суббота 27.04.2024 00:48:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:20, 4 декабря 2008 года

Ничего кроме финансов. Обзор орловской прессы за неделю

Внесла ли текущая мировая экономическая ситуация коррективы в стратегическое развитие нашей страны? Ухудшится ли жизнь россиян? Какие меры будет предпринимать власть, чтобы справиться с кризисом и ликвидировать его негативные последствия? На эти и многие другие вопросы ответил X съезд партии «Единая Россия», который состоялся 20 ноября в Москве. Целый ряд событий в Орловской области и публикаций в местной прессе на минувшей неделе были связаны с его решениями.


X съезд «Единой России»: из кризиса страна выйдет окрепшей

Более шестисот делегатов и почти полторы тысячи гостей и журналистов собрал в Гостином дворе X съезд партии «Единая Россия», прошедший в конце ноября в Москве. Свое видение пути России в непростых условиях перед собравшимися изложили президент Д.А. Медведев, председатель партии и российского кабинета министров В.В. Путин. Он поблагодарил делегатов за конкретную ежедневную работу, которую они проводят в сфере законотворческой деятельности и с избирателями в регионах. Наиболее важные моменты выступлений предлагает своим читателям «Орловская правда» («X съезд партии "Единая Россия"». Орловская правда № 192 от 25.11.2008).

По словам президента, важнейшая из задач сегодня состоит в том, чтобы преодолеть негативные последствия глобального финансового кризиса. «Он подтвердил, что государство будет в этот непростой период выполнять социальные обязательства перед гражданами, а члены партии "Единая Россия", партии, которая располагает огромными организационными ресурсами и возможностями, должны быть максимально вовлечены в эту работу. Необходимо не только сохранять достигнутые социальные стандарты жизни граждан, но и обеспечивать условия для их дальнейшего роста», - отмечает газета.

«Для того чтобы стать по-настоящему конкурентоспособной, Россия должна увеличить производительность труда в ключевых отраслях в 3-4 раза, поднять долю производства инновационной продукции с нынешних шести до двадцати пяти процентов, а энергоемкость экономики снизить не менее чем на 40 процентов, потому что только на базе эффективно работающей экономики можно гарантировать достойные доходы и высокое качество жизни россиян, открыть дорогу для формирования по-настоящему массового и активного среднего класса», - приводит «Орловская правда» точку зрения председателя правительства РФ, председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина. Как отмечает газета, в своем обширном докладе он подробно рассказал, каким образом в условиях мирового финансового кризиса власть будет добиваться решения стратегических задач, направленных на улучшение жизни людей.

Во время перерыва журналисты попросили губернатора Орловской области Е.С. Строева прокомментировать выступления Д.А. Медведева и В.В. Путина. «Предложен ряд мер в социальной сфере. Это и повышение размеров пенсий, пособий по безработице, увеличение количества рабочих мест. Будут предприняты конкретные шаги в плане усиления ответственности бизнеса и поддержки отечественной экономики. Эти меры оправдывают надежды россиян, наглядно демонстрируют те возможности, которые созданы сегодня в нашей стране, - сказал Егор Семенович.

За эти годы Россия вошла в разряд ведущих экономических держав, вырос ее международный авторитет, укрепилась обороноспособность страны. Все большие и значимые дела, которые происходят в стране, не обходятся без участия "Единой России". «Партия решает задачи, которые непосредственно затрагивают судьбу граждан нашей огромной страны», - подчеркивает «Орловская правда».

В условиях кризиса социальная сфера - на особом контроле руководства Орловской области

Сегодня перед органами власти и предпринимательскими структурами стоит задача свести издержки кризиса и его проявлений в Орловской области к минимуму, не потеряв при этом стратегических целей развития, - об этом заявил в ходе совещания, посвященного итогам прошедшего 18 ноября в Ижевске заседания Госсовета губернатор Орловской области Е.С. Строев («Наступает период жесткой структурной перестройки экономики». Просторы России, № 48 от 26.11.2008).

Как отмечает еженедельник «Просторы России», Е.С. Строев напомнил о заявленных на прошлой неделе президентом России Д.А. Медведевым, председателем правительства В.В. Путиным шагах, которые обозначили новые направления по стабилизации ситуации. «Совершенно очевиден стержень этих решений, - подчеркнул губернатор, - обеспечение социальной стабильности в условиях финансового и макроэкономического кризисов».

