среда 24.04.2024 07:46:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:25, 10 декабря 2008 года

Владимир Путин не изменил традиции. Обзор орловской прессы за неделю

На минувшей неделе миллионы россиян по традиции, прочно укрепившейся за последние семь лет, на несколько часов прильнули к телеэкранам и радиоприемникам. Владимир Путин с привычной бодростью в течение нескольких часов отвечал на их вопросы. Внимательно слушали его ответы и журналисты орловских газет.


Практику прямого общения с согражданами В.В. Путин ввел, став президентом России. Первая прямая линия с ним состоялась в декабре 2001 года, с тех пор Путин ни на год не оставлял этой традиции. В 2008 году он вновь пообщался с народом, но уже в качестве премьер-министра и одновременно – в качестве лидера партии «Единая Россия», – рассказывает «Орловская правда» («В.В. Путин ответил на вопросы россиян». Орловская правда, № 198 от 05.12.2008)

Журналисты газеты тщательно проанализировали содержание беседы народа с Путиным. «Как показал разговор с премьером, россиян очень волнуют насущные вопросы, связанные с положением в сфере ЖКХ, повышением пенсионного возраста, демографическими проблемами, ростом цен на бензин, ипотечным кредитованием для молодых семей, новой системой оплаты труда бюджетников, а также реформой Вооруженных сил и трудоустройством выпускников вузов. В меньшей степени наших сограждан беспокоили вопросы внешней политики и международных отношений», – замечает издание.

Ну а наиболее часто, по оценкам газеты, россияне задавали вопросы, связанные с мировым финансовым кризисом и его предполагаемыми последствиями для отечественной экономики. «Отвечая на один из таких вопросов, премьер сообщил, что власти не допустят резких скачков рубля и примут ряд мер по сохранению рабочих мест на предприятиях», – цитирует В. Путина газета.

Всего же за 3 часа 8 минут, что премьер-министр общался с россиянами, те успели задать ему 80 вопросов, сообщает «Время орловское» («Разговор с Владимиром Путиным». Время Орловское, № 48 от 05.12.2008).

Орел привлекателен для инвесторов

Kerama Marazzi до 2011 года построит в Орле завод керамической плитки и логистический центр – соответствующий инвестиционный план предусмотрен соглашением, которое 28 ноября подписали председатель совета директоров ЗАО «Велор», президент группы компаний «Керама Марацци» Марко Сантандреа и Губернатор Орловской области Егор Строев («Итальянцы в Орле. Продолжение следует». Просторы России, № 49 от 03.12.2008). Как сообщает деловой еженедельник, заявленная сумма инвестиций до 2011 года должна составить два миллиарда рублей.

«На территории действующего завода “Велор” по сути будет построена еще одна фабрика по производству керамического гранита производительностью более 4 млн кв. м в год. Также будут запущены линии по производству так называемых малых форматов и мозаики. На этих производствах будет создано около двухсот новых рабочих мест», – отмечает издание.

На встрече с Марко Сантандреа Губернатор Е.С. Строев назвал планы «Велора» не только «важным реальным проектом, но и «примером успешного менеджмента, диверсификации производства, умения решать все возникающие проблемы в условиях международного кризиса».

Согласно данным газеты, завод итальянской компании вносит значимый вклад в рост рынка плитки в России – с 2002-го по 2007 год средний ежегодный рост производства плитки в России составлял 28-30%.

Как укрепляется духовный стержень

На протяжении многих веков семья, Церковь, государство, затем и приходские школы дополняли друг друга в воспитании образованного христианина, добропорядочного семьянина, трудолюбивого патриота. Сегодня эти традиции возрождаются – об орловском опыте развития духовного воспитания в рассказал «Орловский вестник» («Воскресная школа Троицкой церкви». Орловский вестник», № 49 от 03.12.2008). «Троицкая воскресная школа одной из первых возникла в новейшей истории Орла. Троицкая церковь - одна из немногих, что не закрывались в безбожные советские годы, сюда даже в самые тяжелые атеистические времена не переставали приходить верующие», – пишет газета.

Как отмечает издание, сегодня воскресная школа при храме переживает свое второе рождение, которое связано с приходом нового директора – священника Игоря Чистюхина, кандидата педагогических наук. «В школе сейчас по воскресным дням занимается около 40 детей <…> Старшеклассники изучают: уроки постижения духовной мудрости; иконографию; закон Божий; церковное пение; церковнославянский язык; церковный календарь. Для младшего класса расписание несколько иное: «мой духовный рост»; закон Божий; пение; декоративно-прикладное искусство», - рассказывает «Орловский вестник». Одновременно с духом священники и педагоги укрепляют тела своих подопечных: «В ближайших планах занятия для учеников старшего класса по основам медицинских знаний, которые будут проводить врачи областной больницы (предварительная договоренность уже есть). Не останется без внимания и физическое развитие воспитанников: раз в неделю для них будет организовано посещение бассейна».

Чем заняться после работы

Предложения фитнес-клубов, в которые орловцы с удовольствием ходят в последнее время, зачастую пестрят непонятными названиями. Помочь выбрать из них то, что подходит, предлагает еженедельник «Орловская среда» («Будь в форме!» Орловская среда, от 04.12.2008).

Новичкам собеседница газеты – фитнес-тренер Ольга Афиногенова посоветовала начинать занятия постепенно, с двух часов в неделю, совмещая силовые и аэробные нагрузки: «Через полтора месяца нагрузку нужно поменять, чтобы не случилось привыкания, иначе даже самые изнурительные упражнения не дадут никакого эффекта. И конечно, нужно ограничивать себя в еде, не допускать переедания».

Журналисты «Орловской среды», составившие длинный список разновидностей фитнеса, пытаются помочь своим читателям сделать правильный выбор: если танец живота «способствует сжиганию жира», то занятия аква-аэробикой «стимулируют кровообращение, подтягивают мышцы, устраняют целлюлит и способствуют снижению веса. Упражнения особенно полезны для беременных женщин». Остается лишь дочитать советы до конца и выбрать подходящий фитнес-салон.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.