пятница 26.04.2024 14:23:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:34, 18 ноября 2008 года

Продовольственная безопасность России – в руках орловских специалистов. Обзор орловской прессы за неделю

В жизни многое меняется быстро – свинки, прежде «обласканные» народным юмором, живут теперь на стерильных фермах и обеспечивают продовольственную безопасность страны. Место хрюшек в фольклоре теперь занимают «политические тараканы». Они, как гласит другая народная мудрость, свою грязь нашли сами – в политических приключениях.


Мастер-класс орловских животноводов

О главном событии минувшей недели в Орловской области – выездной коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, в течение двух дней проходившей в Орловской области, подробнее всех рассказала в субботу «Орловская правда» («Орловский опыт - достояние всей России». Орловская правда, № 187 от 15.11.2008).

Участники коллегии (министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев, губернатор Орловской области Е.С. Строев, представители Минфина и Минэкономразвития РФ, парламентарии) обсуждали концепцию развития свиноводства на период до 2020 года, одну из важнейших мер в обеспечении продовольственной безопасности страны.

«Орловская область не случайно была выбрана базовой для проведения заседания коллегии Минсельхоза, – объясняет газета. – Начиная с 2006 года здесь осуществляется уникальный для современной России проект по созданию крупнейшего селекционно-генетического центра, призванного заложить основу для перевода отечественного свиноводства на самые передовые технологии».

Участники выездного заседания ознакомились с рядом объектов ООО «Знаменский СГЦ» в Орловском, Троснянском и Кромском районах, всего же в комплекс генетического центра должно войти 25 производственных объектов с общим объемом финансирования их строительства в размере 8 млрд. рублей.

«Министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев дал высокую оценку новаторскому подходу области и инвестора к созданию мощного селекционно-генетического центра с высочайшим научным и производственным потенциалом», – подчеркивает издание. «Именно этот опыт и будет положен в основу концепции развития свиноводства в РФ, которая и стоит в центре внимания нынешнего заседания коллегии», – пишет газета.

Доходы орловцев растут уверенными темпами

Зарплата жителей Орловской области растет уверенными темпами, сообщает деловой еженедельник «Просторы России», – по итогам девяти месяцев этого года реальная зарплата выросла на 16%, общие доходы всего населения области достигли 68,7 млрд рублей, что на 35% больше, чем за девять месяцев прошлого года. Об этом на заседании коллегии Орловской области сообщил руководитель Департамента экономической политики Николай Цикорев («За девять месяцев реальная зарплата выросла на 16%». Просторы России, № 46 от 12.11.2008).

Издание приводит данные Орелстата: среднедушевые доходы населения области составили 9293 рубля, среднемесячная начисленная заработная плата во всех секторах экономики достигла 11 696 рублей. В августе этого года на 656 крупных и средних предприятиях среднемесячная заработная плата составила 15 тысяч рублей и более. При этом на 377 предприятиях работникам в среднем в месяц платили по пять тысяч рублей и менее.

«По-прежнему самыми высокооплачиваемыми остаются работники финансового сектора. Их среднемесячная заработная плата по итогам девяти месяцев составила более 25 тысяч рублей. Самые низкие зарплаты традиционно сохраняются в аграрном секторе: 7109 рублей в среднем в месяц получили крестьяне по итогам девяти месяцев этого года», – пишет газета.

Тараканы пошли в политику

«За годы реформ куда-то пропали все городские тараканы. В советские времена они были везде, даже в КПЗ и психушке, – подметил корреспондент “Орловского вестника”. – Оказывается, эти дармоеды, которые только и умеют, что жрать и гадить, в политику поползли. Иногда они выползают на улицу с плакатами и требуют возрождения тараканьих бегов с препятствиями на короткие дистанции для городских дурачков. Причем выползли все: и красные, и черные, и даже голубые» («Политические тараканы». Орловский вестник, № 46 от 12.11.2008).

Об этих ярких представителях отечественной фауны корреспондент газеты вспомнил ввиду недавней громкой истории – «в ночь с 29 на 30 октября орловскому политическому деятелю дворового масштаба трехквартирного дома некоему Георгию Саркисяну около одного из городских кафе в очередной раз, как говорит молодежь, “накатили”. Кто “накатил”? Да кто же его знает: ночь, улица, кафе, путаны… Но “накатили” от души. Что делал этот пятидесятиоднолетний джентльмен в столь поздний час в увеселительном заведении, милиции он объяснил довольно путано».

Не столь важно, поясняет «Орловский вестник», как сам Саркисян, сотрудники кафе, где произошла эта история, или сотрудники милиции объясняют причины произошедшего. «Всю эту мерзкую бытовуху можно было бы и не выносить на суд широкой общественности, если бы не одно “но”, – замечает газета. – Этому ночному происшествию, как и случаю с противным объявлением на противном сайте, вдруг предали не голубоватый, а политический окрас. Оказывается, Георгий Саркисян причастен к самой что ни на есть большой политике, так как уже дважды или трижды он выходил на улицу с плакатом, требуя не то всем равного доступа к женским колготкам, не то свободы “индейцам из Индии”, не то узаконить однополые браки <…> Георгий теперь не кто иной, как член так называемого Объединенного Гражданского Фронта».

В Орле этот фронт, по сведениям «Орловского вестника», представляет «неизвестно какого цвета Георгий Саркисян в единственном лице. Объединился он с таким же одиночкой от красно-коричневой партии “лимоновцев” Мишей Деевым <…> Юридическое прикрытие им обеспечивает юрист без высшего образования, такой же городской Дима Краюхин».

«Когда вы увидите на улице человека с плакатом, не спешите становиться под его лозунги и знамена. Присмотритесь повнимательней, не очередной ли это голубой таракан размахивает флагом? Трогать их тоже не рекомендуется <…> так как любые ваши действия в отношении этой твари тут же будут истолкованы не как простая бытовуха и наведение порядка в своем собственном ухе, а как преследование оппозиции под названием ОГФ», – предупреждает своих читателей «Орловский вестник».

«Грязелечебница» для «железных коней»

Орловские автолюбители испытали своих «железных коней» в «Орловской грязелечебнице» - именно так назывался трофи-рейд, прошедший в поселке Бойцовском, в восьми километрах от областного центра. Эти «процедуры» организовали орловский клуб любителей экстремальной езды «4х4» и орловское отделение ВПП «Единая Россия», рассказывает в среду еженедельник «Город Орел» («Автопробегом – по разгильдяйству». Город Орел, № 45 от 12.11.2008).

«Проехать там, где невозможно пройти, - такова основная идеология необычных состязаний. Исходя из этой посылки и подбиралась трасса», длина которой в этот раз составила 25 километров. Но, как заметили организаторы, главное – не протяженность, а глубина грязи. В ней профессионалы и испытывали проходимость своих внедорожников: «под капотом каждой машины надсадно ревел форсированный двигатель, грязь по колено легко преодолевали массивные протекторы, поваленные деревья перемалывала или отбрасывала в сторону усиленная подвеска».

Почему соревнования назвали «грязелечебницей» и от чего «исцелялись» участники трофи-рейда? «Может быть, от страха перед зарпрограмированностью собственной жизни, <…> от свойственного многим вещизма, приводящего автолюбителя в уныние при виде малейшей царапины на любимом автомобиле? - задает вопросы газета, и отвечает. – Ответ на эти вопросы каждый для себя искал и находил в лесных топях под орловским поселком с гордым названием Бойцовский.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.