пятница 26.04.2024 14:26:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:50, 5 декабря 2008 года

Миллионы православных верующих всего мира сегодня понесли невосполнимую утрату, подчеркнул губернатор Орловской области

В связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II соболезнование Священному Синоду Русской Православной Церкви направил губернатор Орловской области Егор Строев.


«Сегодня Первосвятительский престол и миллионы православных верующих всего мира понесли великую, невосполнимую утрату», - говорится, в частности, в соболезновании. – «Жители Орловщины глубоко потрясены и скорбят вмести с ними. Патриарх Русской Православной церкви Алексий II был не только выдающимся духовным наставником, но и авторитетным государственным деятелем. Святейший много сделал для возрождения нашей Православной церкви, нашего Отечества, укрепления российской государственности, духовного развития России, нравственного и патриотического воспитания нашего народа. Особенно его подвижническая и миротворческая деятельность была проявлена в сложное для России время начала 90-х годов 20 века - в период великих перемен и потрясений. Вместе с церковью он разделил нелегкую судьбу народа, на долю которого выпало много скорбей и испытаний. Для Патриарха Алексия II всегда были характерны взвешенный подход к проблемам нашего общества, нетерпимость к различным проявлениям религиозного экстремизма, что особенно важно для поступательного развития современной России, эффективного взаимодействия гражданского общества и государства. Своим служением, словом и делом он утверждал в нашем обществе основы гражданского согласия, межнационального и межконфессионального диалога».

Губернатор выразил уверенность в том, что возрождение России продолжится, а Русская Православная Церковь, вписав в свою тысячелетнюю историю имя Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, неизменно будет верна своей объединяющей и примиряющей миссии, возвышаясь над политической борьбой и мирскими разногласиями.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.