четверг 18.04.2024 17:13:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:57, 14 ноября 2008 года

Самый масштабный проект в свиноводческой отрасли России реализуется в Орловской области

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев принял участие в выездном заседании Коллегии Минсельхоза в Орловской области. Накануне представители аграрного бизнеса и науки более 20 регионов страны посетили объекты Знаменского селекционно-гибридного центра. Сегодня в СГЦ побывал министр.


По оценкам специалистов, Знаменский центр на данный момент - самый масштабный проект в свиноводческой отрасли России. Он осуществляется на территории Орловской области компанией «Эксима» с 2006 года. Уже введены в эксплуатацию несколько производственных комплексов. В сентябре текущего года в Троснянском районе был открыт важнейший объект Знаменского СГЦ – племенной репродуктор на 4800 голов. Это событие было названо одним из важнейших для агропромышленного комплекса не только Орловщины, но и России в целом. При выходе на запланированную мощность селекционно-гибридный центр сможет обеспечить племенным поголовьем практически все свиноводческие хозяйства страны. Речь идет о внедрении последних достижений генетики, других отраслей науки – самых передовых мировых технологий. Это выполнимо, если воплотить в жизнь разработанную под руководством Минсельхоза программу развития свиноводства до 2020 года. Обсуждение этой темы участники выездной Коллегии продолжили на пленарном заседании в Круглом зале областной администрации. Алексей Гордеев рассказал о наиболее важных решениях, принятых в Орле:



- Первое и главное - это то, что сегодня мы собрали специалистов, руководителей в области свиноводства, и они посмотрели реальный объект – первый современный в стране селекционно-гибридный центр, генетический центр, созданный здесь, в Орловской области, мирового уровня. И второе - что сегодня произошёл профессиональный, взвешенный разговор... Был высказан целый перечень деловых предложений. Мы почувствовали, что сегодня и Министерство сельского хозяйства, и правительство регионов субъектов Российской Федерации нужны бизнесу. Это в хорошем смысле государственное частное партнёрство. Мы выработали сегодня планы совместных действий до 2020 года и существенно увеличим, нарастим производство мяса свинины, тем самым решая задачу обеспечения населения этим ценнейшим продуктом и вопросы продовольственной безопасности.



Губернатор области Егор Строев подчеркнул, что Россия в состоянии сама обеспечить своё население такой продукцией, как свинина. На сегодняшний день для этого есть все возможности.



- На Коллегии Министерство сельского хозяйства юридически признало роль селекционно-генетического центра Орловской области. До этого разные ходили разговоры, что это свиноводство, что это расширение объёмов производства, но глубоко, основательно в содержание этого термина практически никто не входил. На сегодняшней Коллегии прозвучал в открытую голос не только министра, но голос науки… Инновационный процесс пришёл в такую сложную, тонкую отрасль, как свиноводство и биология.



Губернатор области подчеркнул, что Академия сельскохозяйственных наук и Министерство сельского хозяйства продемонстрировали принципиально новые подходы в отрасли. В условиях, когда все говорят о кризисе, в данном случае речь идет о способе подъема: об увеличении производства свинины в России практически в два раза, что позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность страны.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.