четверг 25.04.2024 06:39:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:00, 9 сентября 2008 года

Россия, как она есть. Обзор орловской прессы за неделю

Одни созидают, другие разрушают – оба эти процесса неустранимы из течения жизни, на минувшей неделе их участники предстали читателям орловских газет. Местные издания рассказывают о крупных сельскохозяйственных мероприятиях, лже-инвесторах, спортсменах и чудаковатых дизайнерах.


Россия, как она есть. Обзор орловской прессы за неделю

Одни созидают, другие разрушают – оба эти процесса неустранимы из течения жизни, на минувшей неделе их участники предстали читателям орловских газет. Местные издания рассказывают о крупных сельскохозяйственных мероприятиях, лже-инвесторах, спортсменах и чудаковатых дизайнерах.

Африканские страусы, стерлядь и сазаны

На минувшей неделе центральной темой местных изданий стала сельскохозяйственная: во вторник в Орле прошла традиционная областная выставка племенных сельскохозяйственных животных, в четверг в Троснянском районе открылся первый в России свиноводческий селекционно-гибридный центр.

Пишет «Орловская правда»: традиционная областная выставка племенных сельскохозяйственных животных была проведена на территории Орловского конно-спортивного комплекса. Корреспонденты издания рассказывают о самых интересных, по их мнению, разделах выставки: «разведение племенных овец для Орловщины пока явление новое, поэтому данный раздел экспозиции был представлен всего несколькими хозяйствами. <…> Интересным по видам оказался и раздел “Племенное птицеводство”, где наряду с традиционными породами и кроссами кур-бройлеров и яйценоских были представлены черные африканские страусы <…> Завершал выставку отдел племенного рыбоводства. Выращиванием стерляди и сазана занимается Орловский рыборазводный осетровый завод» («Вклад Орловщины в продовольственную безопасность страны». Орловская правда, № 144 от 03.09.2008). Делясь своими впечатлениями от посещения выставки, Е.С. Строев особенно подчеркнул ее своеобразие, отмечает газета: «Мы строим 30 крупных современных молочных комплексов, к которым теперь добавляется и разработка уникальной технологии эмбрионального производства племенного крупного рогатого скота. Активизируется государственная политика по поддержке отечественного сельхозтоваропроизводителя. А все это вместе создает наилучшие предпосылки для становления современного высокоэффективного животноводства, для увеличения вклада Орловщины в укрепление продовольственной безопасности страны».

А в четверг компания «Эксима» пригласила высоких гостей на открытие уже третьей площадки племенного репродуктора №1 Знаменского селекционно-гибридного центра в Троснянском районе, - сообщает в субботнем выпуске «Орловская правда». «Когда в 2006 году в России стартовал национальный проект «Развитие АПК» и Орловская область одной из первых в стране приступила к его реализации, <…> ориентиры «Эксимы» - обеспечить производство более 1 миллиона свиней только на объектах в Орловской области - казались откровенно фантастическими, - отмечает газета. - Но прошло не так много времени, и то, что казалось фантастикой, обрело реальные контуры и методично, целенаправленно воплощается в жизнь» ( «Мы сделаем всё возможное, чтобы орловская земля набирала мощь и силу». Орловская правда, № 146 от 06.09.2008).

Как сообщает издание, на основе орловского проекта была разработана концепция развития свиноводства в России до 2020 года.

Лже-инвесторов выводят «на чистую воду»

К сожалению, существует и другая разновидность инвесторов – они не продвигают отечественное сельское хозяйство вперед, а «поработав» немного, становятся темой журналистских расследований. Очередную историю о лже-предпринимателях поведал своим читателям еженедельник «Орловский вестник».

