четверг 25.04.2024 09:50:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:55, 17 декабря 2008 года

Бизнес-инкубаторы и международные связи должны получить новый импульс развития. Обзор орловской прессы за неделю

Политическое искусство и управленческий талант сегодня востребованы и в борьбе с последствиями экономического кризиса – опыт, накопленный Орловской областью, анализируют «Просторы России» и «Орловская правда».




Орловский ответ кризису – поддержка малого бизнеса...



Сегодня в числе первостепенных антикризисных мер, предпринимаемых руководством региона – оказание поддержки малому и среднему бизнесу. Об этом в ходе совещания по вопросам развития малого, среднего предпринимательства и оздоровления ситуации в экономике области заявил на минувшей неделе Губернатор Орловской области Е.С. Строев, рассказывает деловой еженедельник «Просторы России» («Реальному сектору нужна реальная помощь». Просторы России, № 50 от 10.12.2008).

По словам Строева, в первую очередь «должны быть сняты все бюрократические барьеры, связанные с открытием новых и деятельностью существующих предприятий, отметил глава региона». Как отмечает газета, важнейшей задачей глава Орловской области назвал защиту прав работающего населения, организацию обучения профессиям, востребованным на рынке труда. «Руководители органов местного самоуправления несут персональную ответственность за состояние малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях. Каждому городу и району необходимо иметь собственную антикризисную программу», – подчеркнул Губернатор.

Издание отмечает, что в ходе заседания главам муниципалитетов было предложено принять меры для создания территориальных фондов поддержки малого бизнеса. В их числе – проведение постоянного мониторинга развития предпринимательства, помощь в создании производств, обеспечение налоговых льгот производственным структурам, поддержка кредитных кооперативов, фермерских хозяйств и личных подворий.

… и развитие внешнеэкономического сотрудничества



Орловская область зарекомендовала себя как территория успешного развития сотрудничества России и Франции. Накопленный в регионе опыт создания благоприятного делового климата, способного увеличивать приток трудовых ресурсов и инвестиций, особенно актуален в период глобального финансово-экономического кризиса, считают участники прошедшей в конце ноября в посольстве Франции в России встречи представителей регионов обеих стран, рассказывает «Орловская правда» («Подружились регионы». Орловская правда, 13.12.2008).

Давние и тесные дружеские отношения связывают Орловщину с Францией; руководство Орловской области стремится в этом процессе сделать регион «своеобразным мостом дружбы и партнерства двух стран», - пишет газета. По сведениям издания, «Республика Франция является традиционным партнером нашей области и занимает лидирующее место во внешнеэкономической деятельности региона. Внешнеторговый оборот Орловской области с этой страной в 2007 году составил 145 миллионов долларов США. А за 10 месяцев текущего года он превысил 167 миллионов долларов США». Орловщина сотрудничает с французским регионом Шампань-Арденн уже 17 лет.

Все это время умножалось число направлений сотрудничества: многократно проводились совместные научные конференции, акции по обмену опытом, активно развивают дружественные отношения с регионом Шампань-Арденн высшие учебные заведения Орловской области.

После недавнего подписания протокола намерений между президентом региона Шампань-Арденн Ж.-П. Баши и губернатором Орловской области Е.С. Строевым, партнёрские связи получили новый импульс развития. «Прежде всего речь идёт о создании совместных предприятий и привлечении иностранных инвестиций в экономику нашего региона. Будет также продолжена работа по обмену стажерами, аспирантами, студентами, проведению совместных научных исследований и реализации совместных образовательных программ», - отмечает издание.

Орловские бобслеисты лидируют в общем зачете Кубка Европы



Бобслеисты Орловской области в составе сборной России продолжают выступать на международных соревнованиях сезона 2008/2009. Несколько дней назад состоялись очередные этапы розыгрышей Кубка мира и Кубка Европы, о которых подробно рассказывает спортивный еженедельник «Пас» («Кто в Альтенберге, кто в Винтерберге». Пас, № 46 от 09.12.2008).

Орловец Филипп Егоров, разгоняющий в экипаже Дмитрия Абрамовича, демонстрирует успехи в розыгрыше Кубка Европы, четвертый и пятый этапы которого состоялись в Виттенберге. «В состязаниях двоек Абрамович и Егоров выиграли оба этапа! Кстати, здесь спор вели 35 экипажей. На четвертом этапе наши опередили занявших второе место немцев на 0,23 сек., а на пятом этапе всего на 0,03 сек. выиграли у ставших вторыми швейцарцев. Таким образом, Абрамович и Егоров лидируют в общем зачете Кубка Европы среди двоек», – пишет газета.

В соревнованиях женских экипажей позади уже три этапа – российский экипаж пилота Ольги Федоровой, в составе которого выступает орловчанка Яна Виноходова, на последнем этапе занял седьмое место.

На втором этапе розыгрыша Кубка мира, который прошел на трассе в Альтенберге, орловчанка Людмила Удобкина в составе экипажа «Россия-1» заняла 11 строчку.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.