суббота 27.04.2024 08:19:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:41, 7 октября 2008 года

Орловщина осуществляет торгово-экономическое сотрудничество с 76 регионами России. Обзор орловской прессы за неделю

В полку экономических партнеров нашей области прибыло – об этом свидетельствуют данные «Орелстата», опубликованные на минувшей неделе в орловской прессе. А пока регион крепнет экономически, знак его исторической и культурной самобытности получает государственное признание.


Орловщина расширяет свои межрегиональные экономические связи

Орловская область торгует с 76 регионами России. Львиная доля поставок (в 2007 году – 72%) приходилась на долю регионов Центрального федерального округа. Самые крупные покупатели областной продукции – наши соседи (Москва и Московская область, Липецкая, Курская и Тульская области). «Орелстат» проанализировал географию российских поставок орловской продукции за 2007 год, пишут «Просторы России» («Москва покупает наши консервы, а Тула – муку и крупы». «Просторы России», № 40 от 01.10.2008).

Как отмечает издание, поставки продукции производственно-технического назначения в регионы России увеличились за 2007 год в 1,4 раза. «Москва – лидер по закупкам мясных и молочных консервов, виноградного вина. Тульская область - стабильный покупатель орловской муки и круп <…> Всего в прошлом году Орловская область поставила регионам России потребительских товаров на сумму 17,9 млрд. рублей», – пишет газета.

Флаг и герб Орловской области внесены в геральдический регистр РФ

В минувшую пятницу в круглом зале областной администрации прошло пленарное заседание ХХII Международного слета геральдистов, на которое прибыли члены Геральдического совета при Президенте РФ, представители Союза геральдистов России, геральдических сообществ стран ближнего зарубежья, члены Геральдической комиссии Орловской области, представители вузов, музеев, рассказывает «Орловская правда» («Орёл принимает геральдистов». «Орловская правда», № 164 от 04.10.2008).

Этот форум для региона имеет историческое значение - в ходе пленарного заседания Губернатору были вручены свидетельства о внесении символики Орловской области в геральдический регистр Российской Федерации. Глава региона Е.С. Строев получил свидетельства о регистрации гербов и флагов.

Правомерность долгого отсутствия мэра Касьянова выяснят депутаты

«Хорошо быть мэром. Даже обвиняемым. Можно за казенный, то есть наш с вами, уважаемые горожане, счет ездить на судебные заседания в далекий город Новочебоксарск. А можно вообще на работу не ходить. Кто с него спросит», – задается риторическим вопросом корреспондент «Орловского вестника» («Мэра просят выйти на работу». «Орловский вестник», № 40 от 01.10.2008).

Ответ на него, все же, пытались и пытаются дать депутаты орловского горсовета. Начали с проверки КСП Орла исполнения городского бюджета (выяснилось, что для обеспечения личных нужд мэр А.А. Касьянов из городской казны потратил 161 тыс. рублей), теперь рассматривают вопрос о правомерности ухода градоначальника в двухмесячный отпуск без сохранения заработной платы.

В ходе сессии горсовета были озвучены следующие требования закона: «как к выборному должностному лицу гарантии ему устанавливаются не Трудовым кодексом, а федеральным законом, законом Орловской области, Уставом города <…> В пункте 4 статьи 25 Устава сказано, что главе муниципального образования предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет. Никаких других отпусков для мэра не предусмотрено». Чтобы окончательной решить «мэрский вопрос», горсовет создал комиссию, задача которой – выяснить, есть ли юридические основания для ухода мэра в столь продолжительный отпуск. Сделать это намечено до 15 октября.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.