пятница 29.03.2024 15:59:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:57, 3 сентября 2008 года

Дорога к знаниям пролегла через городские маршрутки. Обзор орловской прессы за неделю

Если дело так пойдет и дальше, то дорога к новым знаниям для тысяч орловских школьников может стать недоступной – на минувшей неделе орловские газеты наиболее активно обсуждали не только приближение нового учебного года, но и очередную маршруточную реформу городской администрации.


Орловские педагоги начали свой учебный год 26 августа

Новый учебный год для педагогов Орловщины стартовал не в этот понедельник, а еще на прошлой неделе – такова традиция, сложившаяся в Орловской области – День знаний предваряется большим педагогическим советом в Круглом зале администрации области, на который собираются делегации районных учителей, ректоры вузов, лучшие работники системы образования, рассказывает «Орловская правда» ( «С новым учебным годом, учителя Орловщины!» Орловская правда, № 140 от 27.08.2008).

На таких, ставших традиционными, августовских встречах проводится анализ работы образовательных учреждений, обозначаются ключевые проблемы и пути их решения, ставятся цели и задачи на грядущий учебный год. На страницах газеты интервью начальника управления образования и молодёжной политики В.В. Агибалова, в котором он рассказывает о начинающейся в этом году поэтапной модернизации системы образования. В числе её основных особенностей, например, изменение порядка оплаты труда педагога - зарплата в будущем будет состоять из базовой (гарантированной) части, рассчитанной от МРОТ, и стимулирующей в соотношении 40:60, почасовая нагрузка учителя не будет являться определяющим фактором размера его заработной платы. Изменится и юридический статус сельских малокомплектных школ численностью 10 и менее учащихся – они будут преобразованы в филиалы муниципальных общеобразовательных учреждений.

Как отмечает еженедельник «Просторы России» (№ 35 от 27.08.2008, «Классный день») , с учётом предлагаемых нововведений руководство региона планирует в корне изменить систему оплаты труда педагогов, и общим ориентиром здесь планируется сделать цифру в 10-15 тысяч рублей. «При этом главная цель, которую мы обозначим вместе с вами, – это улучшение качества подготовки детей <…> Повышение заработной платы – не просто мера социальной поддержки, это инструмент роста качества образования, качества работы с детьми. Заработная плата должна также отражать качество работы учителя по повышению собственной профессиональной компетенции», – таковым, по мнению Губернатор области Е.С. Строева, является основное направление государственной образовательной политики, сообщает издание.

Эвтаназия по-орловски

«Перефразируя высказывание выдающегося русского писателя и репортера В. Гиляровского, о ситуации, которая складывается сегодня вокруг единственного благополучно работающего муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия города Орла (МУП ТТП), можно сказать так: это не сенсация, когда трамвай задавил людей. Сенсация — это тогда, когда люди давят трамваи», - еженедельник «Орловский вестник» пытается разобраться в ситуации, почему банкротства даже прибыльных муниципальных предприятий с недавних пор в Орле стали обычным явлением ( «”Медики” узкой специализации». Орловский вестник, № 35 от 27.08.2008).

«Если следовать медицинской терминологии, то все эти процессы с муниципальными предприятиями похожи на эвтаназию – убить, но не больно <…> Тот, кто “убивает” живые предприятия, на которых работают сотни людей, вряд ли будет делать это без личной выгоды». «Вот, пожалуй, и все заслуги касьяновской “профессиональной” команды перед городом за два с половиной года его правления. Александровский мост не в счет. За него городская казна будет рассчитываться еще не один десяток лет», - отмечает газета, - под «эвтаназию» «медиков» попали многие более-менее благополучные предприятия города. И только одно – трамвайно-троллейбусное — пока не сдается. «Подобраться к такому лакомому куску команде “медиков-профессионалов” даже такой узкой специализации пока не удается. Но попытки просматриваются, и желание, видимо, затмевает разум городских чиновников, - отмечает еженедельник, - Иначе как это понять, если только за первое полугодие этого года муниципалитет задолжал данному предприятию более 35 миллионов рублей?».

Пилотный проект и кадровый голод

Хорошие и плохие новости на этот раз от профессиональных орловских медиков: Орловская область включена в федеральный пилотный проект по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но в отрасли ощущается значительный кадровый голод, который тормозит развитие медицины в регионе. Об этом своим читателям сообщает еженедельник «Время орловское» в репортаже с очередного заседания Коллегии области ( «Денег хватает, хороших врачей – нет». Время орловское, № 34 от 29.08.2008).

Как рассказывает издание, ход реализации в регионе нацпроекта «Здоровье» участники заседания рассмотрели на примере Мценского района. Как сообщил мэр Мценска А. Фокин, первые результаты нацпроекта были получены очень быстро даже в сравнении с мировой практикой – за два года. В частности, снизилась общая и младенческая смертность, выросла рождаемость. Однако, как потом неоднократно говорилось в ходе заседания, процесс серьезно тормозит кадровый голод в медучреждениях. «Время орловское» поясняет ситуацию словами руководителя Управления здравоохранения Тамары Васиной – «сегодня в орловском мединституте более 100 студентов обучаются на бюджете. Но нет юридической основы, закрепляющей хотя бы отработку по распределению тех врачей, кто заканчивал вуз за счет бюджетных средств».

