пятница 19.04.2024 19:14:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 6 ноября 2008 года

От комсомольских строек до «Одеяла мира». Обзор орловской прессы за неделю

Опыт, набранный в годы юности, много значит для дальнейшей жизни человека; и годы, проведенные за студенческой скамьей, в походах, или участие в молодежных акциях, вспоминаются с особой теплотой – с ней же и орловские газеты на минувшей неделе рассказывали о юбилее легендарной организации, с ней же сегодняшние молодые люди будут вспоминать события своей юности завтра.


Комсомол отпраздновал 90-летие

29 октября, в День рождения комсомола, в Орловском государственном академическом театре имени Тургенева на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию ВЛКСМ, собрались сотни орловцев разных поколений, связавших свою судьбу с этим движением, сообщает «Орловская правда».

«Неугомонное комсомольское племя было самой сильной, самой мощной воспитательной школой, школой подготовки государственников, способных творить, утверждать и поддерживать величие и гордость нашей страны. Люди, прошедшие эту школу, всегда были и остаются в центре событий, это люди одаренные, талантливые, это люди, преданные своей стране и своему народу», – рассказывает словами Губернатора Е.С. Строева о героях праздника «Орловская правда» («Не погаснет огонь в комсомольских сердцах». Орловская правда, № 179 от 31.10.2008). «Замечательные традиции комсомола - это мощный фундамент для созидательной работы, направленной на построение в России сильного государства, воспитание в наших молодых соотечественниках лучших гражданских качеств, гордости за свою страну», - отметил глава Орловской области.

С театральной сцены в этот день прозвучали стихотворные строки и песни о комсомоле, артисты, подготовившие музыкально-литературную композицию, посвященную истории ВЛКСМ, вместе со зрителями прошли все этапы большого и славного пути комсомола: гражданскую войну и великие стройки страны, целину и Транссиб, Братскую ГЭС и БАМ, Великую Отечественную и Афганистан, рассказывает газета.

О воде и ступе

«У простого человека такой подход к делу называется: толочь воду в ступе. У тех, кто живет по понятиям, - толковище. В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре Орловской области — расследованием» - такими словами журналист «Орловского вестника» описывает ход расследования по уголовному делу в отношении первого заместителя мэра города Орла В. Еремина, которое длится уже больше года («По закону или по понятиям?» Орловский вестник, № 44 от 29.10.2008).

Суть проблемы в следующем, объясняет газета: «примерно полтора года назад предприниматель Н. Липатов обратился в органы УВД и ФСБ с заявлением по поводу того, что у него руководство города якобы вымогает его собственную телерадиокомпанию “Зенит” стоимостью в несколько миллионов рублей. Правда, при этом городские власти проявляют “милосердие” и предлагают предпринимателю возможность выбора: или телерадиокомпанию, или 20 миллионов наличными». Тут же включились в дело правоохранительные органы. Была создана следственная группа, разработан совместный план операции двух ведомств, они доказывают в суде необходимость установления прослушивающего устройства… Все дальнейшие переговоры предпринимателя Н. Липатова с руководителями города о передаче телерадиокомпании проходят уже под контролем правоохранительных органов. Доказательств вымогательства, как показалось оперативникам, было добыто предостаточно, отмечает «Орловский вестник», и публикует расшифровки нескольких эпизодов переговоров, которые, по мнению газеты, указывают на признаки состава преступления.

Далее собранные по делу В. Еремина материалы поступили в прокуратуру области – «оно попадает к следователю областной прокуратуры А. Печеркину. Следователь начинает его “толочь”. Через определенное время он находит в действиях первого заместителя мэра В. Еремина признаки состава преступления и возбуждает уголовное дело».

Корреспондент «Орловского вестника» пытается разобраться во всех хитросплетениях этого дела: «под различными предлогами городские власти начинают, как выразился один из участников вышеприведенного диалога о 20 миллионах, загонять предпринимателя в угол. Они всячески препятствуют расширению его бизнеса, запрещают под надуманным предлогом строить ему торговый центр, расторгают с ним договоры <…> В это же время при прокуратуре РФ начинает формироваться новая структура – следственный комитет». Подробности истории – на страницах еженедельника.

«Наши» сшили «Одеяло мира»

В канун Дня народного единства активисты молодежного движения «Наши» задумали положить начало новой традиции празднования этого дня. И год назад, и в этом году, в Москве на Васильевском спуске они провели акцию «Одеяло мира», рассказывает молодежная газета «Орловский комсомолец» («Укроемся “Одеялом мира"». Орловский комсомолец, № 110 от 01.11.2008).

«“Одеяло мира" – новый способ диалога людей, представляющих различные народы и культуры. Это символ многонациональной, единой и дружной России», - отмечает издание. Проект «Одеяло мира» проводился в два этапа – в рамках подготовки в городах-участниках, в числе которых был и Орел, открывались «фабрики одеял» - в общежитиях и профкомах вузов любой молодой человек мог не только получить материю и швейные принадлежности, но и найти единомышленников, «готовых декларировать идеи толерантности равенства всех граждан мира».

Второй этап акции проходил уже в Москве – на Васильевском спуске собирались молодые люди из разных регионов России, и из Орла в том числе, «чтобы сшить вместе интернациональное “Одеяло мира” из отдельных одеял, которые символично принадлежат людям разных национальностей», - рассказывает «Орловский комсомолец».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.