четверг 25.04.2024 09:37:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:15, 11 ноября 2008 года

Неделя праздников. Обзор орловской прессы за неделю

4 ноября Россия отметила День народного единства только в четвертый раз, однако этот факт не мешает росту популярности праздника. Центром торжеств в российских городах, в том числе и в Орле, стали многочисленные митинги, о чем и рассказывали подробно газеты региона. Кроме того, 10 ноября празднуется День работников милиции – в его канун хранители общественного спокойствия и порядка заняли свои заслуженные места на полосах орловской периодики.


«Вместе мы сильнее!»

«Этот праздник — дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков, преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство», — слова из телеграммы Президента Дмитрия Медведева, которую глава государства направил в адрес Губернатора и жителей Орловской области, опубликовала «Орловская правда» («Когда мы вместе, мы непобедимы». Орловская правда, № 181 от 06.11.2008).

В день праздника, который, как свидетельствуют пишущие журналисты, становится одним из символов возрождения России, на центральной площади Орла прошел многотысячный митинг. «Это день глубокого уважения к истории Российского государства, ее ярким страницам», – с этими словами к его участникам обратился выступивший на митинге Губернатор Орловской области Е.С. Строев, отмечает газета «Орловский комсомолец» («Это наш символ!» Орловский комсомолец, № 111 от 06.11.2008).

А в Орловском городском Совете народных депутатов в канун Дня народного единства прошел фотоконкурс «Единственная Россия», участники которого представили на суд жюри свое восприятие Родины – «это и горные вершины Алтая, и шедевры архитектуры больших и малых городов, и хранящая дух времени Сабуровская крепость, и ни с чем не сравнимая родная природа, и, конечно же, люди», рассказывает «Время Орловское» («Сквозь объектив времени». Время Орловское, № 44 от 07.11.2008). В конкурсе приняли участие 115 человек: студенты отделения журналистики филфака ОГУ, Орловского художественного училища, колледжа искусств и культуры, фотохудожественного центра «Ракурс».

Недобросовестные СМИ получили предупреждение

Председатель Общественной палаты Орловской области, известный адвокат Сергей Мальфанов высказал серьезное беспокойство по поводу соблюдения конституционных прав орловцев. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в прошлую среду 29 октября, сообщают «Просторы России» («Сергей Мальфанов сделал публичное заявление». «Просторы России», № 45 от 05.11.2008).

«Как заявил журналистам г-н Мальфанов, «в некоторых политически ангажированных СМИ появляются статьи, в которых на основании недостоверных и непроверенных в судебном порядке сведений излагаются выводы о виновности ряда граждан в совершении неблаговидных поступков». «При этом называются имена и фамилии, место работы граждан, что создает невыносимые условия для их жизни», - цитирует адвоката газета. Мальфанов уверен, что это нарушает конституционные права самих граждан, их родных и близких.

Как отмечает издание, Сергей Мальфанов дал свои комментарии по поводу расследуемого громкого дела, возбужденного в отношении двух высокопоставленных чиновников, занимавшихся имущественными вопросами. «Г-н Мальфанов считает, что в этом деле много неясностей, которые уже до решения суда многими трактуются как подтверждение виновности этих лиц. Это противоречит закону. Он также сообщил прессе, что располагает фактами, когда на семью одного из подозреваемых оказывалось давление «неустановленными» лицами. Эти действия Мальфанов назвал провокацией», - пишет газета.

Командир «Райского уголка»

Его знает почти каждый житель Знаменского района – «Виктор Николаевич Луканкин прошел нелегкий путь от простого крестьянского парня до подполковника милиции. Грудь его украшают многие государственные награды. Среди них: «За отличие в службе ВВ МВД России» I и II степени, «За верность долгу», «За службу на Кавказе» и многие другие». В канун Дня милиции «Орловский вестник» рассказывает о ветеране чеченской войны Викторе Луканкине («В судьбе его живет Чечня». Орловский вестник, № 45 от 06.11.2008).

«Пылает Чеченская республика. Льются слезы и кровь. Страна устала от неразберихи, войны, бесконечной череды предательств, растерянности высших эшелонов власти, но конституционный порядок и территориальную целостность России защищают воины Вооруженных Сил и простые труженики правопорядка — омоновцы, собровцы, сводные отряды милиции, спецназовцы», среди которых был и Луканкин, пишет газета.

Майор милиции В.Н. Луканкин был в то время командиром отряда и комендантом КПП, который острые на язык бойцы окрестили «Райский уголок-5». Порядок на нем держали железный. «Досмотр транспорта милиционеры проводили по всем правилам и законам военного времени. Вскоре «чехи» почувствовали, что провезти через «Райский уголок» оружие, взрывчатку, наркотики стало практически невозможно. Командир сводного отряда милиции — воин резкий и жесткий, его голыми руками не возьмешь, да и боевые друзья подобрались под стать ему — бескомпромиссные мужики. Тогда-то и была назначена награда за голову несговорчивого коменданта», - рассказывает историю ветерана «Орловский вестник».

Сейчас Виктор Луканкин на пенсии, является заместителем председателя Общества ветеранов боевых действий. Вместе с боевыми друзьями он ведет большую военно-патриотическую работу среди школьников района.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.