Вместе с тем Губернатор высказал неудовлетворение по поводу качества подготовки медработников, сообщает газета, - «в клиниках Москвы онкология лечится на 90%, - отметил Е.С. Строев. – У нас в области показатели значительно ниже».

Однако существующие в отрасли проблемы не могут свести на нет другую хорошую новость. «Подводя итоги обсуждения, глава региона отметил, что впечатляющий результат был получен благодаря огромным вложениям в материальную базу здравоохранения (в два-три раза больше, чем в самые благополучные советские годы) и широкой диспансеризации населения. <…> Е.С. Строев подчеркнул, что новая федеральная программа в рамках нацпроекта “Здоровье” с объемом вложений почти 300 млн. рублей позволит добиться результатов в самой проблемной области медицины – сердечно-сосудистой». Оборудование по этой программе будет поставлено во Мценск, Ливны, орловскую городскую и областную больницы, уточняет газета.

Новый поворот

Как сообщает еженедельник «Просторы России», мэрия Орла в очередной раз затеяла конкурс на транспортное обслуживание населения – по прогнозам чиновников, некоторые маршруты будут закрыты, поэтому могут возникнуть проблемы с обслуживанием льготных категорий граждан. 8 ноября 2008 года срок действия договоров, заключенных с частными перевозчиками год назад, заканчивается. А чтобы заключить новые договора, нужно провести очередной конкурс на транспортное обслуживание регулярных маршрутов муниципальной сети. В свою очередь, частные перевозчики считают, что такой конкурс незаконен. ( «Новый поворот». Просторы России, № 35 от 27.08.2008).

Со ссылкой на ревизора общественной организации пассажирских перевозчиков Орла «Альтернатива» Александра Рязанского издание разъясняет суть проблемы: «Конкурс можно проводить единожды и только на вновь открывшиеся маршруты, – говорит Александр Анатольевич. – В прошлом году мэрия Орла реорганизовала транспортную сеть города, поэтому первый конкурс был проведен на законных основаниях. Тогда комитет по дорожному хозяйству и транспорту обещал навести порядок, мол, ситуация улучшится, маршруток станет меньше. Однако ничего подобного не произошло. Наоборот – количество машин увеличилось единиц на триста».

По прогнозам городских властей, в новых условиях частные перевозчики, возможно, все равно не станут возить льготников, рассказал газете заместитель начальника комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации Орла Дмитрий Паничкин. «Учитывая количество автобусов, имеющихся в распоряжении ПАТП-1, у предприятия есть шанс выиграть конкурс на обслуживание пяти, максимум десяти маршрутов, - говорит Паничкин. - Кто будет возить льготников на остальных участках, остается вопросом». Тем временем дела в МУ ПАТП-1, по всей видимости, идут не очень хорошо. Сотрудники предприятия недавно принесли в «ПР» письмо, в котором характеризуют ситуацию на предприятии не иначе как «развал автобусного парка»: «недавно приобрели несколько автобусов, и только один из них новый, а остальные пять машин из Москвы и Брянска с пробегом 200 тысяч километров. При этом мэр Орла Александр Касьянов три раза вручал ключи от одних и тех же автобусов разным водителям. И все это транслировалось по телевидению…».

Еще Дмитрий Паничкин пообещал продолжить борьбу с маршрутками марки «Газель». «Основной упор при проведении конкурса будет сделан на автобусы большой вместимости», - пояснил он газете.

Мы еще вернемся в Пекин

Аренам только что завершившейся Пекинской олимпиады совсем скоро предстоит снова встретиться с орловскими спортсменами – костяк национальной корфбольной сборной, которая выступит здесь же на Всемирных играх в 2009 году, составляют орловцы. Всемирные игры – это вторые по значению после Олимпийских игр крупнейшие международные соревнования, которые проходят сразу по нескольким видам спорта, напоминает своим читателям газета «Пас» («Орловцы выступят в Китае дважды». Пас, № 32 от 26.08.2008) .

Но до начала соревнований, рассказывает издание, орловским спортсменам еще многократно предстоит защитить честь России на различных международных соревнованиях – «в октябре в Люксембурге подопечные старшего тренера Н.Н. Подрезова <…> примут участие в отборочном турнире розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Их соперниками станут сильнейшие клубы Португалии, Испании, Франции, Люксембурга, Греции и Дании. Нашу страну будет представлять команда “ОрелГТУ-ШВСМ”. По результатам соревнований два сильнейших клуба выйдут в финальный турнир розыгрыша Кубка европейских чемпионов». «А уже через три недели после отборочного турнира в Люксембурге орловцам предстоит выступить на чемпионате мира среди молодежных команд в Китае. И все-таки главными из предстоящих соревнований являются, конечно, Всемирные игры, – пишет газета. – Они так же будут проходить в Китае, в июле 2009 года». К ним орловские корфболисты готовятся на базе спорткомплекса ОрелГТУ.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.