четверг 25.04.2024 16:58:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

14:33, 19 мая 2003 года

Обзор орловских газет за минувшую неделю

По итогам соревнования за первый квартал Орловско-Курское отделение признано лучшим на сети железных дорог России. О реформировании отрасли и перспективах отделения - интервью в газете <Орловская правда> с его начальником В.Ф.Фроловым.


<Перспективы Орловско-Курского отделения благоприятны по трем причинам: растущие темпы грузовой работы ( мы обеспечиваем примерно пятую часть погрузки всех МЖД), способность быстро увеличивать объемы перевозок и высокий авторитет областной администрации в министерстве и правительстве, традиционно проводимая ею политика поддержки отрасли.

-Об этом взаимодействии хотелось бы услышать подробнее.

-Убытки от пригородных перевозок за прошлый год область компенсировала на 138%. Это самый высокий показатель не только на Московской дороге, но, пожалуй, по всей России. К слову, сегодня полностью покрывают пригородные убытки только 19областей. На таком фоне ситуация в Орле просто завидная.

Помню, два с лишним года назад в зале ДК ЖД проходило собрание коллектива железнодорожников с участием губернатора Е. С. Строева и Г.М.Фадеева, возглавлявшего в ту пору Московскую дорогу. Егор Семенович напомнил, что не случайно именно под Орлом пересеклись более века назад две из числа самых первых железных дорог России - Московско-Курская и грузовая Грязи-Витебск. Анализируя ситуацию в экономике, он сделал вывод, что грузопотоки здесь должны возрастать (не прошло и двух лет, как мы убедились в этом). Тогда же орловский губернатор предложил начальнику дороги на долевых началах построить дом для железнодорожников, и Геннадий Матвеевич с благодарностью принял это предложение.

Такая позиция губернатора и стала основой наших отношений с Орловской областью Эти контакты давно уже перешагнули экономические рамки, став тесным сотрудничеством в социальной, культурной и других сферах.

Ещё одно сообщение, опубликованное в газете <Орловская правда>.

Из Швеции пришло новое медицинское оборудование специально для Орловского родильного дома, что на 2-й Посадской. Просто в качестве подарка.

<Когда шведский врач Роланд Карлссон гостил в орле, он признался, что восхищен нашими медиками: <На такой старенькой технике работают, а делают то же, что и мы>. Наверное, именно тогда и появилось доброе желание помочь коллегам.

И это не первый его презент. В прошлые годы он привозил в роддом дыхательную аппаратуру, одноразовые шприцы, катетеры, шовный материал. На сей раз наши будущие мамочки получили в подарок бинокулярный микроскоп, с помощью которого можно быстро проводить лабораторные исследования. Появился в роддоме и новый монитор для новорожденных. Он при необходимости будет следить за состоянием малыша круглосуточно.

Во время последней встречи со шведским врачом наши акушеры заикнулись о нехватке специальной литературы. Пришла и она вместе с новым оборудованием. Так что, теперь врачи смогут познакомиться с новыми достижениями в медицине>.

В Москве состоялось вручение дипломов победителям российского конкурса <Менеджер года - 2002>. В номинации <Пищевая промышленность> высокого звания удостоен генеральный директор акционерного общества <Завод сыродельный Ливенский> Владимир Никиофрович Ходунов.

Российский конкурс <Менеджер года> проводится ежегодно с 1997 года, Вольным экономическим обществом России и Международной академией менеджмента в целях содействия повышению эффективности управления. Жюри конкурса возглавляет почетный председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, почетный академик Международной академии менеджмента Егор Семенович Строев. Он же вручал победителям в Круглом зале ГК <Президент-Отель> дипломы и почетные знаки ста победителям конкурса.

На звание лучших представителей корпуса менеджеров претендовало 2000 участников из 30 регионов страны. Оценивались уровень образования и стремление претендентов повышать свою квалификацию, владение современными технологиями.

Газета <Просторы России> рассказывает.

<Шесть лет назад Ливенский сыродельный завод пережил стадию банкротства, а новый руководитель сделал все возможное для того, чтобы вывести предприятие в разряд рентабельных.

Сегодня в ассортименте предприятия более 50 наименований молочной продукции на основе натурального сырья. Благодаря комплексной реконструкции цеха цельномолочной продукции удалось наладить выпуск новых молочных продуктов в современной упаковке. Пущены в эксплуатацию линия чеддерных сыров, оборудование по выпуску мороженого, мини-пекарня>.

<Город без свастики> - так называется акция орловских правозащитников, посвященная Дню Победы.

Еженедельник <Орловкий меридиан> подчеркивает: <Члены региональной группы Молодежного правозащитного движения - четверо студентов ОГУ вышли на улицы города Орла с намерением закрасить профашистские надписи, которыми грешат городские заборы и фасады домов. На эти цели местные предприниматели выделили правозащитникам 7,5 литра масляной краски, четыре кисти и две бутылки растворителя. На местах, где были свастика и черносотенные призывы, наклеивали листовки с поздравлениями ветеранов Великой Отечественной войны, победивших фашизм в далеком 45-м>.

А вот в Орловском краеведческом музее открыта выставка любителей масштабного моделирования <Экипаж машины боевой>. Она посвящена 60-летию освобождения Орловщины от гитлеровских захватчиков.

Еженедельник <Орел-Курьер> информирует читателей. <Все экспонируемые макеты сделаны авторами, как говорится, <с чертежа>, в малых формах и масштабах.

Это, например, модели военной техники: самолеты Митцубиси А6М3 <Зеро> и Фокке-Вульф FW-190, внутри которых даже макет двигателя есть ( автор Ю.Медведев); бронетанковая техника времен Второй мировой войны размером менее спичечного коробка (М.Покрамович); эскадронные миноносец и броненосец, крейсер <Варяг>, канонерская лодка <Кореец>.

Страсть к моделированию объединила людей всех возрастов и профессий. Среди них инженер, портной, работник железной дороги. Есть люди пожилые. А самому юному, Саше Тениченко, 12 лет. Значит, есть надежда, что начатое <Экипажем> дело забыто не будет>.

Газета <Поколение> сообщила о возрождающихся святынях в Болхове Орловской области.

<В одном из памятников исторического зодчества федерального значения - церкви Живоначальной троицы - состоялось первое богослужение.

Храм ХУП века постройки впервые за последние 73 года ожил. На торжественной литургии, проведенной здесь накануне Пасхи, присутствовали около 70 верующих, 33 причастника и 42 паломника из Москвы>.

Еженедельник <Орловский вестник> обратил внимание на то, что на заседании молодежного клуба, действующего при поддержке Московской гильдии актеров театра и кино, все желающие могли посмотреть фильм Отара Иоселиани <Фавориты луны>. О творчестве мастера рассказал известный московский журналист Александр Юриков. Кстати, он автор романа <Радиостанция>, вызвавшего большой интерес широкой читательской аудитории.

На этой встрече было высказано пожелание увидеть ленту Александра Рогожкина <Кукушка>. Фильм удостоен нескольких престижных наград. Показ картины состоялся 16 мая в кинотеатре <Современник>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.