вторник 16.04.2024 23:57:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:10, 1 декабря 2008 года

Ситуация с занятостью населения - под контролем, а программа капитального ремонта жилых домов в Орле на 2009 год – под угрозой срыва

Губернатор предложил в условиях кризиса сократить расходы чиновников и увеличить помощь малому бизнесу. Сегодня на заседании коллегии области обсуждали работу службы занятости в сложившейся обстановке.


Начальник управления занятости населения области Александр Шведов всех успокоил: ситуация под контролем. Уровень безработицы в регионе и после сообщений о финансовой лихорадке – 1%. Социально допустимый. Но выдачу трудовых книжек на руки в отчетности не спрячешь. Факты сокращений есть. По словам Александра Шведова, «на «Орлэксе» были проблемы: сократили 900 человек, 230 из них - пенсионеры, 500 человек трудоустроены». Такой пример, к счастью, единичный. На остальных предприятиях масштабы увольнений менее драматичны – до 50 человек. А служба занятости кризису готовит свой противовес - вакансии. По статистике, в неделю здесь ставят на учет 100 человек и столько же трудоустраивают. А в условиях кризиса хотят развернуть большую переподготовку кадров - переобучать до восьми тысяч человек в год. Подводя итоги обсуждения, глава региона потребовал от заинтересованных служб и ведомств принять все необходимые меры для сохранения стабильной ситуации на рынке труда. Егор Строев отметил, что особая надежда возлагается на малый и средний бизнес в промышленном и аграрном производстве, где занята значительная часть работающего населения. Именно эта сфера предпринимательства является «подушкой безопасности» региональной экономики, в том числе в плане сохранения и увеличения числа рабочих мест.

Вторым на заседании был рассмотрен вопрос о проведении капитального ремонта многоквартирных домов и переселении граждан из аварийного жилищного фонда в Орле. По информации первого заместителя мэра Василия Еремина, в областную заявку на получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для капремонта жилья Орел включил 90 домов. В бюджет города 1 октября из Фонда поступило около 98 миллионов рублей, к 1 ноября - более 28 с половиной миллионов из областного бюджета. В порядке софинансирования деньги на эти цели предусмотрены и в городской казне. Между тем, к ремонту приступили только в семи домах. Как было отмечено, эта работа в Орле ведется недопустимо низкими темпами. В областную заявку на будущий год, которая начала формироваться с 1 сентября, включены 26 муниципальных районов и городских округов – все, кроме Орла. В соответствии с официальным письмом мэрии, необходимые документы будут готовы только после 1 января 2009 года. Фактически это означает срыв работ по программе на предстоящий год в областном центре.

Губернатор особо отметил, что неэффективность деятельности муниципальных органов власти, прежде всего, негативно сказывается на качестве жизни граждан, существенно замедляет темпы и объемы реконструкции жилого фонда. «Государство осуществляет масштабную модернизацию жилых объектов на всей территории страны. Ни один муниципальный орган власти не вправе срывать поставленные задачи», - подчеркнул глава региона.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.