суббота 27.04.2024 03:00:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:12, 23 сентября 2008 года

Предупрежден – значит вооружен. Обзор орловской прессы за неделю.

Именно таким заголовком можно охарактеризовать настроение большинства публикаций печатных и электронных изданий на минувшей неделе. Всё просто – уже в течение нескольких недель мировое сообщество, пристально следящее за военными конфликтами и финансовыми неполадками, волей неволей, «включает» инстинкт - самосохранения собственных денежных накоплений. Орловские газеты также не остались в стороне и предлагают своим читателям различные финансовые рецепты. Многие из них рассказывают и о государственном подходе к вызовам будущего.


Фондовый рынок испытывает наши нервы

От резких шагов и паники в дни мирового финансового кризиса своих читателей предостерегает еженедельник «Просторы России». «Экономика развивается циклично, – объясняет ситуацию газета – Сейчас глобальная экономика и, по многим сигналам, российская, входит в ситуацию так называемого циклического спада». Корреспондент издания принял участие во Всероссийской аудио-пресс-конференции главного экономиста Сбербанка России Ксении Юдаевой, которая дала несколько важных финансовых советов («Ксения Юдаева: “Не гонитесь за высокими доходами”». Просторы России, № 38 от 17.09.2008).

Стоит ли сейчас вкладывать в фондовый рынок деньги? «Пока ситуация на мировых финансовых рынках и на российских остается неопределенной, - отвечает Юдаева. – И в этой ситуации непрофессионалам я бы пока не рекомендовала вкладывать средства в фондовый рынок. Профессионалы умеют зарабатывать деньги на волатильности, непрофессионалы этого делать не умеют. Если у вас очень крепкая нервная система и вы можете вложить деньги надолго, на несколько лет вперед, в ожидании того, что лет через пять фондовый рынок вырастет, тогда, конечно, можно».

Если большую часть доходов вы получаете в рублях, то и сбережения нужно хранить в этой же валюте. В целях инвестирования приобретать жилье не стоит – «сейчас нестабильное время: есть риск того, что квартиры подешевеют», – предостерегают «Просторы России».

Орловская область развивает нанотехнологии

В Орловской области разработана целевая программа развития нанотехнологий на 2009-2020 годы. О первых шагах по реализации в регионе прорывных проектов рассказывает в репортаже с совещания посвященного теме в областной администрации Орловская правда («Время инноваций». Орловская правда, № 153 от 19.09.2008). Как отмечают разработчики программы, она призвана стимулировать инвестиционные и инновационные процессы в сфере высоких технологий на предприятиях промышленности, АПК, строительства, в научных и образовательных организациях области – государство окажет поддержку эффективным инновационным проектам. Это позволит расширить на территории Орловской области производство высокотехнологичной продукции, отмечает издание.

Как сообщает «Орловская правда», на этом же совещании руководством региона были озвучены свежие данные статистики о развитии Орловщины за восемь месяцев 2008 года. «За январь - август индекс основного промышленного производства составил 112% (это вдвое выше среднероссийского уровня). Хорошие показатели в сельском хозяйстве и в строительном комплексе. Рост объема сельскохозяйственного производства составил 130% к уровню прошлого года, ввод в действие жилых домов - 127%. Это цифры базовые, которые определяют как бы костяк экономики и говорят о том, что не только валовые показатели объемов производства в аграрном, промышленном секторах растут, но и в целом экономика области развивается динамично, стабильно», – пишет «Орловская правда», цитируя Губернатора области Е.С. Строева. «Это доказывает, что у нас есть внутренний потенциал для устойчивого развития экономики», – отмечает издание.

По словам Губернатора, Россия сегодня оказалась на распутье: «или она будет страной догоняющей экономики (а значит, будет повторять все, что сделал Запад), или сразу будет вводить самые современные, передовые технологии и за счет этого решительно вырываться вперед». Ясно, что перспективен только второй путь, поэтому в университетах региона сегодня активно ведутся исследования в области высоких технологий, наноэлектроники, наноинженерии, нанобиотехнологий и наноматериалов. В 2006 году в ОрелГТУ был создан центр нанотехнологий и наноматериалов, открыты две учебно-научно-исследовательские лаборатории.

Тормозя – не тормози

Тем, кто за рулем, советы дает «Орловский комсомолец». «Уже несколько лет на дорогах Орловщины (как минимум – Урицкий, Верховский, Новодеревеньковский районы) время от времени встречаются “попавшие в беду” водилы <…> Голосуя возле своих автомобилей, замерших у края дороги якобы по причине отсутствия бензина, они тормозят отзывчивых водителей и путано, на неуверенном русском, с явным южным акцентом, начинают взывать о помощи», – пишет газета («Лохотрон на дороге». Орловский комсомолец, № 93 от 16.09.2008). Сначала «бедолаги» просят налить «пару литров», чтобы «дотянуть» до места, потом – несколько сотен/тысяч рублей, которые обещают вернуть, «как только, так сразу», если им оставить номер своего телефона. В случае безуспешности мошенники приводят последний аргумент – «снимают с себя последнюю рубаху». В итоге всё просто – чтобы не попасть впросак, «опытные водители в таких случаях советуют: тормозя – не тормози!» – пишет газета.

Поиски «неуловимого» продолжаются

Неуловимый мэр Орла А. Касьянов вновь отправил себя в отпуск. Об этом стало известно 15 сентября, пишет «Орловский вестник» ( «Неуловимый мэр Орла А. Касьянов вновь отправил себя в отпуск». «Орловский вестник», № 38 от 17.09.2008).

Как напоминает газета, «18 июня этого года А. Касьянов не явился на очередное заседание суда, который рассматривал уголовное дело о неуплате налогов Новочебоксарским домостроительным комбинатом», когда им руководил нынешний мэр Орла. Позже из свидетеля он «был переведен в разряд обвиняемых, а перед вынесением приговора заболел и исчез». «Федеральный розыск его пока не дал результатов. Но каким-то образом появилось распоряжение Касьянова, которым он сам себя отправил в отпуск. Вчера выяснилось, что мэра мы не увидим еще по крайней мере два месяца. Столько продлится его отпуск за свой счет. По сообщению пресс-службы мэрии, отпуск Касьянову потребовался для подготовки к предстоящим судебным заседаниям», – пишет газета.

«Интересно, всем ли обвиняемым, причем объявленным в федеральный розыск, дается двухмесячный отпуск, пусть и за свой счет, для подготовки к судебным заседаниям?», – задается вопросом газета. Ответ на него даст только время.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.