сбор зерна уже достиг 2,3 млн. тонн. В трети районов области урожай хлебов превысил 100 тыс. тонн, а в Ливенском районе объем намолота составил 330 тыс. тонн, что является рекордным показателем на Орловщине. В перспективе необходимо достичь урожайности зерновых из расчета 4 – 5 тонн на каждого жителя области. Это позволит обеспечить граждан доступным по цене хлебом, заготовить в достаточном количестве высококачественный семенной материал, организовать крупный экспорт зерна.

Глава региона особо отметил, что земля является стратегическим ресурсом области. Для инвесторов не должно быть препятствием освоение ранее не использовавшихся посевных площадей, ожидаемая урожайность которых значительно выше, чем у старопахотных земель.

Губернатор подробно остановился на вопросах страхования посевов, организации резервных полей, которые позволят компенсировать потери урожая в случае неблагоприятных погодных условий.

Участники семинара ознакомились с новыми видами сельскохозяйственной техники, ходом работ по уборке масличных культур, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур, внесению удобрений и подготовке почвы под сев яровых. В поселке Галактионовский состоялось посещение строительной площадки цеха по переработке и хранению мяса «Знаменского селекционно-гибридного центра».

Подводя итоги семинара, губернатор подчеркнул, что эффективное сельское хозяйство возможно только при условии развития как растениеводства, так и животноводства. В этой связи перед инвестиционными компаниями, работающими в АПК, ставится задача освоения отраслей мясного и молочного скотоводства.

Глава региона также отметил, что, несмотря на повсеместное техническое и технологическое перевооружение сельхозпредприятий, основным остается вопрос подготовки и привлечения к работе грамотных специалистов, для которых необходимо обеспечить высокий уровень оплаты труда, социальной защиты. Одновременно инвесторы должны активнее участвовать в социальном обустройстве села.

Егор Строев нацелил руководителей инвестиционных компаний, хозяйств на скорейшее завершение сева озимых культур. Под сев яровых культур следует создать запас семян, оптимизировать фонд минеральных удобрений. Губернатор также призвал руководителей районов, хозяйств не допускать фактов скупок зерна по низким ценам. Уборочная кампания – это результат всей напряженной работы аграриев. Каждый крестьянин должен получить достойное вознаграждение за свой труд. Именно поэтому нельзя допустить спекуляций с зерном и другой продукцией аграрного комплекса», - подчеркнул Егор Строев.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.