суббота 27.04.2024 07:30:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:41, 17 сентября 2008 года

Урожайная осень на Орловщине: о достижениях аграриев и перспективах поэтов. Обзор орловской прессы за неделю

Аграриями региона намолочено 2,4 млн. тонн зерна – максимум за всю историю области – местные издания, подводя первые итоги сельскохозяйственного года, рассчитывают урожаи будущего.


Даже три миллиона тонн зерна – не предел?

Вместе с руководителем департамента аграрной политики области В.М. Серовым «Орловская правда» подводит предварительные итоги сельскохозяйственного года на Орловщине (За зерновыми рекордами - прорыв в животноводстве. «Орловская правда», № 150 от 13.09.2008). «Завершение жатвы текущего года действительно ознаменовано наивысшим урожаем - намолочено 2,4 млн. тонн зерна, что на 78 процентов превышает уровень производства прошлого года. Крупнейший производитель зерна - Ливенский район заготовил 332 тысячи тонн, еще пять районов - Свердловский, Орловский, Покровский, Колпнянский и Должанский - произвели от 153 до 172 тысяч тонн», - рассказал Серов газете.

Отвечая на вопрос издания, возможны ли при достигнутых результатах резервы и для дальнейшего роста, Серов ответил: «Резервы, конечно, есть, и притом значительные, <…> у нас есть все предпосылки для реализации уже в ближайшие год-два ответственной задачи, поставленной губернатором области Е.С. Строевым по выходу на объемы производства зерна в 3-3,5 миллиона тонн и обеспечению устойчивой урожайности зерновых 40 центнеров с гектара».

Кроме рекордного урожая зерновых, несомненным успехом 2008 года В. Серов называет рост валового производства молока и мяса. «Уже в ближайшие год-два мы должны в разы увеличить производство мяса и не менее чем в два раза производство молока, доведя его до 300-350 тысяч тонн в год», – сказал собеседник газеты.

Куда и на чём мы катимся?

В среднем половина водителей «Газелей» промышляют в нашем городе незаконно – об этом корреспонденту еженедельника «Город Орел» стало известно на прошедшей сессии Орловского городского Совета, депутаты которого обсудили «печальные последствия прошедшей в Орле “транспортной реформы”» («Куда катится город?» Город Орел, № 36 от 10.09.2008). Издание напоминает предысторию вопроса: «в свое время, обеспечив массовый доступ всех желающих к транспортным перевозкам, администрация Орла открыла своего рода ящик Пандоры, из которого <…> в поисках заработка вылетели сотни частников – зачастую на гнилых маршрутках, зачастую без опыта вождения». Таким образом, в настоящее время «на законных основаниях в городе трудятся лишь 309 автобусов малой вместимости, а вместе с ними ещё 600-700 машин “халтурят” без договоров», – сообщил в ходе заседания представитель городской администрации. Альтернативой мог бы стать муниципальный транспорт, который, тем временем, давно ожидает обновления подвижного состава, для чего необходимы дополнительные средства. Ждать, по-видимому, придется еще долго – как отмечает «Город Орел», мэрия до сих пор не может выполнить решения горсовета по приоритетным вопросам – методикой расчетов с ТП за льготников и разобраться с ужасной работой транспорта в утренние и вечерние часы.

Детей оставить по домам

Новых детских садов в Орле не ожидается, при этом речи о строительстве хотя бы одного нового руководством города не ведется. Проблему нехватки мест в детсадах Орла мэрия намерена решить за счет внутренних резервов. В детские сады будут перепрофилироваться изостудии, спортзалы, бывшие детсады, некогда отданные в аренду, - сообщил в среду еженедельник «Просторы России» («Новых детских садов в Орле не ожидается». Просторы России, № 37 от 10.09.2008). «За счет внутренних резервов в новом учебном году уже открыто семь новых групп на 149 мест. Это практически один детский сад», – сообщил во вторник на совещании в мэрии Орла радостную новость начальник управления образования города Александр Шатохин», пишет газета. Чтобы освободить место для детсада, пришлось попросить покинуть помещение частную школу иностранных языков «Веда», освобождает площади частная школа «Вундеркинд», та же участь, возможно, ждет и школу «Леонардо».

Со ссылкой на данные Орелстата, «Просторы России» сообщают - в областном центре в очереди в детские сады стоят более 4 тысяч дошколят. По данным же самого городского управления образования, дефицит в орловских садиках составляет более 1000 мест. Вместе с тем профессия воспитателя детского сада становится раритетной – за последние три года в систему дошкольного воспитания области (с дипломами вузов) пришли работать всего 20 человек. «Средний возраст сегодняшнего воспитателя орловского детского садика – 49 лет», – констатирует издание.

Из Испании в «Орловское Полесье»

Итоги Шестого регионального фестиваля бардовской песни «Орел-2008» подводят на минувшей неделе орловские газеты. Музыкальный форум собрал любителей гитарной музыки из Орла и Белгорода, Москвы и Липецка, Смоленска и Санкт-Петербурга, «были гости и из Испании. На суд зрителей они привезли национальные песни провинции Галисия. Их поют, аккомпанируя на огромном бубне», - рассказывает еженедельник «Орловский вестник» («Семь нот в тишине». Орловский вестник, № 37 от 10.09.2008).

Хотя до масштабов знаменитого Грушинского фестиваля орловскому музыкальному форуму еще далеко, пишет газета, его участники сполна получают на орловской земле все впечатления от общения с друзьями по творчеству – «сами авторы признаются, что их объединяют не эфемерные награды и призы, а возможность прикоснуться к удивительному сплаву гитарной музыки и поэзии». «В течение трех дней гости фестиваля жили среди волнений, радостей и находок. Люди влюбляются, расстаются, разучивают новые тексты, учатся и учат играть на гитаре, поют», - все истории, рассказанные на фестивале у костра – в очередном номере «Орловского вестника».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.