На этот раз речь идет о злоключениях жителей одной из деревень Краснозоренского района, связанных с приходом на эти земли московской «Орловской объединенной зерновой компании» ( «Такие инвесторы нам не нужны». Орловский вестник, № 36 от 03.09.2009). Подробности завязки и развития истории, еще далекой от завершения, кратко объемлются парой газетных цитат: «Вряд ли крестьяне поверили бы очередному московскому «благодетелю», не порекомендуй его крестьянам сам глава района А.Горшков. Обещаний было много. Однако первым делом новый инвестор, как и прежний, собрал у крестьян правоустанавливающие документы за земельные паи». «Странна и непонятна в данном случае позиция руководства района <…> на фоне того, что инвесторы на богатые краснозоренские земли сегодня стоят в очереди. Некоторые из них готовы в течение года вложить миллиарды рублей не только в развитие сельхозпроизводства, но и в социальную сферу района. Но их туда почему-то не пускают, - констатирует газета, - земли инвесторам не хотят выделять под различными предлогами, несмотря на прямое указание губернатора Е.Строева».

Орловский футбольный клуб пополнится легионерами?

Ответ на этот вопрос должны дать оставшиеся до завершения футбольного первенства его 11 туров. По сведениям газеты «Орловский комсомолец», руководство профессионального футбольного клуба успело до 31 августа, т.е. до закрытия летнего «трансферного окна» дозаявить еще трех новичков ( «Усилят ли “Русичей” “легионеры”? Орловский комсомолец, № 89 от 04.09.2008).

Как сообщает издание, к новобранцам ПФК «Русичи» Евгению Полякову, Дмитрию Шершневу, Александру Галиеву и Ивану Егорову добавились Илья Орлов, Максим Григорьев и Александр Собко. «Ставка вновь сделана на иногородних футболистов, которые с учетом их игрового опыта и мастерства должны внести мощь, результативность, а главное – свежесть футбольной мысли в игру основной футбольной команды области», – пишет «Орловский комсомолец».

И все-таки она вертится. Есть доказательства

Избегающий журналистов как огня, легендарный персонаж российского интернета и по совместительству главный дизайнер страны Артемий Лебедев всё-таки угодил на страницы орловских «Просторов России» ( «Из виртуальности – в реальность». Просторы России, № 36 от 03.09.2008).

«Все это называлось гордо – «Этнографическая экспедиция-2008». На самом деле это был каприз Темы Лебедева, который любит путешествовать, – так прокомментировал это событие газете один из участников экспедиции, орловский корреспондент RuTube.ru Василий Сапрыкин. – В январе он уехал в Америку на месяц, арендовал машину и решил объехать последовательно все пятьдесят (кроме Аляски и Гавайев) штатов. Но не получилось. Видимо, после этого он и решил проехать по всей России, чтобы, как он сам сказал, «доказать, что она все-таки существует».

Россия, действительно, существует, и подтверждение тому – множество несуразиц в окружающей её жителей повседневности, собранных в публикации «Просторов России». «Российский Интернет - это великая вещь, - рассказывает Сапрыкин. - Он бывает разный. Если в незнакомом городе вы увидите вывеску «Почта России», то знайте: там есть «Киберпочта». То есть Интернет. Но не всегда. В поселке Ерофей Павлович (это в Хабаровском крае) на почте стоит одинокий неработающий компьютер. Спрашиваю: «У вас Интернет работает?» Ответ: «Нет». «А заработает?» – «Нет». <…> Иду дальше. Встречаю еще одного местного жителя. Спрашиваю то же самое. И получаю ответ: «А вот это ты зря сейчас спросил. У нас даже фотосалона нет». Выяснилось, что печатать фотографии они ездят в Белогорск за несколько сотен километров».

«Существует такая дорога Чита - Хабаровск. Там асфальта нет, но его сейчас потихоньку кладут. У местных есть легенда о том, что когда Путину трассу с вертолета показывали, то застелили ее черным целлофаном, чтобы выглядело, как асфальт». Эта и другие зарисовки из жизни российской глубинки - в очередном номере «Просторов России».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.