четверг 25.04.2024 18:38:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:43, 25 ноября 2008 года

В Орле аварийного жилья нет?

Ремонт – это хорошо. Казалось бы, обновленное жилье должно радовать глаз. Однако на свежие краски дома №1 по Старомосковскому шоссе его обитатели смотрят потухшим взором.


По программе капитального ремонта муниципального жилищного фонда, они получили обновленный фасад, новый шифер на крыше и окна. Но это практически не изменило положения дел. По словам жильцов, они пытались доказать, что дом -аварийный, и его надо не ремонтировать, а сносить. Но безуспешно. После неоднократных жалоб, служба по жилищному надзору Орловской области провела ревизию здания. Результат - предписание для обслуживающей организации – на тот момент ЖРЭУ-3, и балансодержателю дома, которым и до настоящего времени является ЖРЭП-Заказчик. Эти предприятия должны были обеспечить безопасность и санитарные условия проживания: залатать крышу, отбить нависшую штукатурку, сделать новую электропроводку, а также установить контрольные маяки на трещинах стен, с помощью которых определяют степень их деформации. Данную часть работ выполнили. Но, по мнению жильцов, такой ремонт – «пустая трата государственных денег». Дом относится к ветхому фонду. Он был сдан в 1956 году как временное жилье для рабочих завода «Текмаш». Без удобств. Последние три года продолжаются жилищно-коммунальные баталии между его обитателями и чиновниками. По обещаниям одного из них, в 2009 году должна, наконец, собраться межведомственная комиссия и решить, ветхий дом или аварийный. А на минувшей неделе на совещании в департаменте строительства и ЖКХ город объявил, что в Орле, как ни странно, вообще нет аварийного жилья. В такой ситуации люди, проживающие в ветхих и аварийных зданиях, похоже, рискуют потерять свой шанс на переселение.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.