По большинству важнейших социально-экономических показателей Орловская область приближается к средним по ЦФО. В течение целого ряда лет область имеет достаточно высокие темпы экономического и социального развития, а по некоторым показателям - даже превышающие общероссийскую динамику. Так, за последние три года среднегодовые темпы прироста валового регионального продукта в сопоставимых ценах составили 6,9%.

«Вместе с тем под влиянием мирового финансового кризиса в экономике области стали проявляться такие признаки, как незначительные задержки в расчетах по банковским операциям, ужесточение порядка в получении кредитов, существенное увеличение процентных ставок, снижение спроса на первичном рынке жилья», - замечает издание.

В то же время сложившаяся структура экономики области предоставляет большие возможности противостояния кризису и стабилизации его последствий. Доля реального сектора в ВРП составляет свыше 73%.

Кредит за кредит

Не прошло и двух месяцев после известной ситуации, как город Орел вновь оказался под угрозой ограничения подачи теплоэнергии в жилые дома: «Причина опять все та же — неимоверно высокие долги муниципального предприятия “Орелгортеплоэнерго” за потребленное тепло», сообщил в среду еженедельник «Орловский вестник» («Город загоняют в долговую яму. Умышленно?» Орловский вестник, № 48 от 26.11.2008).

По сведениям газеты, на сегодняшний день только текущие долги составляют уже более 49 миллионов рублей, и положение день ото дня только усугубляется. В ходе специальной пресс-конференции представители руководства ТГК-4 объяснили журналистам, чтов связи с несвоевременными расчетами города за поставленную теплоэнергию предприятию самому приходится брать кредиты в банках и платить по ним немалые проценты; эти средства необходимы в первую очередь для завершения ремонтной кампании, на содержание теплосетей и оборудования.

«И если в ближайшее время нам не удастся найти выход, мы будем вынуждены прибегнуть к радикальным мерам. А это значит, в дома граждан будет ограничена подача тепла и снижена температура горячей воды», - беспокоятся энергетики.

Между генерирующей компанией ТГК-4 и горожанами муниципальное предприятие «Орелгортеплоэнерго» выступает посредником, и по определению не должна остаться внакладе, однако к началу отопительного сезона этого года «Орелгортеплоэнерг» умудрилось накопить более 300 миллионов рублей долгов. «После целого ряда действий руководства Орла стали высказываться мнения, что руководство города банкротит «Орелгортеплоэнерго» умышленно, отмечает «Орловский вестник».

«Прошло всего около двух месяцев, и, кажется, самые пессимистические прогнозы начинают сбываться. За это время Орелгортеплоэнерго вновь накашляло около 50 миллионов рублей долгов. Складывается впечатление, что деньги, которые население города исправно и в полном объеме платит за тепло и горячую воду, просто разворовываются. Иначе как это понять: всего два месяца, а уже 50 миллионов?» - задается вопросом издание.

Одной из причин является то, что управляющие компании, которые сегодня собирают плату с населения за коммунальные услуги, в том числе и за теплоэнергию, не рассчитываются с ними, - сообщил газете директор «Орелгортеплоэнерго» В. Шумарин. «Выход в данной ситуации он видит только один: чтобы рассчитаться с долгами, предприятию надо брать новый кредит!», - пишет еженедельник.

«Все это наводит на мысль о том, что городская администрация уже почувствовала свой неизбежный крах. Сколько бы ни бегал от правосудия мэр Касьянов, рано или поздно он сядет на скамью подсудимых… А это значит, что власть в городе изменится. Это прекрасно понимает и мэрская «команда профессионалов». Вот и рвут напоследок все, что под руки попадет», - пишет «Орловский вестник».

Кафе повисло на заборе

Пока город стоит без хозяина, власть в свои руки взяла лютая стихия. «Помните пушкинскую “Сказку о мертвой царевне и семи богатырях”, где королевич Елисей восклицал: “Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…” Недавно нам всем пришлось вспомнить эти слова и еще раз убедиться в их правдивости», - замечает «Орловский комсомолец» («Ветер, ветер, ты могуч!» Орловский комсомолец, № 120 от 29.11.2008).

То, что он действительно могуч, смогли убедиться хозяева кафе «Русские блины» в Речном переулке: «Ветер взял да и закинул играючи летнее кафе на забор. И как ни старались спасатели вернуть его на прежнее место, им это не удалось». Казус во всей его красоте запечатлел фотокорреспондент «Орловского комсомольца».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.