четверг 25.04.2024 15:05:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:11, 30 сентября 2008 года

Долгострой – не наш метод. Обзор орловской прессы за неделю

Долгостроя не будет – говорят строители, возводящие социальные объекты в Орле. Жителей же многоквартирных домов, построенных десятилетия назад, беспокоит неясная пока перспектива капитального ремонта. Эти темы на минувшей неделе были в центре внимания орловских печатных изданий.


Молодежное движение «Патриоты Орловщины» отметило свою первую годовщину

Можно много и долго говорить о том, как ты горячо и сильно любишь свою страну, свой родной край, но при этом ничего не делать для их процветания. Настоящий патриот вносит реальный вклад, способствуя успешному развитию Отечества, укреплению его могущества, считают члены молодежного движения «Патриоты Орловщины», созданного в сентябре 2007 года, рассказывает «Орловская правда» («"Патриоты Орловщины" - преемники славных традиций». Орловская правда, № 158 от 26.09.2008).

Как сообщает газета, на минувшей неделе в детском санатории «Орловчанка» открылся лагерь молодежного актива движения - из всех районов и городов области прибыли руководители местных отделений и его активисты. «Сейчас движение объединяет более восьми тысяч молодых людей - самую деятельную и активную часть молодежи Орловской области. Мы провели более 150 мероприятий областного масштаба. Патриотическое, духовное, спортивное, благотворительное и другие направления нашей работы - наглядное свидетельство того, что наше движение многогранно и молодые люди нашли применение своим силам там, где смогут принести обществу наибольшую пользу» - рассказал на страницах «Орловской правды» лидер «Патриотов Орловщины» Олег Кошелев.

Журналисты и прокуроры: «конфликт интересов» преодолен

В последнее время участились взаимные упреки между отдельными СМИ и работниками прокуратуры – так, на одном из совещаний силовых структур в адрес прокуратуры прозвучала критика в связи с чрезмерной, по мнению журналистов, закрытости ведомства. В ситуации пытается разобраться еженедельник «Орловский вестник», в эксклюзивном интервью которому прокурор Орловской области Сергей Воробьев рассказал о том, чем работники его ведомства и журналисты могут помочь друг другу в борьбе с коррупцией («На страхе коррумпированного чиновника». Орловский вестник, № 39 от 24.09.2008).

«Считаю, что, несмотря на то, что органы прокуратуры и СМИ делают одно и то же дело как в соблюдении законности в целом, так и в противодействии коррупции в частности, такие противоречия неизбежны, так как общественные функции у нас несколько разные, - рассказал собеседник газеты. – Журналисты хотят первыми получить как можно больше информации о том или ином нашумевшем правонарушении и проинформировать своих читателей, чтобы вызвать определенный интерес к своему изданию. Работники прокуратуры не всегда в силу определенных обстоятельств могут предоставить такую информацию».

Сергей Воробьев обещал, что прокуратура Орловской области будет расширять сотрудничество со СМИ. Собеседник «Орловского вестника» подчеркнул, что «работа правоохранительных органов должна строиться, в числе других принципов, и на страхе коррумпированных чиновников перед хорошо работающими оперативными службами, прокурором, а также строгим судьей».

В Орле строятся соцобъекты, но медленно

Подробный репортаж о рабочей поездке Губернатора области по строящимся объектам социальной сферы предлагает корреспондент «Орловского комсомольца». Долгостроя не будет, цитирует обещания строителей газета, однако определенные технологией сроки им необходимо соблюдать («Долгостроя не будет». Орловский комсомолец, № 98 от 27.09.2008). Так, у строящегося здания многопрофильного медицинского центра областной клинической больницы будет вентилируемый фасад. «С такой технологией мы сталкиваемся впервые, - рассказывают строители. – Понадобится время, чтобы её освоить».

Простаивает пока и стройплощадка нового корпуса института искусств и культуры. Как объяснила проректор вуза по капстроительству Валентина Ульянцева, «практически три месяца строители простаивают по причине задержки финансирования. В целом мы израсходовали на строительство корпуса более 340 миллионов рублей. Для завершения нужно около 190 миллионов. Наша заявка на получение этих средств рассматривалась в Государственном комитете по культуре, и недавно мы получили положительный ответ на продолжение финансирования».

Впрочем, несмотря на то, что есть еще в городе «трудные» участки строительства, претендующие на нехорошее название «долгострой», по темпам роста объемов сдачи жилья в эксплуатацию область идет вверх достаточно динамично – с приростом 127%, Тогда как в среднем по ЦФО эта цифра равна 104%, замечает «Орловский комсомолец». «Этим можно было бы и довольствоваться, но Губернатор считает, что необходимо подтягивать до такого же уровня и темпы роста малоэтажного строительства. Это направление перспективно и как способ решения “квартирного вопроса”», - резюмирует газета.

Мэрия и пять процентов

Около 7 млн. рублей не готовы пока доверить горожане мэрии Орла на капремонт многоквартирных домов. Заявки на участие в программе подали 90 многоквартирных домов; общая сумма капремонта должна составить более 142 млн. руб., но 5% из них должны оплатить собственники жилья, рассказывают «Просторы России» («Мэрии Орла не хватает 5%». Просторы России, № 39 от 24.09.2008). Люди, однако, не спешат делать то, в чем точно не уверены. «Вроде как проводились собрания, вроде как было решено, что дом будет участвовать в программе. Однако списков с перечислением конкретных домов, в которых будет проводиться капремонт в 2008 году, в глаза никто не видел, кроме нескольких чиновников мэрии. Обнародован он будет в ближайшее время. Точная дата не указывается», - пишет газета.

Нет сметы, и точная стоимость капремонта дома неизвестна. На брифинге в мэрии начальник отдела по реформированию ЖКХ мэрии Орла Сергей Михайлин сообщил, что свои 5% собственники жилья могут перечислить в рассрочку. Однако информации, каким образом будет оформляться соглашение о рассрочке, за счет каких средств, тоже пока нет.

Между тем, отмечает издание, практически все районы области подготовили свои заявки на участие в программе и сдали их еще в феврале 2008 года, однако «администрация Орла оказалась в числе отстающих «от графика» подготовки документов. А теперь мэрия перекладывает с больной головы на здоровую». «Вся сложность вопроса состоит в том, что, как вы видите, на дворе уже осень, - рассказал корреспонденту «Просторов России» о вполне очевидном Сергей Михайлин. - И сейчас нам нужно как можно быстрее освоить выделенные средства. Пусть не в полном объеме, но хотя бы те работы, которые можно выполнить в соответствии с погодными условиями. Поэтому собственникам нужно задуматься о том, каким образом и как быстро они соберут эти пять процентов».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.