суббота 20.04.2024 14:53:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:28, 25 ноября 2008 года

Городской политический анекдот и зарплатные перспективы в период кризиса. Обзор орловской прессы за неделю

За минувшие десять месяцев средняя заработная плата в Орловской области составила около 11 тыс. руб. и увеличилась к аналогичному уровню 2007 года на 33%, реальная заработная плата выросла на 16,5%. О том, как обезопасить народные накопления от экономического кризиса, размышляют эксперты на страницах «Орловской правды».


Инициатива и профессионализм помогут преодолеть кризис

К щедрому дождю деловой информации нужно относиться с изрядной долей осторожности и даже скептицизма – прогноз прогнозу рознь, – к такому выводу своих читателей приводят корреспонденты «Орловской правды», которые пытаются дать ответ на вопрос – как сегодняшние количественные показатели мировой экономической ситуации качественно отразится на уровне жизни орловцев («Перерастёт ли финансовый кризис в "зарплатный"?» Орловская правда, № 189 от 19.11.2008).

Опросив ряд экспертов, журналисты издания предполагают, что для рынка труда финансовый кризис не страшен – «роста безработицы не стоит ожидать, а вот уровень зарплат не устоит – начнёт сокращаться. И ожидать неприятных сюрпризов можно уже в начале следующего года». «Острые социальные последствия у кризиса вряд ли будут».

Чтобы застраховать себя от неприятных сюрпризов кризиса, нужно любой ценой «удержать» производственный потенциал региона, считает Губернатор области Е.С. Строев: «Останется живой реальная экономика, предпринимательская инициатива, профессиональный опыт тысяч работников – любой кризис будет преодолён».

А вопросы заработной платы, её расчётов, уровня, своевременной выплаты постоянно находятся в поле зрения Коллегии области. Поскольку заработная плата – основной источник дохода жителей области, «сегодня она - истинный критерий отношения к делу не только руководителей предприятий всех форм собственности, но и чиновников всех уровней власти», – отмечает издание. «Сегодня проблема заработной платы ставится совершенно иначе - в "упреждающем режиме", связанном с финансовым кризисом», – говорит руководитель Департамента экономической политики области Н.Н. Цикорев.

В отдельных СМИ даже проходит информация о том, что некоторые бизнесмены пытаются переложить свои финансовые проблемы на плечи работников. «Сразу заявляю: Коллегия и администрация области сделают всё от них зависящее, чтобы проблемы и убытки конкретного бизнесмена, банкира, финансиста не решались за счёт доходов трудящихся, за счёт их заработной платы», – такой ответ дает им руководитель Департамента экономической политики области. «"Кризиса" для работника реального сектора нет! Его, конечно, можно "сочинить", но на то и существуют федеральные, региональные власти, муниципальное управление, общественные организации, в том числе Общественная палата, чтобы не допустить этого», – приводит слова Н.Н. Цикорева газета.

Анекдот про мэра

Розыск беглого мэра превратился уже в анекдот: «Смеется народ! И смеяться-то есть над чем. Муниципальные клерки вот уже почти полгода возят мэру документы на подпись, а наши знаменитые сыскари не знают, где он находится! Открыто смеется народ над всей правоохранительной структурой, слагая сатиру. Ну а тем — хоть бы что!», – недовольный работой ответственных органов корреспондент «Орловского вестника» пытается найти свою правду («Прокурорские "потешки"». Орловский вестник, № 47 от 19.11.2008).

Если одни «громкие и сложные» дела «разматываются» в течение трех месяцев, то что «”разматывать” таким крутым следователям в деле об использовании А. Касьяновым служебного автомобиля для поездок на судебные процессы в Чувашию?», задается вопросом газета. Со ссылкой на данные Контрольно-счетной палаты города Орла, «Орловский вестник» сообщает, что на поездки в Чувашию было израсходовано более 160 тысяч рублей муниципальных денег. «В одном из российских городов градоначальнику “всадили” два года только за то, что он истратил всего-то 50 тысяч рублей на содержание личной охраны. А у нас за 160 — ничего. Молчит прокуратура! <…> Видимо, прокуратура решила рассматривать уголовные дела по этим фактам лет этак через десять», предполагает газета.

Но не за это нынешний орловский градоначальник запомнится надолго, – замечает автор публикации: «за свой незначительный период правления городом беглый мэр успел сделать столько, сколько не смогли сделать до него три мэра. Ну, хотя бы распродать всю муниципальную собственность. Или практически всю. И фактически за копейки. Взять хотя бы банно-прачечное хозяйство. Тысячи простых горожан завтра могут оказаться без элементарных санитарно-гигиенических услуг! И это как-то не интересует нашу прокуратуру».

Депутаты продлят детство

В недрах Орловского областного Совета народных депутатов разрабатывается законопроект, в соответствие с которым детям до 16 лет будет запрещаться находиться в общественных местах в вечернее и ночное время без присмотра родителей. О причинах, которые заставили пойти на этот шаг, орловские законотворцы рассказали корреспонденту газеты «Просторы России». «Как сообщил “ПР” председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Облсовета Михаил Коренев, за восемь месяцев текущего года на территории Орловской области подростки совершили 511 преступлений, без вести пропал 21 ребенок, 121 – находится в розыске», – пишет газета («Для подростков введут комендантский час?» Просторы России, № 47 от 19.11.2008).

По этой причине комитет запланировал внесение в Облсовет предложения, в соответствии с которым подросткам до 16 лет (ранее – до 14) будет воспрещено находиться в общественных местах и развлекательных учреждениях без сопровождения родителей или заменяющих их лиц с 22.00 до 6.00. «Наказание в виде штрафа будет предусмотрено не только для родителей, но и для должностных лиц, допустивших детей в развлекательные учреждения в указанное время», предупреждает газета.

«Созвездие Орловщины» загорится в ноябре

Именно такое название носит фестиваль, который пройдет 28-30 ноября в Орловской области. «Принять участие в нем может любой, кто считает, что у него есть талант», - сообщает еженедельник «Неделя в Орле» («В Орле пройдет международный фестиваль искусств». «Неделя в Орле», № 42 от 19.11.2008). По сведениям издания, в грядущем фестивале примут участие более 400 участников, не считая орловских певцов, танцоров и артистов. «Всего в конкурсе будет представлено четыре номинации: хореография, вокал, театр мод и эстрадный и музыкальный театры <…> Главное, чтобы участнику уже исполнилось 6 лет», – газета публикует условия конкурса.

Отборочные туры будут проходить 28 и 29 ноября. А 30 ноября в ДК Железнодорожников пройдет заключительный гала-концерт, на котором выступят лауреаты конкурса, призеры и наиболее яркие участники творческого состязания.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.