четверг 25.04.2024 23:44:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:15, 22 октября 2008 года

Транспортных проблем поубавилось, внимание к «техническому контролю» возросло. Обзор орловской прессы за неделю

Долгожданное известие для тысяч орловцев – городской автобусный парк на минувшей неделе пополнился новыми машинами. Это означает, что отдаленные уголки областного центра, жителей которых перевозили до недавнего времени частные извозчики, будут связаны с центром города постоянными маршрутами.


Новые автобусы на орловские маршруты

17 октября на площади им. Ленина в Орле выстроились в ряд 17 новых комфортабельных автобусов марки ЛиАЗ, в этот момент на пути в город были еще три таких же автобуса – в Орле прошла торжественная церемония вручения автобусов городскому «Пассажирскому автотранспортному предприятию №1». Принявший в ней участие губернатор Орловской области Е.С. Строев отметил, что федеральным центром Орловщине были перечислены почти 400 млн. рублей на поддержку транспорта, рассказывает «Орловская правда» («Новые автобусы в Орле». Орловская правда, № от 18.10.2008).

Не только 20 новых автобусов, но и 30 новых кузовов для орловских троллейбусов помогут справляться с транспортными перевозками в областном центре, отмечает издание.

«На заседании совета ЦФО в Курске губернаторы регионов говорили о том, что надо так налаживать потоки федеральных денег, чтобы они доходили до конкретных производств, предприятий, до людей. Как раз такой пример мы сейчас наблюдаем», - цитирует Е.С. Строева «Орловская правда».

Нынешнее значительное пополнение автопарка позволит, как минимум, вдвое сократить интервалы движения на отдельных маршрутах. В частности, улучшится ситуация с пассажирским транспортом в 909-м квартале Орла. Сейчас на маршрутах этого микрорайона нет ни одной единицы муниципального транспорта, и жителей перевозят только «ГАЗели». Теперь этот «пробел», образовавшийся из-за нехватки автобусов, будет восполнен, отмечает издание.

Почему школа № 11 дошла до аварийного состояния?

Недавний скандал вокруг орловской школы № 11 наделал много шума – в разгар учебного года здесь остановлен учебный процесс, сотни школьников вынуждены адаптироваться к новым условиям в новых школах. По сообщению местных СМИ, причина произошедшего известна - это аварийное состояние здания. «Орловский вестник» пытается разобраться в ситуации, отыскать ответственных лиц, имевших возможность предотвратить подобное ее развитие. «Конечно, можно сейчас говорить о том, что “профессиональная” команда беглого мэра А. Касьянова дохозяйничалась: все городское хозяйство сыпется и разваливается на глазах <…> Но есть у нас и еще одна ветвь власти, которая несет непосредственную ответственность за все, что происходит», - пишет газета («А был ли мальчик Паша?». Орловский вестник, № 42 от 15.10.2008).

По сведениям издания, в 2007 году Павел Меркулов, будучи кандидатом в депутаты областного Совета по округу № 1, неоднократно встречался с избирателями, посещал и аварийную школу № 11. «Встречался с родителями… Обещал многое. За что, по мнению некоторых избирателей, его и избрали. За два последних года руководство школы неоднократно обращалось к своему избраннику буквально с мольбой о помощи в ремонте школы: обещал ведь! Сначала депутат, видимо, по инерции просил немного подождать и потерпеть, а потом как-то в сердцах высказал директору школы примерно следующее: чего пристали, мол, все обещают, когда баллотируются, а когда становятся депутатами — забывают о своих обещаниях. Проще говоря — трепятся, видимо, хотел сказать Павел Меркулов», - пишет газета.

Корреспондент издания опросил жителей соседних с 11-й школой кварталов: «Я лично и все мои соседи голосовали за Павлика Меркулова только потому, что он нам публично обещал отремонтировать нашу аварийную школу. В этом году школе исполняется 68 лет. И тут уж, казалось бы, дал слово — держи», - сокрушаются они в ответ.

Новшества для автовладельцев

С первого октября каждый заезжающий на эстакаду для осмотра автомобиль будет сниматься на видео, сообщили корреспонденту «Неделе в Орле» в Управлении ГИБДД. По окончании проверки на каждый автомобиль составляется диагностическая карта, на которой присутствует фото автомобиля и его госномер, отмечает газета («Техосмотр снимут на видео». Неделя в Орле, № 42 от 16.10.2008).

«Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что таким образом ГИБДД борется с мздоимством на пунктах техосмотра. Однако насколько эффективным в реальности будет это нововведение, неизвестно», - замечает издание.

Константин Хабенский: «Мы не пытались воссоздать на экране исторический персонаж. Мы создавали своего героя»

9 октября в российский прокат вышел один из главный фильмов киносезона - «Адмиралъ». С исполнителем главной роли в киноленте Константином Хабенским побеседовал спецкор «Просторов России» («Белая гвардия». Просторы России, № 42 от 15.10.2008).

«Это новый серьезный этап в моей профессии. И осознания себя в этой профессии, - признался актер корреспонденту орловской газеты. - Мы не пытались воссоздать на экране исторический персонаж. Мы создавали свой образ, своего героя, но основывались на исторических и биографических фактах. Отталкивались от тех событий, о которых писали современники Александра Колчака. Конечно, это достаточно субъективные вещи, потому что каждый по-разному что-то чувствует, видит того или иного человека, обстоятельства...»

Константин Хабенский говорит, что мы, современные обыватели, ищем «те черты, которых нам не хватает в себе, жаждем событий, которых недостает в нашей жизни. Поэтому мы стремимся к тем или иным людям».

В процессе съемок фильма режиссерская группа жила жизнью моряков – «чтобы в картине наша история про море смотрелась реально. По ходу дела режиссер снял “фильм о фильме” - о съемках фильма “Адмиралъ”. Вот в нем можно увидеть все эти моменты…»

На вопрос о том, изменилось ли после этого фильма его отношение к событиям 1917 года, Хабенский ответил: «оно изменилось настолько, насколько меняется мое отношение к жизни, по мере того как я взрослею. Мы учились в школе, в которой нам преподавали одну историю - и мы свято верили в нее. Потом что-то поменялось - и мы начали сомневаться. Потом нам выложили какие-то другие факты… Я не могу сейчас сказать, насколько сильно изменилось мое отношение к 1917 году. Я сейчас говорю о том, о чем мы снимали фильм. Люди, которых истребляли на протяжении нескольких десятков лет, были честными, были верными своему слову, умели любить, дружить, умели так же предавать, как и мы сейчас с вами… А исторические факты и все остальное нужно анализировать отдельно от чувств и эмоций...»


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.