пятница 29.03.2024 13:16:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:49, 8 сентября 2008 года

Руководство России продемонстрировало всему миру мужество, государственную волю и принципиальность позиции, подчеркнул губернатор Орловской области

Заседание Государственного Совета, на котором была рассмотрена ситуация, связанная с агрессией Грузии в Южной Осетии, прошло в минувшую субботу в Москве под председательством президента России Дмитрия Медведева. А сегодня член Госсовета, губернатор Орловской области Егор Строев на расширенном заседании региональной антитеррористической комиссии проинформировал о ходе и итогах заседания Государственного Совета.


- «Заседание открыл и выступил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который высказал ряд принципиальных мыслей по событиям, связанным с агрессией Грузии, - сообщил губернатор. - В результате безрассудства Саакашвили, его сподвижников получилась настоящая война. По существу, эти политики действовали под прикрытием США и их саттелитов, рассчитывая на кратковременную победоносную войну с целью ослабить нашу Россию. В этой ситуации Россия не могла поступать по-иному. Россия обязана была вести себя адекватно агрессивной обстановке… Мир стал другим, маски сброшены, люди стали понимать, с кем мы имеем дело. Но мы не услышали поддержку от тех, кто ратовал за права человека, демократию, справедливость, личные интересы граждан - всех тех, кто учил нас жить и работать. Конфронтация - это не наш выбор, его нам навязывают и делают все, чтобы превратить нас в изгоев. Мы вступили в новый этап мировой политики, мы встали перед выбором стратегии и тактики страны».

Губернатор также выразил поддержку целому ряду необходимых и актуальных мер, обозначенных в выступлении президента.

- «Необходимо четче формировать внутреннюю региональную политику, не заигрывать, а занять открытую, недвусмысленную позицию. Силовые структуры, говорил Медведев, обязаны работать согласованно вместе с государственными органами власти. Необходимо проявить выдержку, провести укрепление вооруженных сил самым современным оружием. И последнее: такие события всегда укрепляют внутреннее единство народа, власти и силовых органов. И делать это надо как можно сильнее и увереннее».

Особо Егор Строев поддержал действия руководства России по адекватному ответу на агрессию Грузии.

- «В дни августовской агрессии Грузии против Южной Осетии, за которой, безусловно, стояли США, руководство России четко продемонстрировало всему миру мужество, государственную волю, тонкий политический расчет и принципиальность позиции. Поэтому считаю необходимым высказать слова поддержки и благодарности в адрес Верховной власти России, в адрес президента Медведева и председателя правительства Путина… Считаю очень правильным и своевременным, что наряду с вопросами экономического развития, инноваций, обороноспособности страны, ее руководство обратило особое внимание на вопросы внутренней стабильности. Правильно говорят, что Россия сегодня на подъеме. Она - уважаемая страна, возрождается ее оборонный щит. Россия стала гордиться собой. Все это - наш огромный капитал».

Участники расширенного заседания областной антитеррористической комиссии решительно поддержали действия руководства страны по защите национальных государственных интересов, оказанию всесторонней гуманитарной помощи гражданам России и Южной Осетии, пострадавшим в результате агрессии со стороны режима Саакашвили.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.