пятница 19.04.2024 15:00:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:08, 28 октября 2008 года

Орловская область может принять собственный закон об обеспечении безопасности дорожного движения. Обзор орловской прессы за неделю

На российских дорогах количество автомобилей увеличивается год от года, а качество и пропускная способность дорог оставляют желать лучшего, нередки случаи, когда за руль садятся пьяные водители – отсюда и небывалый рост числа ДТП, в последние годы захлестнувший страну. Проблемы орловских дорог руководство региона взяло под особый контроль.


Проблемы безопасности дорожного движения обсуждались на минувшей неделе на расширенном заседании коллегии Орловской области, сообщает «Орловская правда» («За движение с уважением». Орловская правда, № 176 от 25.10.2008). По словам открывшего заседание губернатора области Е.С. Строева, ситуация, сложившаяся сегодня на дорогах Орловщины, вызывает тревогу: количество автотранспорта увеличивается год от года, качество и пропускная способность дорог оставляют желать лучшего. К тому же нередки случаи, когда водители садятся за руль в нетрезвом состоянии. В результате страдают люди. «Губернатор отметил, что особую тревогу вызывает положение на дорогах областного центра, сложившееся в силу целого комплекса разных причин. В их числе Е.С. Строев назвал и безвластие, и неумение или нежелание своевременно разобраться с непростой ситуацией в светофорном хозяйстве, и засилье на городских магистралях "газелей"», - пишет газета.

Как сообщает издание, выступавший на заседании руководитель департамента строительной и жилищно-коммунальной политики, председатель областной комиссии по безопасности дорожного движения Ефим Вельковский рассказал о мерах, которые она готовится принять: разработаны рекомендации по созданию единых региональных центров, подведомственных УВД. Они могли бы осуществлять контроль за организацией процесса подготовки водителей и координировать деятельность всех образовательных учреждений, осуществляющих обучение вождению.

Губернатор Орловской области, в свою очередь, предложил принять ряд мер, которые, по мнению специалистов, способны улучшить ситуацию в сфере дорожного движения. «Во-первых, отметил губернатор, необходимо разработать и принять областной закон по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом в проект должны быть включены все важнейшие вопросы, рассмотренные на заседании коллегии. Во-вторых, необходимо обеспечить конкретное решение этих вопросов конкретными людьми или службами, установить сроки исполнения и усилить ответственность должностных лиц за решение той или иной проблемы. Кроме того, губернатор предложил рассмотреть вопросы безопасности дорожного движения на расширенных заседаниях в администрациях районов Орла и области с участием членов коллегии Орловской области, представителей УВД и прокуратуры», - пишет «Орловская правда».

Поддержка малого и среднего бизнеса - один из приоритетов региональной политики

Областной закон о «малой приватизации» готов к внесению в Облсовет, сообщает еженедельник «Просторы России», - 20 октября на заседании коллегии администрации Орловской области обсуждались меры по поддержке малого и среднего бизнеса («Областной закон о “малой приватизации” готов к внесению в Облсовет». Просторы России. № 43 от 22.10.2008).

Развитие этого сектора экономики первый заместитель губернатора Орловской области Юрий Коростелкин назвал «одним из приоритетов региональной политики», пишет газета, - за девять месяцев этого года малый и средний бизнес региона произвел продукции и услуг на 8,5 млрд. рублей. Доля малого и среднего бизнеса в общем объеме собираемых в области налогов достигла 25%. По данным Орелстата, в Орловской области работает 8600 субъектов малого и среднего бизнеса, 19,8 тысячи индивидуальных предпринимателей.

По сведениям газеты, сегодня в Орловской области заканчивается работа над областной целевой программой по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2009 - 2011 годы, внесены поправки в действующее областное законодательство. Подготовлен и готов к внесению в Орловский областной Совет народных депутатов региональный закон о реализации субъектами малого предпринимательства преимущественного права приобретения арендуемого имущества (в рассрочку до трех лет).

Как йогу соединить с марксизмом-ленинизмом

О жизненных перипетиях оппозиции продолжает размышлять еженедельник «Орловский вестник». На сей раз авторское исследование посвящено попыткам одной из орловских газет скрестить на своих страницах социализм и христианство («ОППОЗИЦИЯ.NET. Сетевое искушение Орловщины: реалии и перспективы. Часть VI. Эзотерическая». Орловский вестник. № 43 от 22.10.2008). Вспоминая в этой связи идеолога американской внешней политики Збигнева Бжезинского, автор отмечает: «Пану Збышеку сотоварищи мало промывки наших мозгов – теперь они пришли по наши души. “Пятую точку” пана Збышека беспокоит впечатавшийся в неё на генетическом уровне фантомный след от русского сапога, и чтобы унять боль, Збышеку необходимы “сдвинутые” индивидуумы – сокрушители Православия, а значит – могильщики России, связывающие её путами тоталитарных сект, травящие её деструктивными культами, прививающие ей вирус безверия».

Журналист «Орловского вестника» обращает внимание на то, что в некоторых орловских изданиях непредвзятый взгляд воцерковленного человека сразу подмечает вопиющее неуважение к духовной традиции – слова “Бог” и “Православие”, похоже, целенаправленно писали с маленькой буквы, что само по себе не требует дальнейших комментариев».

Суть весьма специфических религиозных убеждений авторов изучаемых «Орловским вестником» изданий поясняется, в частности, в интервью с председателем Межрегиональной общественной организации Черноземья «Мир через культуру» В. Пастуховым по поводу иска Росимущества к Международному центру Рерихов. «Орловский вестник» напоминает, что в июне 1926 года Рерих передал наркому иностранных дел Георгию Чичерину письмо махатм, адресованное Советскому правительству, а также ларец с гималайской землей «на могилу брата нашего, махатмы Ленина». В письме говорилось, буквально, следующее: «На Гималаях мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий».

Орловские гимнасты – вновь лучшие

Орловцы Ольга Свиридова и Станислав Бабарыкин стали чемпионами мира по спортивной акробатике среди смешанных пар. Воспитанники заслуженного тренера России Клавдии Наумовой с блеском выступили в Глазго на очередном чемпионате мира по спортивной акробатике, сообщает еженедельник «Пас» («Сильнейшие на планете!» Пас, № 40 от 21.10.2008). «Спортсмены орловской областной СДЮШОР № 3 были включены в состав участников состязаний в личном зачете, они не приносили очки в общекомандную копилку сборной, но они сумели опередить всех, в том числе соотечественников», – пишет газета. Подробности еще одной громкой победы орловских спортсменов – в очередном номере «Паса».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.